Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2024 11:12

Хотелось бы узнать мнение пользователей.
Будет ли востребована вот такая разработка:

Автономный поисковый интерфейс для распространения готовых БД ИРБИС.

(Под автономностью понимается то, что программа не будет связана ни с каким сетевым взаимодействием.
Под поисковым интерфейсом понимается набор функционала для собственно поиска, просмотра результатов поиска, отбора и печати данных.)

Понимаю, что звучит это "старомодно", но мало ли...

Re: Версия 2024
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2024 20:43

Добрый день.

Александр Иосифович, предложение интересное. Хотелось бы получить подробности планируемой реализации.
В частности:
- полнотекстовый поиск, фасеты;
- кроссплатформенность;
- базовый АРМ;
- возможности "старомодного" запуска (сетевая папка);
- веб-интерфейс.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирсанов Никита
ФГУП "ВНИИА" ОПИНТИ

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2024 22:10

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день.
>
> Александр Иосифович, предложение интересное.
> Хотелось бы получить подробности планируемой
> реализации.
> В частности:
> - полнотекстовый поиск, фасеты;
Возможно
> - кроссплатформенность;
Под вопросом
> - базовый АРМ;
Оригинальное приложение или на основе Ирбис-навигатора в автономном исполнении

> - возможности "старомодного" запуска (сетевая
> папка);
Нет никакой сетевой папки. Это автономное приложение, которое можно запускать откуда угодно, хоть с флешки, без какого-либо сетевого взаимодействия. Базы данных - "рядом"с приложением. Это фактически образ компакт-диска.



> - веб-интерфейс.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2024 11:49

АРМ Книговыдача

Предлагается новый режим (Главное меню - СЕРВИС)

Специальная актуализация БД архивных сведений о книговыдаче (RDR_ARH)
который обеспечивает ведение достоверной статистики ПОСЕЩЕНИЙ по архивной БД RDR_ARH (не путать со статистикой ВЫДАЧ и ВОЗВРАТОВ) в соответствующих стат.формах и режиме ОПЕРАТИВНАЯ СТАТИСТИКА.
(Разумеется, данный режим имеет смысл только для тех, кто использует архивирование сведений о книговыдаче, т.е. использует БД RDR_ARH)

Данный режим следует запускать каждый раз после пополнения архивной БД RDR_ARH.

Режим использует два новых формата в папке RDR_ARH (specrdr_arh1.pft и specrdr_arh2.pft) и обновленный rdr_arh.fst.

В профиль пользователя (irbisb.ini) в секции [MAIN] введен новый параметр
SPECRDR_ARHABLE=
который определяет доступность (значение 1, по умолчанию) или недоступность (значение 0) нового режима.
(Разумно сделать доступным этот режим только для одного, опытного оператора АРМа Книговыдача)

В связи с тем, что предлагается обновленный rdr_arh.fst, необходимо после перехода на новую версию выполнить для БД RDR_ARH сначала СОЗДАНИЕ СЛОВАРЯ ЗАНОВО ПОЛНОСТЬЮ, после чего выполнить новый режим СПЕЦИАЛЬНАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ... - а далее выполнять его, как сказано выше, после каждого пополнения БД RDR_ARH.

Следует еще раз напомнить, что словарь ПОСЕЩАЕМОСТЬ показывает данные БЕЗ УЧЕТА архивных сведений, а соответствующие СТАТ.ФОРМЫ и режим ОПЕРАТИВНАЯ СТАТИСТИКА - С УЧЕТОМ архивных сведений. Также в новой версии с учетом архивных сведений показывает посещаемость "красный" счетчик на статусной панели (в нижней части интерфейса).

(Желающие использовать новый режим могут получить предварительную версию АРМ Книговыдача 2024 - для этого следует обращаться по адресу alio@gpntb.ru)

Также в профиль пользователя (irbisb.ini) в секцию [MAIN] введен новый параметр:
VISITINTERVAL=
который определяет интервал времени в минутах, в течение которого все действия, связанные с выдачей, возвратом и продлением в записи читателя, фиксируются как посещение.
(В предыдущих версиях значение этого интервала - 30 - было включено безусловно в конструкцию &uf('++B1#30') в rdr.fst и rdr_arh.fst)



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.03.2024 12:29 пользователем Alio.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2024 11:50

АРМ Книговыдача

Режим СЕРВИСС-НАСТРОЙКА

Введен параметр профиля пользователя

OptionMnuReadOnly=

который определяет, разрешен (значение 0, по умолчанию) или запрещен (значение 1) ручной ввод при настройке параметров МЕСТО ВЫДАЧИ, ИМЯ БД, МЕСТО ХРАНЕНИЯ

(При запрете ручного ввода можно использовать ТОЛЬКО соответствующее меню)



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.03.2024 11:53 пользователем Alio.

Re: Версия 2024
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2024 19:51

Уже протестировал! Работает замечательно!
Большое спасибо!

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2024 15:31

АРМ Каталогизатор

Предлагается новый режим:ОТПРАВИТЬ НА E-MAIL ТЕКУЩИЙ ДОКУМЕНТ
(смотри прикрепленный скриншот)
который позволяет отправить по указанному адресу текущий док-т (представленный в заданном формате) вместе с полным текстом или его фрагментами и/или внешними объектами в качестве вложений.

Режим использует все параметры (прежние), связанные с отправкой по E-mail - MAIL...

Кроме того, используется новый параметр:
MAXATTACHSIZE=
который определяет максимальный суммарный размер (в Мб) файлов (полного текста и внешних объектов), которые можно прикрепить к письму. Значение по умолчанию 25.

В случае использования в качестве формата письма OPTIM_H_IRI.pft также используется параметр (прежний)
PATHTOCGIIRBIS=
который ДОЛЖЕН содержать путь к Web-шлюзу ИРБИС64 (cgiirbis_64.exe). (разумеется, никакого умалчиваемого значения этот параметр не имеет)

Новый режим создан на основе нового форматного выхода (который не рассчитан на использование в форматах просмотра):

&uf('++@<opt>,<e-mail><имя формата письма>,<тема письма>#<страницы полного текста>')

<opt> принимает значения:
0 - отсылается только собственно документ
1 - вместе с документом отсылаются внешние файловые объекты (951^A)
2 - вместе с документом отсылается полный текст или его фрагменты (955^A)
3 - вместе с документом отсылаются внешние файловые объекты и полный текст или его фрагменты

<страницы полного текста> - имеет смысл при opt= 2 или 3, задается в виде номеров или диапазона страниц, разделенных запятыми. Например: 3,10,20-25,45

Необходимо отметить, что при отправке полного текста или его фрагментов никакие ПРАВА ДОСТУПА не используются.



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.05.2024 15:39 пользователем Alio.

Вложения: emailcur.png (124.2KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 07:23

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы узнать мнение пользователей.
> Будет ли востребована вот такая разработка:
>
> Автономный поисковый интерфейс для распространения
> готовых БД ИРБИС.
>
Здравствуйте, Александр Иосифович.
Если я правильно поняла тему, было бы очень полезно иметь возможность переключиться на такой интерфейс (без сети), когда падает сетка.
А также для выездных лекций.



Редактировано 6 раз. Последний раз 06.05.2024 07:53 пользователем Novinka.

Re: Версия 2024
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 08:43

Предложения по статистике.

1. по Excel-шаблону статформ.
В stf-файле есть все для создания xlf-файла на лету - справочники значений по вертикали и горизонтали, заголовок, параметры размещения таблицы.
Может, получится отказаться от xlt-шаблона вообще? Или хотя бы от ручной корректировки строк и столбцов, если кому-то важно дополнять шаблон нестандартными элементами.

2. в пакетной команде Statf
добавить возможность использования unifor-конструкций в исходных параметрах (modefield). Пока особая необходимость видится именно в &uf('3…
Либо как-то еще использовать системную дату в статформах.



Редактировано 5 раз. Последний раз 06.05.2024 08:53 пользователем Novinka.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 10:15

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Предложения по статистике.
>
> 1. по Excel-шаблону статформ.
> В stf-файле есть все для создания xlf-файла на
> лету - справочники значений по вертикали и
> горизонтали, заголовок, параметры размещения
> таблицы.
> Может, получится отказаться от xlt-шаблона вообще?
> Или хотя бы от ручной корректировки строк и
> столбцов, если кому-то важно дополнять шаблон
> нестандартными элементами.
>
А зечем Вам вообще нужны шаблоны Excel?
Вы про параметр
STFHTML=1
слышали?

> 2. в пакетной команде Statf
> добавить возможность использования
> unifor-конструкций в исходных параметрах
> (modefield). Пока особая необходимость видится
> именно в &uf('3…
> Либо как-то еще использовать системную дату в
> статформах.
Не понял...

Re: Версия 2024
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 10:48

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Novinka написал(а):
> --------------------------------------------------

>
> > 2. в пакетной команде Statf
> > добавить возможность использования
> > unifor-конструкций в исходных параметрах
> > (modefield). Пока особая необходимость видится
> > именно в &uf('3…
> > Либо как-то еще использовать системную дату в
> > статформах.
> Не понял...

Может, это уже устарело, но вот пример из мануала (Список команд для пакетных заданий АРМов Администратор...):
STATF Form3,^A20120101^B20131231,,,0

Если статистика выполняется в нерабочее время (по ночам) - неудобно менять вручную дату (месяц, год).



Редактировано 8 раз. Последний раз 06.05.2024 12:09 пользователем Novinka.

Re: Версия 2024
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 11:54

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Novinka написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Предложения по статистике.
> >
> > 1. по Excel-шаблону статформ.
> > В stf-файле есть все для создания xlf-файла на
> > лету - справочники значений по вертикали и
> > горизонтали, заголовок, параметры размещения
> > таблицы.
> > Может, получится отказаться от xlt-шаблона
> вообще?
> > Или хотя бы от ручной корректировки строк и
> > столбцов, если кому-то важно дополнять шаблон
> > нестандартными элементами.
> >
> А зечем Вам вообще нужны шаблоны Excel?
> Вы про параметр
> STFHTML=1
> слышали?
>
Александр Иосифович, на тот момент как раз некоторые шаблоны у нас были изменены, например, добавлены группировки по итогам отдельных колонок.

Особенно статформа по книговыдаче по разделам знаний (для дневника) - я ее подогнала под оформление журнала.

И вообще у excel есть некоторые преимущества, выделил блок ячеек - видишь сумму. Ну а то, что там не нужно следить за актуальностью справочников, я не оценила на тот момент.
Да, наверно, ради группировок/сортировок не стоит цепляться за Excel((



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.05.2024 12:06 пользователем Novinka.

Вложения: excel-таблица по разделам зн.jpg (127KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 12:22

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Alio написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Novinka написал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
>
> >
> > > 2. в пакетной команде Statf
> > > добавить возможность использования
> > > unifor-конструкций в исходных параметрах
> > > (modefield). Пока особая необходимость
> видится
> > > именно в &uf('3…
> > > Либо как-то еще использовать системную дату в
> > > статформах.
> > Не понял...
>
> Может, это уже устарело, но вот пример из мануала
> (Список команд для пакетных заданий АРМов
> Администратор...):
> STATF Form3,^A20120101^B20131231,,,0
>
> Если статистика выполняется в нерабочее время (по
> ночам) - неудобно менять вручную дату (месяц,
> год).
Разумеется, никаких форматов не может быть в командах пакетных заданий.
Надо просто соответствующим образом откорректировать форматы в самой стат.форме.

Re: Версия 2024
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 12:46

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------

> Разумеется, никаких форматов не может быть в
> командах пакетных заданий.
> Надо просто соответствующим образом
> откорректировать форматы в самой стат.форме.

Тогда нет никакого смысла выполнять их в нерабочее время, потому что постоянно следить в ibf за сменой дня, месяца, года трудно.
А как откорректировать формат? Речь идет об исходных параметрах, которые мы вносим в формат через РЛ (7 строка stf-файла) вручную или через настройку STATF в пакетном задании.



Редактировано 4 раз. Последний раз 06.05.2024 13:07 пользователем Novinka.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2024 13:11

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Alio написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Разумеется, никаких форматов не может быть в
> > командах пакетных заданий.
> > Надо просто соответствующим образом
> > откорректировать форматы в самой стат.форме.
>
> Тогда нет никакого смысла выполнять их в нерабочее
> время, потому что постоянно следить в ibf за
> сменой дня, месяца, года трудно.
> А как откорректировать формат? Речь идет об
> исходных параметрах, которые мы вносим в формат
> через РЛ (7 строка stf-файла) вручную или через
> настройку STATF в пакетном задании.
Так внесите в 7 строку конструкции, связанные с текущей датой...

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2024 15:41

АРМ Администратор (серверный и клиентский)

Для режима КОПИРОВАТЬ добавлена новая опция КОПИРОВАТЬ ВМЕСТЕ С ВНЕШНИМИ ОБЪЕКТАМИ (951^a) И ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ (955^a)

(см. прикрепленный скриншот)

Соответственно расширена пакетная команда COPYDB

COPYDB [0|1/mfnfrom/mfnto],FstName,DbName,FormatFiltr,hole_opt,full_opt

где операнд full_opt принимает значения:
- 1 - копировать вместе с внешними объектами и полным текстом
- 0 - копировать без внешних объектов и полного текста

Следует отметить, что наличие внешних объектов и полного текста - в случае применения ТВП переформатирования - определяется по РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЙ записи.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.05.2024 12:55 пользователем Alio.

Вложения: copydb.png (15.1KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2024 13:11

АРМ Администратор (серверный и клиентский)

Для режимов ЭКСПОРТ/ИМПОРТ добавлена новая опция экспортировать/импортировать ВМЕСТЕ С ВНЕШНИМИ ОБЪЕКТАМИ (951^a) И ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ (955^a)

(см. прикрепленные скриншоты)
Файлы внешних объектов и полного текста размещаются рядом:
- с результирующим файлом документов при экспорте
- с исходным файлом документов при импорте
(независимо от того, в каких ПОДПАПКАХ по 11 пути они находятся при экспорте или должны находиться при импорте)

Наличие внешних объектов и полного текста определяется - в случае использования ТВП переформатирования - по РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕЙ записи.

В связи с новой опцией расширены соответствующие команды пакетных заданий:

IMPORTDB [0/#/@|1],FstName,[0|1],[0|1/2],FileName,[0|1],[0|1],[0|1],PftGblName,FormatFiltr,hole_opt,full_opt

EXPORTDB [0|1/mfnfrom/mfnto],FstName,[0/#/@|1|2],[0|1|2],FileName,FormatFiltr,full_opt

где full_opt принимает значения:
1 - вместе с внешними объектами и полным текстом
0 - без внешних объектов и полного текста

Вложения: expfull.png (18.9KB)   impfull.png (21.5KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2024 06:35

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Novinka написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Предложения по статистике.
> > ...
> А зечем Вам вообще нужны шаблоны Excel?
> Вы про параметр
> STFHTML=1
> слышали?
>
Александр Иосифович, коллеги попросили вернуть обратно Excel как раз из-за массивной статформы по разделам знаний. Заголовок составляется автоматом горизонтальным текстом (в Excel для компактности применен вертикальный), и всем понравилась моя компановка под Дневник библиотеки с автоматическим суммированием по сгруппированным разделам 6-8 и 81-83.
Если все же есть возможность как в HTML подтягивать справочники в Excel-отчет автоматически, большая просьба рассмотреть такое предложение.
В Excel и постредактуру под печать можно легко сделать.
Или можно добавить в структуру статформы еще одну строку для параметра - автоматически собирается таблица или вручную.



Редактировано 5 раз. Последний раз 21.05.2024 08:08 пользователем Novinka.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2024 08:08

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Alio написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Novinka написал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Предложения по статистике.
> > > ...
> > А зечем Вам вообще нужны шаблоны Excel?
> > Вы про параметр
> > STFHTML=1
> > слышали?
> >
> Александр Иосифович, коллеги попросили вернуть
> обратно Excel как раз из-за массивной статформы по
> разделам знаний. Заголовок составляется автоматом
> горизонтальным текстом (в Excel для компактности
> применен вертикальный), и всем понравилась моя
> компановка под Дневник библиотеки с автоматическим
> суммированием по сгруппированным разделам 6-8 и
> 81-83.
> Если все же есть возможность как в HTML
> подтягивать справочники в Excel-отчет
> автоматически, большая просьба рассмотреть такое
> предложение.
> В Excel и постредактуру под печать можно легко
> сделать.
Нет.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2024 11:31

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы узнать мнение пользователей.
> Будет ли востребована вот такая разработка:
>
> Автономный поисковый интерфейс для распространения
> готовых БД ИРБИС.
>
> (Под автономностью понимается то, что программа не
> будет связана ни с каким сетевым взаимодействием.
> Под поисковым интерфейсом понимается набор
> функционала для собственно поиска, просмотра
> результатов поиска, отбора и печати данных.)
>
> Понимаю, что звучит это "старомодно", но мало
> ли...

Для тестирования предлагается модель данного решения.

Еще раз следует отметить, что это фактически ОБРАЗ КОМПАКТ-ДИСКА. Никакой связи с действующей системой ИРБИС64 нет.

Для того, чтобы встроить в эту модель собственные БД, необходимо:
- переписать папку с БД рядом с папкой IBIS
- создать файл <имя_БД>.par строго по образцу IBIS.PAR
- включить имя БД в справочник dbname_FT_wn.MNU, который находится в папке DEPOSIT

Несложная задача самостоятельно расширить/откорректировать список видов БИБЛИОГРАФИЧеского ПОИСКА - для этого необходимо корректировать формат SEARCH_FT_WN.pft (в папке DEPOSIT), используя в качестве шаблона предлагаемые виды поиска.

Файл архива irbis_navigator_offline.rar. Ссылка на скачивание:
[1drv.ms]



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.07.2024 12:03 пользователем Alio.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2024 14:03

ИРБИС-Навигатор

Расширены возможности режима Контроль ВХОДА/ВЫХОДА читателей в библиотеку (смотри скриншот enterexit1):

- Под количеством посещений за текущий день содержится ссылка, которая позволяет смотреть список читателей, ВХОДИВШИХ и ВЫХОДИВШИХ из библиотеки за текущий день (смотри скриншот enterexit2);

- Под количеством читателей, находящихся в данный момент в библиотеке, находится ссылка, которая позволяет смотреть список таковых (смотри скриншот enterexit3).

(Следует напомнить, что данный режим работает, если через ИРБИС-Навигатор считываются - тем или иным способом - идентификаторы всех читателей, входящих и выходящих из библиотеки, например, на входном турникете в библиотеку)



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.07.2024 14:10 пользователем Alio.

Вложения: enterexit1.png (39.7KB)   enterexit2.png (51.1KB)   enterexit3.png (30.9KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2024 13:27

АРМ Каталогизатор

Разработан новый режим ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМАТЫ (в разделе ПРОСМОТР главного меню) - см. скриншот ActPft1.png

Интерактивный формат - это формат, содержащий переменные параметры, значения которых задаются непосредственно перед процессом форматирования через диалог с пользователем (т.е. через опросный лист подполей).

Собственно понятие "интерактивный формат" было введено ранее в версии 2015.1, и предназначались такие форматы только для режима списочной печати.
В новой версии такие форматы могут применяться также для оперативного просмотра документов - с помощью предлагаемого режима.

Признаком интерактивного формата является наличие специальной префиксной части в ИМЕНИ формата в виде символа #
Например - #test.pft
Переменные параметры фигурируют в таком формате в виде подполей специального модельного поля с меткой 991.
Значение соответствующих подполей модельного поля задаются (клиентом - перед выполнением форматирования) с помощью РЛ подполей, имеющего то же имя, что и формат.
Например - #test.wss
Интерактивные Форматы НЕ МОГУТ быть вложенными или вызываться с помощью форматных выходов.

Список интерактивных форматов (предназначенных для просмотра с помощью нового режима) для конкретной БД должен находиться в справочнике, имя которого определяется новым параметром профиля пользователя (в секции [MAIN])
ACTPFTMNU=
по умолчанию ACTPFT.MNU

Для выбора интерактивного формата в окне просмотра предлагается соответствующее выпадающее меню (см. скриншот ActPft2.png). Значения заданных переменных параметров сохраняются на статусной строке. Для задания новых значений переменных параметров - при том же самом интерактивном формате - достаточно дважды кликнуть по статусной строке (что равносильно повторному выбору того же интерактивного формата).

Для вызова нового режима предусмотрена горячая клавиша Alt-T

Интеракивные форматы (создаваемые пользователем) могут иметь различное назначение, но наиболее целесообразным представляется их применение для получения статистических данных.
В качестве примера для БД ЭК (IBIS) предлагается интерактивный формат #test.pft (и соответственно #test.wss) для получения сведений о кол-ве экземпляров, поступивших за определенный год по указанному месту хранения - см.скриншот ActPft2.png
(К моменту выпуска новой версии в качестве примеров будут добавлены новые интерактивные форматы)



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.07.2024 11:53 пользователем Alio.

Вложения: ActPft1.png (127.2KB)   ActPft2.png (84.8KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2024 10:08

АРМ Каталогизатор

В качестве примеров интерактивных форматов добавлены для БД ЭК:

#test
Кол-во экземпляров, поступивших по определенному месту хранения за указанный год
#test1
Кол-во документов определенного вида, введенных за указанную дату
#test2
Кол-во документов определенного раздела знаний, введенных за указанную дату
#test3
Кол-во документов определенного вида, введенных/откорректированных определенным Каталогизатором за указанную дату
#test4
Кол-во экземпляров по определенному месту хранения

для БД RDR:

#test
ВХОД/ВЫХОД за указанный день
#test1
Кол-во посещений за определенную дату указанной категорией читателей (без учета архивных данных)

Все эти форматы носят статистический характер и НЕ ЗАВИСЯТ от текущего документа.
(Но это, разумеется, не значит, что не может быть интерактивных форматов, которые используют данные текущего документа)



Редактировано 6 раз. Последний раз 09.10.2024 15:45 пользователем Alio.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, July, 2024 13:58

АРМ Каталогизатор и АРМ Книговыдача

Обеспечена возможность менять размеры отдельных панелей на Статусной панели - с помощью движков, которыми служат разделители панелей (см. скриншот)



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.10.2024 15:46 пользователем Alio.

Вложения: statusbar.png (83KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2024 11:50

Все профессиональные АРМы (Каталогизатор, Книговыдача, Администратор-клиент, Комплектатор, Книгообеспеченность, ИРБИС-Навигатор)

Предлагается новый функционал - ИРБИС-Мессенджер, - предназначенный для организации личных и общих диалогов (чатов) между клиентами, подключенными к серверу ИРБИС64.
(Личный чат - это общение двух конкретных клиентов, Общий чат - это общение, в котором участвуют ВСЕ клиенты)

Интерфейс ЧАТА вызывается с помощью горячей клавиши Alt-H или с помощью соответствующего режима в разделе СЕРВИС главного меню.

Интерфейс ЧАТА является плавающим (т.е. немодальным), что позволяет продолжать работать в основном интерфейсе АРМа.

Интерфейс ЧАТА состоит из двух окон (см. скриншот chat1.png)

В левом окне находится список чатов, которые ведет клиент. Один из чатов - выделенный цветом - является текущим, именно он отображается в правом окне.
Для организации нового чата необходимо в соответствующем окне ввести логин нового собеседника или выбрать его из списка (если таковой предусмотрен в виде справочника CHAT.MNU - об этом смотри ниже).
Список чатов представляется в таблице с тремя колонками. В первой колонке может появляться сигнал в виде красного кружка, который обозначает, что в данном чате – не текущем - появились новые сообщения, при этом во второй колонке указывается количество новых сообщений. Новые сообщения в текущем чате появляются непосредственно в момент получения.
Дополнительные режимы в виде всплывающего меню можно вызвать с помощью правой кнопки мыши на списке чатов:
- ОБНОВИТЬ - позволяет обновить чаты (имеет смысл, если отменено автоматическое обновление чатов - об этом смотри ниже)
- УДАЛИТЬ ТЕКУЩИЙ ЧАТ - (здесь надо иметь в виду, что при обновлении ОБЩИЙ чат - если он ведется - появится вновь, т.е. удалять его не имеет смысла, также появится вновь удаленный личный чат, если его продолжит вести собеседник).

В правом окне ведется текущий чат: в левой колонке отображаются сообщения собеседника, в правой - собственные. Новые сообщения могут быть:
- текстовыми - вводятся в соответствующее окно
или
- голосовыми - для этого служит кнопка в виде микрофона и соответствующий интерфейс, возникающий после ее нажатия (см. скриншот chat4.png).
Также собеседники могут обмениваться файлами - для этого служит кнопка в виде скрепки. Если файл является картинкой (т.е. имеет расширение jpg, bmp, gif, ico) и не превышает определенного размера (об этом смотри ниже), то картинка отображается непосредственно в чате.
Дополнительные режимы в виде всплывающего меню можно вызвать с помощью правой кнопки мыши на конкретном сообщении текущего чата:
- ПЕРЕСЛАТЬ ТЕКУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ
- УДАЛИТЬ ТЕКУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ
Здесь необходимо пояснить, что пересылка и удаление сообщений ИЗ ОБЩЕГО чата не имеет смысла; при удалении сообщения в личном чате оно удаляется у исходного клиента, но остается у собеседника.
(см. скриншот chat3.png)

Если при выборе нового чата оказывается, что выбранный клиент не подключен к серверу ИРБИС64 (т.е. не работает), появляется сообщение, что клиент недоступен. Но это не исключает возможности посылать ему сообщения - они будут получены клиентом, когда он подключится к серверу.

Если клиент получает новые сообщения и при этом интерфейс чатов закрыт, то подается звуковой сигнал и в нижней части основного интерфейса появляется соответствующее сообщение.

Личные чаты сохраняются в течение сеанса работы клиента. Общий чат сохраняется в течение дня, т.е. он очищается при смене даты.

Сообщения личных чатов хранятся ТОЛЬКО в оперативной памяти сервера и удаляются при отправке их получателю - поэтому личные чаты носят исключительно конфиденциальный характер.

Для надежной работы нового функционала необходимо, чтобы ДАТА и ВРЕМЯ на клиентах и сервере были строго синхронизированы, т.е. должны быть
одинаковыми.

Особая опция нового функционала реализована для АРМа Администратор-клиент: пользователь данного АРМа имеет возможность посылать ЭКСТРЕННЫЕ ГОЛОСОВЫЕ сообщения (см. скриншот chat4.png), которые воспроизводятся непосредственно на ВСЕХ работающих клиентах - независимо от того, открыт интерфейс чатов или закрыт и какой чат является текущим.

В связи с новым функционалом введены новые параметры профиля пользователя (в секции [MAIN]):

CHATABLE=
принимает два значения: 1 - новый функционал доступен (по умолчанию); 0 - недоступен.

CHATINTERVAL=
определяет интервал (в секундах) автоматического опроса для получения новых сообщений. По умолчанию - 30. Если значение данного параметра установлено 0, то новые сообщения клиент будет получать только при ручном выборе режима ОБНОВИТЬ (по правой кнопке мыши на списке чатов).
Необходимо отметить, что при CHATABLE=0 или CHATINTERVAL=0 клиент НЕ БУДЕТ получать экстренные сообщения Администратора.

CHATMNU=
определяет имя справочника с логинами клиентов и их расшифровкой (фамилиями), который должен находится в папке DEPOSIT.
По умолчанию - chat.mnu
(здесь стоит напомнить, что логины клиентов не являются закрытыми данными)

MAXPUTIMAGE=
определяет максимальный размер картинок (в килобайтах), которые могут отображаться непосредственно в чатах. По умолчанию - 100.

Также используется "старый" параметр
MAXPUTFILE=
определяет максимальный размер файлов (в килобайтах), которые можно пересылать в чатах. По умолчанию - 10000.

В качестве сигнала о появлении новых сообщений (при закрытом интерфейсе чатов) используется аудио-файл CHAT.WAV, который находится в папке DEPOSIT.

В качестве образца при формировании голосового сообщения используется аудио-файл TEMP.wav, который должен находиться на СТОРОНЕ клиента.

Разработка нового функционала была связана с доработкой собственно сервера ИРБИС64, поэтому новый функционал может работать только с новой версией сервера.

Внимание: Данный функционал создает дополнительную нагрузку на сервер ИРБИС64. Степень нагрузки зависит от значения параметра CHATINTERVAL. Для снижения нагрузки следует УВЕЛИЧИВАТЬ значение этого параметра. В крайнем случае можно установить CHATINTERVAL=0 – в этом случае чаты будут обновляться только при ручном выборе режима ОБНОВИТЬ (по правой кнопке мыши на списке чатов).

(Новый функционал получился достаточно сложным, поэтому буду благодарен пользователям, которые захотят его протестировать до выхода новой версии системы)



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.01.2025 11:58 пользователем Alio.

Вложения: chat1.png (40.3KB)   chat4.png (3.7KB)   chat3.png (40.1KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2024 15:15

АРМ Книговыдача

Разработана технология ПОРЦИОННОЙ РАССЫЛКИ E-MAIL, которая может применяться в режимах:

- рассылки уведомлений читателям (см.скриншот 1)
- рассылка пользователям ИРИ (см. скриншот 2)

Смысл порционной рассылки состоит в том, что весь объем сообщений (эл.писем) разбивается на отдельные порции, которые отправляются с определенной задержкой.

Данную технологию имеет смысл использовать, когда выполняются массовые рассылки по E-mail и при этом используются сторонние почтовые провайдеры (SMTP-сервера), которые могут БЛОКИРОВАТЬ рассылку больших объемов.

В связи с данной технологией введены два новых параметра профиля пользователя (в секции [MAIN]):

MAILPORTION=
принимает значения:
0 (по умолчанию) - порционная рассылка не применяется
>0 - определяет размер порций, на которые разбивается массив сообщений.

MAILPORTIONINTERVAL=
определяет задержку (в МИНУТАХ) при отправке порции сообщений.
может принимать значения в пределах 1-60
по умолчанию - 5

Собственно порционную рассылку выполняет отдельная программа (MailPortion.exe), которая запускается АВТОМАТИЧЕСКИ и при этом НЕ БЛОКИРУЕТ работу АРМа Книговыдача (т.е. после ее запуска можно продолжать работу в АРМе)



Редактировано 3 раз. Последний раз 26.08.2024 15:22 пользователем Alio.

Вложения: MP1.png (22KB)   MP2.png (16.6KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2024 14:11

АРМ Книговыдача

Разработан новый режим ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМАТЫ (в разделе СЕРВИС главного меню)
Режим аналогичен соответствующему режиму АРМа Каталогизатор (см. сообщение выше) и ориентирован на форматы БД Читателей (RDR)

Re: Версия 2024
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2024 11:27

Александр Иосифович, большое спасибо за эти доработки!

Есть предложение добавить в ini-файлы АРМов параметр, по которому в поле "тема" режимов печать на email данного АРМ появится возможность указания MNU или формата, формирующего меню темы письма "на лету" в зависимости от заданных в формате условий и окружения.
При этом также как в АРМ Книговыдача было бы удобно в зависимости от категории пользователя (обычный сотрудник или сотрудник с повышенными правами - администратор) задавать разрешение либо на жесткий выбор значения из меню, либо на ввод произвольного текста с возможностью выбора значения из меню.

Re: Версия 2024
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2024 16:06

АРМ Книговыдача

При рассылке сообщений читателям по E-mail обеспечена возможность выбора ТЕМЫ письма из выпадающего меню (см. прикрепленный скриншот).

В связи с этим введены два новых параметра профиля пользователя (в секции [MAIN]):

SUBJECTMNU=
определяет имя справочника со списком тем для E-mail рассылки; по умолчанию - subject.mnu; может находиться в папке RDR или DEPOSIT.

SUBJECTMNUOPT=
может принимать два значения:
0 - пользователь может указывать тему ТОЛЬКО из предлагаемого списка
1 - пользователь может указывать произвольную тему (по умолчанию)

Вложения: изображение_2024-09-11_155313774.png (66.5KB)  
Re: Версия 2024
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2024 17:02

http://ircons.ru/images/manthanks.jpg



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.09.2024 20:52 пользователем А. Роман.

Вложения: img-2024-09-11-18-30-12.png (412.8KB)  
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.