Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Штрих-коды
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2004 16:15

Вот какой у меня вопрос встал: а кто как получает штрих-коды для себя? Кто печатает, кто заказывает в типографии. Если самостоятельно, то на каком принтере, какая бумага, какое качество считывания. В общем, тема, кажется, давольно интересная.
Вот МУБиНТ, например, заказывает в типографии. Фонд ~5000 изданий. В техническом университете печатают на обычной бумаге на обычном лазернике (Сапоп кажется) и ничего, тоже не плюются (но там почти ~90000 экземпляров). Вот и что получается дороже, а что дешевле при различном наполнении фондов.
У кого какие соображения?

Re: Штрих-коды
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2004 23:13

Отвечу завтра на почту и в форум поздно уже. :з



Отправка отредактированного (01-11-04 23:14)

ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Штрих-коды
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 06:11

Учреждение культуры Представляет: но НЕ РЕКОМЕНДУЕТ :))
Дешевые решения

Из расчета примерно 12-13 тыс. оклеваемых поступлений в год. Размер этикетки ок. 2х4см

1. Печатать самим на любом лазернике на обычной бумаге. Сверху заклеивать скотчем.
Затраты: ок. 200 руб.: 200 листов бумаги+15 рулонов скотча (0,02х33м) + картриджи + (ножницы и, возможно кисточка и клей)
Дешево, НО! Могут возникнуть (и обязательно возникнут) проблемы с сохранностью такого штрих-кода (скотч имеет свойство задираться и отваливаться, замутняться) и его считыванием (учитывая то, что при таком нищем раскладе 100% и сканеры будут куплены самые дешевые, а никак не minolta)

2. Печатать самим на лазернике, но на готовой этикеточной бумаге с перфорацией (благо выбор ее достаточно велик). Заклеивать специальной стойкой, особо липкой, вызывающе редкой пленкой.
Затраты: ок. 3500 тыс.: 2 пачки бумаги по 100 листов и 10 рулонов пленки (50 м.) + картриджи
Уже лучше, только все равно рекомендуется сканеры купить хоть чуточку подороже. В последнее время даже в магазинах уже не наблюдается использования каких-нибудь Cipher Lab

Материал подготовлен на реальном опыте (1) и реальных прайсах (2).
Было бы интересно если кто-нибудь разложил так же варианты для чуть более "белых" людей: с покупкой или самопечатью (нам например печатать штрих коды в типографиях отказались - не те объемы).



Отправка отредактированного (02-11-04 06:12)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Штрих-коды
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 12:28

Привет!
Тема штрих-кодирования обсуждалась здесь много раз. Поищи, все равно повторно никто писать не будет.
[irbis.gpntb.ru] - например. Рекомендую почитать обсуждение сканеров.

Из рекомендаций по этикеткам..
Мы заказали в Москве в фирме, которая активно рекламировала свои услуги на прошлогоднем Либкоме. Сделали быстро, качественно и обошлись только виртуальным общением. 20 000 этикеток примерно за 8500 р. По-моему, очень удобно и без скотчевых премудростей!:))

Количество символов рекомендую выбирать не равным инвентарному номеру иначе будут проблемы в поиске. Лучше порядковый.

Есть у нас и свой принтер штрих-кодов - этикеточный принтер BZB-2. Планируем его теперь использовать для перепечатки кодов при порче, замене или пропаже. Работает с 2001 г, так что скорее всего есть на рынке что-нибудь поновее!

Re: Штрих-коды
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 12:53

Тема обсуждалась в разрезе сканеров и их эффективности. Про сами штрихи я что-то не припомню. Кстати, спасибо за информацию, полезно. Надо мне поинтересоваться, во сколько выходит печатание в техническом университете. А считывается там плохо, только если в притык.

Re: Штрих-коды
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2004 04:39

Галина! Если можно ссылку на печатника, буду очень благодарен.
И вопрос, просто чтобы ответ прозвучал публично :) "Нет скотчевых премудростей" это как? На каком материале такие чудо этикетки, которым все нипочем? Мои расчеты по второму варианту базировались на том что предлагает Центр Консервации и сохранности документов (www.cskd.ru) и у них при любых вариантах предполагается защитное покрытие для любых же этикеток, если мы хотим реально длительного их использования. Я конечно не специалист (химик, физик и проч. :)) и явно не слежу за этим рынком, поэтому ответ мне интересен. Разве что предположу, исходя из вашего же поста, что вы, имея принтер для печати этикеток, перед собой такой проблемы не видите.

И кстати о принтере. Мне кажется ветка эта совсем не зряшная, поскольку вопросы эти возникают постоянно. И как правильно заметил Максим речь сейчас идет совсем не о скнерах (в дискуссии по которым я принимал таки деятельное участие) и не о типах кодов, а о банальном финансовом расчете и затрате на материалы. Если уж не будут пользоваться ей, хоть для себя четко сформулируем :))

Итак, что мы имеем (дополнив цифры усредненной стоимостью одного картриджа, хотя он конечно не исчерпается если печатать 200 л/год :), приведя расчеты к себестоимости 1 этикетки)

1. ок. 0,15 р/этикетка - дешевая самопечать
2. ок. 0,45 р/этикетка - улучшенный вариант дешевой самопечати
3. ок. 0,43 р/этикетка - покупка (!NB - без защитной пленки на этикетку)
4. ??? - качественная самопечать

Даже если реально эти цифры несколько виртуальные: по крайней мере знать соотношение очень полезно.

Господа, пожалуйста, кто занимается четвертым вариантом - дайте такую информацию (Галина возможно это будете Вы, не может быть чтобы Вы не просчитывали данных показателей): во сколько обойдется одна этикетка (учитывая все расходные)? При этом все таки интересно знать сколько стоит сам принтер. Ведь он - в отличие от лазерника - ни для чего друго использоваться не может (или тут я не прав?:))

Re: Штрих-коды
Пользователь: Библиотека УрГУПС (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2004 07:08

Здравствуйте!
У нас стоит термопринтер DATAMAX Iclass
Наклейки заказывали в Дата-Крате, 3500 штук стоили весной рублей 300.
Приклеиваем на новые книги.
Проблема только в лицензионной программе для формирования самого штрих-кода, потому что она стоит около 600 евро.
Но наш админ где-то находил в инете хорошую программу, но это была только демо-версия.

Re: Штрих-коды
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2004 08:47

Ну вот - значит предварительно цена этикетки 0,09 р. А стоимость расходников к самому принтеру, их ресурс. Цена самого аппарата?

Re: Штрих-коды
Пользователь: Библиотека УрГУПС (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2004 09:19

к принтеру расходников никаких не надо, кроме бумаги
а сам принтер мы получили от Министерства путей сообщений, у них тогда была большая поставка техники в железнодорожные вузы

Re: Штрих-коды
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2004 12:01

Добрый день.
Я дала ссылку исключительно от того, что часть полезной информации уже выложена и повторяться на эту тему неправильно.

Ссылка на печатника вот:
ТД БОРО АЛЬЯНС
т/ф (095) 947-8552
т. (095) 517-6523
www.barcodeshop.ru
На самом сайте тоже много полезной информации.

Стоимость лазерного этикеточного принтера на 2001 г по документам порядка 20 000р. И, естественно, он специфичный по формату. Печатает на заготовках для этикеток. На простой бумаге мы даже и не пытались! Жалоб на этикетки 3 летней давности нет. Стоимость этикетки порядка 10 копеек. Говорю порядка, потому что расходники были приобретены были вместе с принтером и до сих пор не кончились.:)

Заказ готовых этикеток снимает головную боль по приобретению (сопровождению) техники, расходке и, главное, влияние ошибок человеческого фактора при вводе. Рулоны можно раздать по отделам вместо покупки н-го количества принтеров при работе со старым фондом.
У нас сейчас девочка в комплектовании снимает готовую этикетку с рулона и клеит ее на книжку одновременно с рисованием инвентарного номера. Штрих-код вводится в БД сканером, ошибка ввода исключена. Ни на каком этапе занесения данных штрих-код руками не набирается!

Сами этикетки из полипропилена. Чисто тактильное впечатление положительное!:)) Гарантию сохранности спрашивайте через несколько лет, пока рано!

Re: Штрих-коды
Пользователь: зура (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2004 08:59

Пожалуйста, проинструктируйте ,как нам установить штрихкодирование в библиотеке. Опишите, пожалуйста, подробно, спасибо.

Re: Штрих-коды
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2004 19:12

День добрый, поделюсь опытом.

Киев. Университет экономики права КРОК.

Начали автоматизацию осенью 2001 (забивали каталог, без номеров.)
Затем через год приобрели термо-трансферный принтер Zebra 2844.
Решили проклеит все штрих-кодом. Попутно проклейку совместили с процессом инвентаризации. Агрегат серьозный хотя выглядит не солидно. Небольшой офисный принтер для средней нагрузки 10 тыс этикеток в месяц. Летом перекрыли биьблиотеку, я печатал ленту с наклейками, девчонки выносили фонд в чит. зал. там проклеивали, потом на тележку мимо компутера (сразу с помощью сканера забивали), а затем на растановку в книгохранилище.
Мне этот штрих-код ночью снился :). Проклеили порядка 50 тыс всякого добра.
Принетр обошелся нам порядка 700 даларов. Отдельно пришлось договариваться за программу. Заполучили демо версию, остальное нашли в интернете, теперь пользуемся? Софт с богатыми возможностями. К нему расходные стоят по 2 и 3 доллара, есть просто бумага, а есть полипропилен более стойкий. Есть также возможность печатать на термобумаге тогда риббон не нужен (то что при нагреве переносится на этикетку, бумажную или полипропилненовую).
В итоге стоимость где-то такова.
На полипропилен 1,5 копейки на обычную бумагу 0,5 на термо где-то 1 копейка. Курс 1 гривня 18 росийских рублей. Если заказывать на стороне то получится дешевле немного. Я пару раз также ленту на сторону делал. Но для нас это было неудобно, поскольку поступления не регулярны и постоянно что-то меняется. Плюс попутно стали штрих-код печатать и для читателей. Пока пластиковые студенческие не появились.
Отдельно амортизацию принтера не считал. Хотя вот уже как 3 года пользуемся. раз только проблема была, пришлось прошивку менять.
Примерное время жизни (в среднем) этикетки из полипропилены 3 года. Хотя когда как. Зависит от категории литературы и как ее бурут. Хуже всего с масовой литературой которую берут на семестры. Есть такие факторы, как категория читателей детей (Лицей и коледж). Там иногда бывает что или оторвут или заресуют, от нечего делать. Для большей сохранности мы этикетки клеим туда куда и печать ставим во внуть книги (кроме 17 стрн). Выходить даже что и дублируем инвентарный номер. Весь процес выглядит примерно так.
Я наперед отпечатываю диапазон, не привязываюсь к поступлениям. Затем приходят книги их заносят в инвентарную книгу, потом проставлют печать, потом клеят этикетку, а потом заносят в базу когда с помощью сканера когда руками.
Некоторые вещи делались паралельно чтоб время сэкономить.

Считаю что печать на бумаге с последующим проклеиванием скотчем, утомительна хотя наверное и дешева. Я встречал программы бесплатные, которые на лист А4 как на простынь выкидывают шрих-код любого вида. Затем правда резать надо. Хотя есть выход печатать на наклейках которые на листе а4, уже готовые об этом Куделя Максим не раз писал.

Вот вроде и все...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Штрих-коды
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2004 11:20

Спосибо, Александр, большое. Очень ценный опыт, особенной информация о сроке жизни.
Мне бы еще хотелось узнать, каков срок службы талонов, напечатанных на термо-бумаге термо-принтером (конкретно пробуем Star TSP600, кто-нибудь может сказать о нем что-то плохое?)? Это уже хоть и не относиться к штрих-кодам (в моем случае), но если срок большой (хотя бы 1-1,5 года), то можно подумать про вариант печати и штрих-кодов. Да, и как они сохраняются при разных условиях хранения? Вернее как они сохраняются, примерно понятно, но вот сколько? Нужна цифра именно в годах, месяцах или даже в днях :)...
Буду очень благодарен за помощь.

Re: Штрих-коды
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2004 18:20

Уваж. Максим трудно сказать про конкретный принтер. Так как много зависит от материала на котором печатаешь. Разговор о принтерах стоит заводить либо о качестве (при печати штрих-кода это не главное) либо о его функциональности (в данном случаи это важнее, тоесть то что принтер умеет).
Могу заметить следующие. Термоэтикетку использовать стоит лишь наверное на журналы, так как они не долго хранятся. Ну или подобный класс литературы которая долго не лежит и которую не так масово берут. Также следует отпределится куда ее лепить. Поскольку она очень уж не защещенная то желательно во внутрь. Инче из-за трения и света она испортится.
Если на прямых лучах света, то не более 2 лет. Если трения то и того меньше, до года. Ну и конечно же случаи вандализма, надо учитывать.

Встречны вопрос. Что за талоны? Если для заказа или как контрольный?
Мы уже ровно год используем контрольный талон, ушли полностью от параллельного учета. Вот планируем начать електронную очередь заказов. Но пока организационные трудности.
Контрольный талон у нас печатается на POS-принтерах TM-210U от Epson. Такой себе скоросной матричный принтер для рулоннной печати. Под очередь заказов надо наверное будет ставить термопринтер, тот что стоит в "суперах", инече скоросто не выдержит.
Ну тут сложности с читателями, точнее методическая работа с ними.

Вот пожалуй и все... если есть вопросы пишите...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Штрих-коды
Пользователь: галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2004 10:22

Не могли бы Вы помочь со следующими сведениями: применяется ли штрихкодирование для старопечатных книг и рукописей. Если да, каким обрахом? И можно ли это совместить с противокражным маркером. Галина

Re: Штрих-коды
Пользователь: Natali (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2004 11:06

Здравствуйте, коллеги!
Могу поделиться нашим опытом, если кому интересно. Что касается оборудования и всего, что прилагается... поинтересовались у одних, у других, пришли к выводу, что как не крути, а законы природы берут свое: выигрываем по деньгам, проигрываем по времени, трудозатратам и качестве, хотим чтобы было качественно и быстро - упираемся в большие финансы.
У нас фонд около 1 млн. экз. и ежегодное пополнение - 12-15 тыс. экз., плюс около 12 тыс. читателей, да и человеческий фактор нельзя не учитывать, поэтому не стали изобретать велосипед. Приобрели промышленный термо-трансфертный принтер Zebra SL105, довольно большая штука, но достаточно проста в обращении, во всяком случае для пользователя, хороший рабочий ресурс и имеется програмка для создания штрихкодов. Расходники, т.е. термотрансфертную ленту и этикетки, заказываем в фирме (ДатаКрат) , где покупали и принтер.

Получается картина следующая:
Принтер - 90300 руб.
Этикетки (58х30) рул/1000 шт. - 78 руб.
Термо-тр. лента (примерно на 50 тыс. этикеток)- 590 руб.
если сюда же прибавить стоимость тех. сопровождения принтера (1500 руб. в год) и стоимость контактных сканеров (4100 руб. за штуку), то получается довольно дорогое удовольствие, но за то быстро и качественно.
Единственная проблема это жизнеспособность этикеток, с этим ни чего не поделаешь, если только использовать пластиковые, такие, что клеятся на аккумуляторы. Но студенты-разрушители любую изгадят. Или, как вариант, использовать штрихкоды книготорговых организаций, которые впечатаны в обложку книги и оторвать ее будет проблематично, тогда появятся другие проблемы - на этот раз с книговыдачей, но это уже другая история.


Re: Штрих-коды
Пользователь: Lin (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2004 09:23

Скажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал печатать этикетки со штрих-кодом непосредственно из ИРБИСа, не используя специальное ПО. Разработчики говорят, что эта функция работает. Ещё бы разобраться как?! Поделитесь опытом.

Re: Штрих-коды
Пользователь: Ghadeer (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 23:30

Уважаемые господа
Прошу вас выслать мне номер российского стандарта ГОСТ Р
для сканеров штрих кода , а то я везде искал и не мог найти .
С уважение
Абу-Асаб Гадир

Re: Штрих-коды
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2005 11:26

На сколько я знаю стандарты не распространяются на использоване той илил иной модели сканера штрих-кода...
Не удивительно что вы не нашли не чего.
Выбор модели сканера штрих-кода исключительно ваше решение, его не нужно стандартизировать :)
Успехов...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Штрих-коды
Пользователь: Егор (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2005 19:51

Уважаемые Господа! Прошу мне помочь с вопросом получения штрих кода. У меня производство автоаксессуары. Изделие орентированно на реализацию в гипермаркетах. Необходимо наличие штрих-кода на упаковке. Что мне нужно делать. Заранее благодарен, Егор Марченко.

Re: Штрих-коды
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2005 12:13

О! Кстати!
Мы (МИФИ) тоже сейчас печатаем штрих-коды.
Печатаем сами, на специальной бумаге с наклейками - 65 наклеек на лист A4.
Вот такая бумага: Наклейки Copier XEROX A4:65, 100 листов (38, 1x21,2mm). Код 003R93177.
11-12 долларов за пачку 100 листов.

Можно еще Ломонд - 7 долларов. У нее даже плотность выше, но Ксерокс выглядит поустойчивей к отклеиванию - тоньше и углы закругленные.
Впрочем, _при желании_ отодрать несложно...

Печатаем на принтере HP LJ 6L полудохлом, но это неважно... Любой лазерник подойдет.

Изображение на печать формируется в специальной программе на C++ - под него есть компонент, позволяющий генерить множество типов штрих-кодов. Какой мы используем, навскидку не скажу, но он позволяет кодировать буквы.

Программа поддерживает использование профилей бумаги для разных носителей - сейчас созданы профили под Ксерокс и Ломонд. Новые легко сделать и самому - это буквально десяток строк в текстовом файле.

Штрих-код генерируется на основе MFN, емкость - до 26^4 (вроде бы) наименований и до 10000 экземпляров. (формат AAAA0000)
Печатать можно как идентичные штрих-коды, так и с увеличением цифровой части на единицу.

На кждом листе сверху (если поля принтера позволяют) печатается MFN и краткое БО записи - фактически brief.pft с вырезанными юнифорами.
БО дергается только из БД CDS/ISIS, то бишь из ИРБИСа.
Впрочем, эту строку можно ввести вручную.

Из мелочей - ведется лог распечаток, при повторной печати MFN выводится предупреждение, указывается необходимое число листов, можно посмотреть все поля записи.

Стоимость штрих-кода = 12*28,5/6500 = 5 копеек. Без учета картриджа!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.