Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
не русская кодировка в меню
Пользователь: it.oleg@biblioteki.perm.ru (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2019 13:27

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему? - в верхнем меню отображаются иероглифы, вместо русских букв.
в остальном интерфейсе - русский шрифт.
скрин прилагается



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.10.2019 13:29 пользователем it.oleg@biblioteki.perm.ru.

Вложения: 1.png (169.5KB)  
Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2019 18:22

Видели такое на Windows 10.В районных библиотеках. Помогло следующее

Использовать Юникод (UTF-8) Для поддержки языка во всем мире

поставили галку на бета-версии сохранили и перегрузили компьютер.
потом убрали и перегрузили снова.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Ассоциация ЭБНИТ

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2026 00:51

Та же беда. Ирбис-сервер, генератор табличных форм тоже со сбитой кодировкой. Windows 10 Pro. Описанное в сообщении выше проделала, не помогло.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.02.2026 00:52 пользователем oyan.

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: ircons (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2026 18:05

Столкнулись недавно с такой же проблемой.
Попробовали выполнить ряд действий (см. скриншоты). Какое именно из них помогло точно сказать к сожалению не могем.

Вложения: 1 (1).png (22.4KB)   2.png (77.4KB)   3.png (37.8KB)  
Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2026 14:56

Проделала, не помогли :(
Поправить irbismsg.txt не поможет? По идее, все проблемные пункты меню прописаны там (но когда я попробовала его поменять, мне написали "вы нарушили лицензию, до свидания")



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.02.2026 20:24 пользователем oyan.

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2026 20:59

Совсем весело: на одном и том же окне одна кнопка с русскими буквами, другая с кракозябрами.

Вложения: 2026-02-20_205731.png (42.8KB)  
Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2026 14:24

Windows локализован на русский язык?

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2026 09:15

Да.

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2026 15:36

Значение параметра FontName в INI-файле На стороне клиента (cirbisc.ini cirbisp.ini)?

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2026 11:01

Что касается глобальной - укажите вашу версию. (В каждой версии свой вариант модуля глобальной).

Re: не русская кодировка в меню
Пользователь: oyan (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2026 10:31

FontName=Arial
Версия 2021



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.