Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Маниловщина. О документации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2011 15:27

А вот бы, поскольку новые версии сейчас выходят 1 раз в год (а не 4, как когда-то) ежегодно полностью обновлялась бы и документация. В смысле основная (не releases). Знаю-знаю, в чем препятствие - разработчик сам себе и редактор, и корректор, и наборщик, и верстальщик, и художник...

irbis_arbat@mail.ru

Re: Маниловщина. О документации
Пользователь: Богдан Манжула (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2011 17:39

Я бы посоветовал разработчикам вообще не помещать документацию в дистрибутив. Лично для меня навигировать по доковской документации это был ужас: никакого индекса, безобразное форматирование, разрозненные файлы. Счастье что есть Вики-Ирбис и спасибо что он, как вижу, развивается (и может бить после Львова ;)) Просто я видел что есть Вики, но не совсем придавал этому значение, потому что перед глазами били доки и как я мог подумать что может бить что-то лучше.

Re: Маниловщина. О документации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2011 10:02

1. Согласно словарю "Информатика" Воройского документация - неотъемлемая часть ПО.
2. Вики - это здорово, но скажу еще раз: доступ в инет имеют 18% населенных пунктов РФ (из теленовостей).
3. Доки - ужас? Это здесь давно и подробно обсуждалось, но спрошу еще раз - у кого лучше или хотя бы не хуже?



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.10.2011 06:18 пользователем Lavrinovich.

Re: Маниловщина. О документации
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2011 18:04

От куда такие цифры? Да и причем тут населенные пункты, когда важно количество людей, имеющих доступ в интернет? GPRS, 3G, DSL и куча-куча других способов доступа в сеть. Говорить про населенные пункты просто не серьезно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.10.2011 18:05 пользователем Панев Максим.

Re: Маниловщина. О документации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2011 05:29

Люди - это не юридические лица. Получается, доступ за свой счет? Существует, конечно, практика издания книг за счет автора, персональные сайты...
Но платить из своего кармана за доступ к производственной документации? Впрочем, мне случалось покупать для работы книги, журналы, CD за свой счет, так же посещать выставки... Но это не пример для подражания.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.10.2011 08:13 пользователем Lavrinovich.

Re: Маниловщина. О документации
Пользователь: Богдан Манжула (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2011 11:58

К господину Лавриновичу: я не видел документации в доках. В принципе я обрадовался что вы имеете документацию в доках, даже напечатал ее, но обрабатывать ее очень сложно через вышеперечисленное

Re: Маниловщина. О документации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2011 06:09

В оригинале там даже обложки цветные...
Не знаю, чем вики лучше доков - пока еще не разобрался в виках (хотя Википедия мне нужна ежедневно)
Но давно предлагал распространять документацию в HTML. Впрочем. в Ворде тоже есть гиперссылки.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.