Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: xandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2012 17:22

В соседней библиотеке накрылся компьютер с ирбисом на борту, если подробнее - "уехал" жесткий диск, все что с него достали - это файлик с расширением *.iso. Но, при импортировании в БД CMPL выходит только 6000 записей с копейками, а по заверениям руководства библиотеки их было свыше 10000. Достигая рубежа в 6000 импортер выдает сообщение "отстутствуют сведения об экземплярах" и импорт прекращается. Вопрос - как восстановить все 10000 записей?

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2012 17:29

вообще-то надо искать файлы CMPL.XRF и CMPL.MST. Именно они составляют ядро БД, а файл *.iso - это выгрузка записей. Если в библиотеке было настроено автоматическое архивирование записей и этот файл как раз являетс архивом, то можно с ним повоевать. Но что-то подсказывает, что скорее всего автоматического архивирование там не было. Попробуйте просканировать винт на предмет тех файлов, которые я указал в начале.

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: xandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2012 23:46

Там не только архивирования не было, туда по моим сведениям вообще никто не заходил. У меня доступа к тому компьютеру сейчас нет, но тамошним админам я скажу. Вот сам сижу, играю с *.iso файликом, нет там 10000 и в помине. Так что видимо аминь 100%, надо радоваться тому что хоть 60% осталось. Благодарю за скорый ответ, будем принимать меры.

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2012 00:35

Ну вообще все печально. Если не было резерва, тогда только то, что в ISO. Хотя думаю, что стоит попробовать максимально восстановить данные с жесткого диска. Может даже не пожалеть денег на более качественное аппаратное восстановление. У некоторых крупных IT фирм есть такое оборудование. Думаю, что попытаться восстановить за деньги - это самое разумное решение вопроса, чем трата большого количества времени.

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: xandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2012 09:48

жаль конечно, что так получилось (10 лет труда по словам руководства), но сейчас виноватого уже не найдешь. Огромное спасибо Вам за скорейший ответ.

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2012 10:27

10 лет труда о_О? И не настроено резервное копирование? По моему администратор должен ответить рублем за такую халатность!

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2012 11:10

А вы импорт делали с ФЛК? Кто это дал сообщение, что отсутствуют экземпляры? ФЛК надо отключить.

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: xandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 22:58

простите меня за некомпетентность, но что значит ФЛК?
и еще возник вопрос - как настроить интерфейс комплектатора, при добавлении новой записи, чтобы можно было печатать на кыргызском языке?

Re: как восстановить БД комплектатора в irbis32?
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2012 10:28

Интерфейс и печать никак не связаны. Печать выполняется уже из WORD, куда вы сохраняете результат некой выходной формы. Поясните ваш вопрос картинкой.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.