Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
кодировка записей при импорте
Пользователь: LIB (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2009 11:54

Здравствуйте!
При импорте БД, при просмотре записи выходят в какой-то кодировке.
Посоветуйте, что можно сделать?
Прикрепляю файл.

Вложения: Doc1.doc (62KB)  
Re: кодировка записей при импорте
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2009 13:08

Вы загрузили в Ирбис32 записи, которые были выгружены из Ирбис64 (скорее всего) в кодировке UTF-8. Для корректной загрузки записей в Ирбис32 необходимо проводить экспорт из Ирбис64 в кодировке Win1251 (средний переключатель в окне экспорта). Соответственно и при импорте нужно указывать правильную кодировку импортируемого файла.
Я сейчас не помню, если ли в последних версиях Ирбис32 возможность импорта файлов в кодировке UTF-8. Если у вас такой возможностинет, то единственным вариантом будет экспорт изначально в Windows. Если же такой переключатель есть (вариант импорта в UTF-8), то нужно установить галочку именно в него.

Re: кодировка записей при импорте
Пользователь: LIB (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, June, 2009 13:33

Сделали импорт в кодировке UTF-8.
Всё получилось.
Максим,большое спасибо.

Импорт записей в б.д. RDR
Пользователь: al-chela (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2010 11:57

Здравствуйте

Я пытаюсь импортировать данные в б/д RDR и из некоего *.txt, (этот *.txt документ я получил следующим образом: у нас в организации есть некая б/д сотрудников, из которой я сделал выгрузку в Excel, а затем этот документ я уже перегнал в txt.) но в результате импорта в ИРБИС 64 получаю ответ, что "В БД RDR скопировано документов -0 с номерами MFN- 0(MFN) 0 -0". Каким образом нужно осуществлять импорт. В документации тоже не нашел достаточной информации.


И еще. Прикрепляю файлы в формате xls и txt.

Импорт записей в б.д. RDR
Пользователь: al-chela (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2010 12:00

Забыл прикрепить.:)-D

Вложения: sotrudniki.xls (716KB)   Documents.txt (580.4KB)  
Re: кодировка записей при импорте
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2010 18:45

В какой форме вы передаете записи? Какие метки вы используете? Какие поля вам необходимо заполнить? В самом общем виде записи, импортируемые в Ирбис, должны иметь следующий вид:

#[Метка_поля]: ^[метка_подполя][значение_подполя]^[метка_подполя][значение_подполя]
#[Метка_поля]: [значение_поля]
*****

Метка поля - числовое значение от 1 до 999 в сответствии со внутренней структурой Ирбиса. Например, поле Фамилия - метка поля 10, поле Имя - метка поля 11, поле Отчество - метка поля 12, поле работа - метка 15.

Метка подполя - специальный символ из перечня латинских букв или знак из следующей комбинации ,.[]()\/%;:?!, определяющий начало подполя в строке поля. Символ метка подполя определяется внутренней структурой данных Ирбиса.

Значение подполя, значение поля - непосредственно данные, соответсвующие полю или подполю.

Подполя одного поля всегда записываются в одну строку, каждое отдельное поле записывается с новой строки не зависимо от количества полей.

Поля есть повторяющиеся, тоесть такие, которых может быть несколько при однотипных данных, к примеру, дата перерегистрации, разрешенные места выдачи. Есть поля неповторяющиеся, например, фамилия.

Записи между собой разделяются пятью звездочками: ******

Вот так и разделяйте данные для Импорта. Хотя, если у вас данные в EXCEL, то вы можете воспользоваться ISO2709Editor.exe, которая лежит у вас на сервере. С ее помощью вы можете задать соответствие столбцов Книги Эксель данным в Ирбисе и конвертировать их с помощью этой программы. В любом случае, читайте документацию, это все описанно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.