Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Чтение данных и словарей
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 03:50

Существуют ли средства, позволяющие написать собственное приложение для чтения данных файлов документа и словаря?

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 09:48

Да, существует - клиентская библиотека irbis64_client.DLL

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 14:42

Решение будет построено на архитектуре клиент-сервер. интересует выполнение в виде приложение. Требуется сделать диск для поиска информации в БД в режиме офлайн. Как это можно сделать? Рассматривал ИРБИС-32 через АРМ-Читатель, но структура mst-файла ограничена размером в 512 Мб. База данных значительно превышает этот размер. Как мне изместно, это ограничение снято в версии ИРБИС-64. Возможно ли использовать его для просмотра БД?

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 17:07

А не проще тогда базу экспортировать в текст или xml (последнее не рекомендую, т.к. велики шансы получить невалидный xml), распарсить его, как примеру в json и, пользуясь couchDb или mongo написать фронтенд?

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 17:28

Цитата:
и, пользуясь couchDb или mongo
Вообще с этим не знаком.
В линейке продуктов CDS/ISIS есть GENISIS. Вот что-то подобное бы хотелось, но не могу найти даже дистрибутив.
Сделать экспорт и распарсить не тяжело, интересно как Вы будете хранить данные, инвертированные файлы, выводить описание документов...

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 22:28

данные - в базе. остальное уже свое. другая субд - другие индексы. а вывод - посредством приложения.

только я все-таки вас немного не понял: вы говорите о клиент-серверной архитектуре, но тут же заявляете, что нужно оффлайн приложение. это разные подходы - для второго нужна встраиваемая в приложение субд типа berkeleyDB.

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 23:38

Я пытался объяснить, что хотя в ИРБИС-64 сняты ограничения на размер MST файла, это работает як на основе сервер-клиент архитектуры, поэтому не подходит для формирования офлайн публикации базы данных.
Цитата:
данные - в базе. остальное уже свое
Дык может тогда проще разобрать структуру файлов БД и словарей и написать свое приложение?!

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: Librum (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2014 19:35

На основе документации ИРБИС я добился чтения данных из файлов .MST и .XRF. Описания структуры этих файлов весьма кратки и содержат опечатки. Файлы для поиска имеют более сложную структуру, к ним пробиться не удалось. Документация, соответственно, еще более невнятная.
Использование библиотеки irbis64_client - хороший выход, если юзать дельфи. На форуме есть примеры вызова в VB или VS, мне это больше подходит, но эксперименты пока не привели к результату.
Библиотеку я получил, как ни странно, из третьих рук, насколько актуальна эта версия, неизвестно.
И т.д.

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2014 21:17

Был бы заголовочный файл (irbis64.pas), то не составило бы труда достучаться к данным и словарям. Видимо придется разобрать структуру этих файлов.

Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2014 04:32

От 2009 года есть.

Вложения: IRBIS64_CLIENT.PAS (23.2KB)  
Re: Чтение данных и словарей
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2014 17:46

Это от клиент-библиотеки и такой заголовочный файлик у меня есть, может даже поновее, надо посмотреть. Надо именно irbis64.pas. Уважаемые разработчики, возможно ли получить такой файл?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.