Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2004 15:27

Как создать новое поле в странице "Систематизация"?

Re: Создание нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2004 16:06

Попробуйте почитать общее описание, а конкретно - ту его часть, что касается редактора рабочих листов и справочников.

Re: Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2004 14:40

Допустим создано новое поле 606: Предметная рубрика.
Но вот в чем проблема,
Открываю Прежметную рубрику ->
Элемент: Предметная рубрика ->
Подполе: Предметный заголовок ->
Выбираю заголовок, нажымаю ввод,
Окно "Подполе: Предметный заголовок" исчезает,
но поле остается незаполненым!

Как с этим бороться?

Re: Создание нового поля
Пользователь: Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2004 17:40

У нас та же проблема. Новое поле не заполняется из словаря, хотя данные из этого поля в словарь прописываются.

Re: Создание нового поля
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2004 18:02

Увы, понять, что имеют в виду гг. Konstantinus и Ольга, я не могу...
Поэтому ничего не остается, как дать тот же совет - изучить ПРИЛОЖЕНИЕ, посвященное РЛ

Re: Создание нового поля
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2004 19:11

To Konstantinus:
Я тоже не понял, что там такое "всплывает". У меня все нормально передается из формы ввода предметной рубрики (показа словаря имеющихся рубрик) в строку подполя.

Это происходит только на одной машине или на всех? Если только на одной, то проблема в:
а) драйвере мыши;
б) памяти или драйвере видеокарты;
в) использовании программ множества виртуальных столов.

To Ольга:
Относительно ввода предмета в медицинской версии не через MeSH я вообще не знаю, как Вам удается что-то из словарей туда вставлять.

Проверить, что записывается или нет в БД можно так.
В момент ввода, когда ИРБИС ничего не показывает в этом поле нажать "Сохранить" и перелистнуть на другой mfn, а потом вернуться - если рубрика там все-таки сохранилась, то проблемы в описанных мной выше компонентах компьютера.

Re: Создание нового поля
Пользователь: Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 12:50

Я пршу прощения, похоже, я не поняла, о чем шла речь до меня. У нас проблема такая.
Мы сделали новую БД - адресную, по лечебным учреждениям. Данные из некоторых полей у нас прописываются в словари, а вот поле из словаря мы заполнить не можем, т.е. словарь из поля открывается по кнопке расширенного ввода, а выбор термина не происходит. Термин в поле не заносится и не сохраняется. Мы в нашей БД использовали поля 200, 700, 701, 702, 330. Из БД ИБИС скопировали файлы !amovi, !amovu, !tmov0. Теперь названия в полях 200 и 330 заполняются из словаря, а фамилии в полях 700, 701, 702 и 330 нет. Мы попробовали переименовать файл !tmov0 в !amovi и фамилии в поле стали появляться, но не та, которую выбираем, а только две из присутствующих в словаре семи. Может быть, проблема в том, что мы залезли в файл FST и там поправляли, что нам было нужно. Имеет ли этот файл какое-либо отношение к возможности ввода термина в поле из словаря?

Re: Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 13:15

Обьясню.
Мы установили версию с Педагогическим тезаурусом.
Исчезло поле "Предметная рубрика", и вместо него появилось поле "Тезаурус - главная тема".
Но нам необходима и поредметная рубрика. Не спрешивайте зачем - надо!
Так вот я добавил поле "Предметная рубрика" и в нем возникли такие проблемы"
Дело в том что получилось 2 - 606-поля, и они хотят дублировать друг друга, а не сдержать различную информацию.
В добавленном поле и возникла вышеописанная проблема!

Re: Создание нового поля
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 14:28

Ольге.
При вводе данных через словарь можно либо вводить непосредственно термин словаря, тогда в РЛ для данного поля в колонке "Доп. информация" ставится только префикс (Пример: для поля 610 Ненормированные кл. слова стоит ,K=,)
Если при вводе через словарь Вы хотите переносить информацию из документа (с подполями), то прописывается формат (у нас условно форматы для переноса авторов - !amovi и другие !amov...). Во всех этих форматах анализируются как поля-источники термина словаря (очень много полей авторов), так и поля, в которые вводится автор (разные форматы).
Если в Вашей БД поле автора - единственное, то формат нужен очень простой.
Konstantinus'у.
Я уже как-то отвечала, что для медицинских библиотек для ввода предметных рубрик не по тезаурусу можно использовать поле 607 (географическая рубрика), которое по своей структуре и порядку ввода данных аналогично полю 606. При необходимости текст "Гео..." заменить


Re: Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 14:53

Я переименовал поле "Географическая рубрика" и все заработало, кроме одного - отсутсвует словарь педагогических рубрик.
Как его подключить?

Re: Создание нового поля
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 18:22

Для GR.WSS в колонке "Доп. инф-ция" укажите префикс в словаре и формат переноса данных, если он не соответствует стандартному (!smov)


Re: Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2004 15:46

Еще попутно возникли 2 проблемы:
1) Когда мы будем отсылать записи нашим партнерам по корпоративному каталогу, то у них будет не 2-а поля "предметная рубрика", а предметная и географическая. То есть данные предметной рубрики будут установлены в географическую!

2) Когда открываешь созданое поле "Предметная рубрика" то открывается подполе с названием "Предметная рубрика", но содержит поля географической...

Re: Создание нового поля
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2004 18:31

Давайте уточним.
Вам нужно в РЛ для поля 607 вместо GR31.WSS задать PR31.WSS и ничего более (если версия более ранняя, чем 2003.1, то соответственно GR.WSS и PR.WSS).
Мы не готовили специального формата экспорта данных для медицинских библиотек.
Вы можете сами в RMARCE.FST заменить только метку выходного поля 607 на 606 в строке 607 0 (if p(v607) then .... так, чтобы стало
606 0 (if p(v607) then ....

Re: Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2004 16:57

Мы не медецинская библиотека - а научно-педагогическая.
Мы пытаемся установить педагогический тезаурус.

Re: Создание нового поля
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2004 16:29

Принцип один и тот же - в поле 606 вводятся дескрипторы из медицинского или педагогического тезаурусов

Re: Создание нового поля
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2004 16:05

Нам необходимо чтоб при импорте нашей получателем у него поле "предметная рубрика" дублировалась и содержало 2 рубрики - "тезаурусную" и введенную в ручную...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.