Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 8 из 11
Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2019 09:08

Я пока не могу зафиксировать эту ситуацию...
Меня интересует, работает ли КЛЮЧ и правая кнопка мыши на словаре при возникновении этой ситуации.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2019 11:56

Сразу прощу прощения за длинный текст, но я не знаю, вдруг что-то из того что я напишу поможет, мне сложно оценить что важно, что нет.
Да, ситуацию воспроизвести не так просто. Когда она происходила сама собой мы не замеряли времени, а мне сейчас удалось так: в словаре Автор БД ЭК поискала по фамилии, там 3 записи в результатах поиска. Потом оставила так висеть окно на экране и ушла по делам на полчаса или даже больше. После возвращения отредактировала эти уже отобранные 3 записи (перевыбрала автора из авторитетного файла), потом попробовала перейти щелчком мыши к соседней записи и перехода не произошло т.е. в результатах поиска внизу и справа (там где поля) не отобразились записи того автор на которого я пыталась перейти.
КЛЮЧ при этом работает так: набрать в нем любую фамилию можно и в словаре она отображается, но выбрать не получается т.е. когда ты в словаре встаешь на эту фамилию она делает то, что я описала выше.
Правая кнопка мыши вызывает контекстное меню в котором 2 пункта - Отбор по словарю (его выбрать не получается, щелкаешь по нему, ничего не происходит), и Вид основного словаря, где можно успешно перевыбрать словарь и тогда дальнейший выбор становится возможен. Но последнее аналогично тому, чем вообще "лечится" эта ситуация - перевыбрать словарь заново и тогда он встает на начало, дальше уже все работает.



Редактировано 5 раз. Последний раз 19.03.2019 12:17 пользователем roit.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2019 12:54

Попробуйте работать с этим вариантом АРМа Каталогизатор...

Вложения: CIRBISC_plus.rar (1.38MB)  
Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2019 13:12

Взяла, попробуем, напишем

Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2019 14:50

Искусственным образом пока воспроизвести не удалось. Поставила на 2 компьютера - самому активному и надежному каталогизатору и свой. Будем наблюдать.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2019 02:42

Тоже взяли это обновление, потестируем и мы.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2019 15:00

Александр Иосифович! Работали с новым вариантом АРМа с 19 марта и всё было нормально. Даже пытались специально несколько раз воспроизвести и не получалось. Но вот сейчас у меня воспроизвелось. Опять же опишу что произошло: я в словаре Заглавие - Ист. статьи выбрала НТБ, 2019, № 1. Там студенты расписали 13 статей. Я в результатах поиска переходила от 1 статьи к другой, редактировала каждую запись. Заняло это у меня немало времени. Затем при помощи Оперативных режимов я перешла к Источнику, а потом к Сводному описанию, выбрала там тоже при помощи оперативного режима № 2 и стала его расписывать - все в тех же оперативных - Новая статья - Не из оглавления. Расписала я 9 статей и тут решила, что мне кое-что надо подправить в 1 номере. Словарь то у меня так и остался Заглавие - Ист. статьи, я попыталась выбрать № 1 и ничего не произошло (всё то же самое что было раньше - правая клавиша - Отбор тоже не работала), никакой термин словаря не выбирался. Вышла из ситуации всё тем же способом: перевыбрала словарь заново.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: elkinaos (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2019 07:17

Тоже взяла файлик. Вчера целый день отработали на этом варианте АРМа одном компьютере с windows 8.1. За день проблема не появилась. Продолжаем наблюдать.

Вот только написала, как сегодня снова перестало реагировать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.03.2019 08:14 пользователем elkinaos.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2019 13:01

Я сегодня этот вариант АРМа от 19 марта поставила на большинство компьютеров в библиотеке, надеялась, что с ним эта ситуация возникает все-таки реже, но в первый же день еще 2 человека столкнулись с тем же самым: 1 раз при расписании журналов (такой же случай как я выше описывала) и 1 раз в словаре инвентарных (человек вывел 1 инвентарный, посмотрел, потом отошел не какое-то время смотреть по традиционным инвентарным книгам и уже к другому инвентарному перейти не смог без перевыбора словаря заново). В общем ясно только, что словарь неважно какой, но играет какую-то роль только то, что между выбором из словаря и попыткой нового выбора проходит время. Но сколько при этом должно пройти времени и почему не воспроизводится каждый раз неясно.



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.03.2019 13:07 пользователем roit.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2019 07:52

Добрый день.
Тоже брали этот файл. Ситуация, к сожалению, не стала лучше.
Замечено, что это "зависание" чаще происходит в случае переключения на другое приложение. И, как писал предыдущий пользователь, через разные промежутки времени.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2019 08:28

Не могу поймать эту ситуацию.
Возьмите тестовую версию Каталогизатора - она отличается от рабочей только тем, что в момент отбора по словарю в шапке окна - там, где лицензионный текст, - возникает тестовая информация. Мне нужно знать значение этой информации в момент возникновения ошибочной ситуации.

Вложения: CIRBISC_plus.rar (1.38MB)  
Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2019 10:06

Строка 1/2/3/4, когда не срабатывает поиск. В обычном режиме поиска пишет 1/2/3/4/5/6/7/8

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2019 12:22

Спасибо. Возьмите тестовую версию еще раз и постарайтесь снова отловить эту ситуацию...

Вложения: CIRBISC_plus.rar (1.38MB)  
Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2019 13:05

Спасибо всем. Ошибка найдена.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 04:02

Александр Иосифович, файл обновила некоторым пользователям и снова столкнулись с той же ситуацией, строка сверху 1/2/3/4 confused smiley

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 08:06

LiLi написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, файл обновила некоторым
> пользователям и снова столкнулись с той же
> ситуацией, строка сверху 1/2/3/4 confused smiley
Это уже не актуально.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 08:11

Александр Иосифович, а когда будет файл с устраненной ошибкой?
Я взяла самый последний файл в этой ветке форума. Вы написали, что ошибка найдена.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 08:26

LiLi написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, а когда будет файл с
> устраненной ошибкой?
> Я взяла самый последний файл в этой ветке форума.
> Вы написали, что ошибка найдена.
Будет в D4

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 10:24

Спасибо, будем ждать.
Еще одна странность у нас с этой версии началась.
На некоторых рабочих местах (уже на 4 замечено) Касперский удаляет файл печати irbisbat_plus.exe, примерно через раз помещает в карантин.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 10:31

LiLi написал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо, будем ждать.
> Еще одна странность у нас с этой версии началась.
> На некоторых рабочих местах (уже на 4 замечено)
> Касперский удаляет файл печати irbisbat_plus.exe,
> примерно через раз помещает в карантин.
Во-первых, в D3 никакого irbisbat_plus.exe не было
Во-вторых, папки IRBIS64 и на клиенте и на сервере должны указываться в ИСКЛЮЧЕНИЯХ для антивирусов.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2019 10:41

Это не после обновления D3 стало происходить, а сразу как перешли на версию 2018.1. Папки у пользователей остались прежние, только наполнение поменялось.
Хорошо, будем искать почему не срабатывает исключение на этот файл.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2019 09:12

У меня вот еще что происходит: работаю в одной базе (например, БД ЭК), потом перехожу к другой (например, ATHRA), база открывается, но при этом она неактивна т.е. ничего в ней делать нельзя - ни поискать, ни выбрать какой-то пункт меню, ничего. Потом спустя пару секунд всё становится нормальным и активным. Хотя и такие случаи, когда не становится быстро тоже бывают, я тогда еще раз перевыбираю базу и можно продолжать работу. Происходит это не каждый раз при переходе от базы к базе, а время от времени.
Может у нас что-то не так настроено? На что нужно обратить внимание?

Re: Версия 2018.1
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2019 09:34

На некоторых компьютерах и у нас такое изредка происходит, списали на работоспособность ПК.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2019 10:22

Это все-таки связано с 2018 версией т.к. до того так никогда не было. Но и с работоспособностью ПК может тоже связано - может 2018 версия в этот момент как-то "потребляет" больше ресурсов ПК (простите, если не совсем грамотно формулирую). Причем на компьютерах получше и поновее чем мой это тоже бывает.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.04.2019 10:55 пользователем roit.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Butterfly (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2019 04:34

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Это все-таки связано с 2018 версией т.к. до того
> так никогда не было. Но и с работоспособностью ПК
> может тоже связано - может 2018 версия в этот
> момент как-то "потребляет" больше ресурсов ПК
> (простите, если не совсем грамотно формулирую).
> Причем на компьютерах получше и поновее чем мой
> это тоже бывает.

Аналогичная ситуация периодически возникает, закономерности какой-то не наблюдаем

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2019 13:32

Чтобы поймать эту ошибку предлагаю взять здесь версию АРМа Каталогизатор
Необходимо зафиксировать выдачу сообщения:
SelectedNode=nil

Вложения: CIRBISC_plus.rar (1.38MB)  
Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2019 10:44

Александр Иосифович! Я взяла файл. Только что у меня воспроизвелось, когда база не сразу активна после перехода. У меня было все так как и с обычным файлом 2018 (D3) версии - не получалось ничего сделать в базе некоторое время, потом база становилась доступна. Но сообщение SelectedNode=nil не появлялось. Оно где и когда должно было возникнуть?
P.S. не знаю, вдруг важно: у нас 1-я база во вкладке Основные - наша БД ЭК и при переходе от нее к другой базе эта ситуация бывает; при переходе от какой то еще базы к другой тоже бывает; а вот при переходе от любой базы вверх к БД ЭК этого не случалось ни разу.



Редактировано 2 раз. Последний раз 03.04.2019 12:50 пользователем roit.

Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2019 15:11

Спасибо за помощь.
Еще раз возьмите тестовую версию Каталогизатора.
При возникновении ошибочной ситуации сообщите мне значение, которое будет стоять в этот момент в шапке окна (там, где лицензионный текст)

(Грамотные люди, наверно, поняли, что поиски неуловимых ошибок связаны, увы, с использованием нового/чужого компонента для иерархического представления основных списков)

Вложения: CIRBISC_plus.rar (1.38MB)  
Re: Версия 2018.1
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 09:11

Взяла. Значение то же самое, что и когда ситуация не возникает:
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13
Т.е. когда я перехожу от SPBGUKI к ATHRA наверху уже это значение есть, оно есть когда база сразу доступна для работы и оно же - когда база временно недоступна.
А вот при возвращении к SPBGUKI на эти же цифры на глазах разворачиваются на экране от 1 до 13. И когда любую базу выбираешь в 1 раз, то такой же эффект: ты видишь, как быстро на твоих глазах разворачиваются эти цифры.
В SPBGUKI при этом никогда задержек не было, ни разу, а в других базах они бывают довольно таки часто. Сейчас за полчаса работы 2 раза были. С другой стороны я за эти полчаса переходила между этими базами много раз и ATHRA бывала вполне доступна сразу.
Прикрепляю картинку выбора базы. Картинку с недоступной для манипуляций базой делать нет смысла: выглядит одинаково что доступная, что нет, а видео сделать я не могу.

Вложения: выбор базы.jpg (401.5KB)  
Re: Версия 2018.1
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 10:01

Давайте сделаем еще одну попытку. Возьмите здесь еще раз АРМ Каталогизатор.
Надо зафиксировать значение в шапке окна при возникновении ошибочной ситуации

Вложения: CIRBISC_plus.rar (1.38MB)  
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 8 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.