Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: YoGee (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2013 14:28

Добрый день!

Ирбис и Office 2010 что то как то дружить не хотят. Версия Ирбиса 2010. Операционная система Windows 8. Проблемы возникают при взаимодействии ирбиса с офисом. Например в катологизаторе, при печати католожных карточек не отображается вид просмотра.
В чём может быть проблема? В устаревшем ирбисе, или же дело совсем в другом?

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2013 14:30

Вопрос обсуждался ТЫСЯЧУ раз - ищите...

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: YoGee (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2013 09:24

Хоть один для примера покажите ... лично я ничего не нашёл!

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2013 09:38


Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: YoGee (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2013 09:47

Gena, благодарю! Сейчас просмотрю ссылки.

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2013 19:21

Все приведённые ссылки говорят лишь об одном - в Ирбисе нет и не будет поддержки OLE-сервера Office 2007-2010. Да и средствами взаимодействия с прежними версиями офисного пакета для печати карточек пользоваться настоятельно не рекомендуется. Разработчиков даже просят вообще убрать этот режим "Печать КК" с панели инструментов и из меню. На мой взгляд, это нецелесообразно, поскольку из этого режима можно вызывать не только Word (точнее, его OLE-сервер), но и пользовательские программы, в буфер обмена которых передаётся вся текущая запись, что позволяет пользователям-разработчикам самим составлять программы для печати карточек. Вполне возможно реализовать в них весь функционал текстового редактора (а не полагаться на внешние редакторы, как при использовании нового режима печати). Свою собственную разработку на эту тему я описал здесь - [irbis.gpntb.ru]. Кстати, для автора данной темы это приложение (при соответствующей доработке) вполне может стать альтернативой использованию Office 2010. Сам интерфейс максимально приближен к старому режиму печати.

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2013 19:40

Сделать универсальный ОЛЕ-контейнер никто не просил, а имеющаяся технология ОЛЕ-подключения Офиса сама по себе весьма тупиковая. Режим печати в РТФ файл сам по себе предоставляет больше возможностей в форматировании текста, да и количесвто библиотек, отказавшихся от дорогого и большей частью ненужного для библиотеки Майкрософт Офиса в пользу ОпенОфиса, потихоньку ростет. Сейчас есть недоразвитая печать в ОЛЕ и полноценный пакет для печати в РТФ-файл, который подхватится установленной по-умолчанию программой. Так на кой еще раз изобретать велосипед?

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2013 22:34

А я и не ставил перед собой цели его изобретать. Режим печати в RTF-файл меня бы вполне устраивал, если бы он содержал выходные форматы для карточек на отдельные статьи сборников (а именно такие карточки мне приходится печатать большую часть времени) - не на ВСЕ статьи сразу, а именно на ОТДЕЛЬНЫЕ. Поэтому реализовал это своими силами на основе фишки старого режима печати, заключающейся в возможности вызова своего приложения (можно было, конечно, сделать обычный плагин, но так интереснее). Ну, а функции простого текстового редактора и собственное средство поддержки старого языка форматирования абзацев добавил уж заодно - исходя из собственного любопытства (смогу ли сделать?) и самой, пожалуй, жёсткой критики Ирбиса со стороны линуксоидов - [www.linux.org.ru] - содержащей, в частности, такой аргумент (орфография сохранена):

Цитата:
Забыл сказать как реализована работа печати каталожных карточек и вывод статистики в Ирбис: для печати через обращения к MS Office Word формируется документ (если офиса нет, вылазит ошибка), для статистики - Excel.

Я вот просто не понимаю, что нельзя было было самим сварганить примитивный текстовый и табличный редактор или использовать библиотеки свободных продуктов, зачем тянуть мс офис???

Кстати, встроенный текстовый редактор можно заставить точно так же подхватывать новые выходные форматы в RTF (если бы ещё кто-нибудь мне объяснил, как обрабатываются файлы вида !!kk.srw), как и тупиковые старые, основанные на разметке абзаца. Всё-таки 2-3 клика мышкой - это лучше, чем 5-6, как сейчас в режиме "Сервис -> Печать". И без лишнего вызова ОпенОфиса тогда можно было бы обойтись. О ненужности же дорогих офисных пакетов для библиотек я уже сам неоднократно высказывался (особенно, если сами данные при этом вбиваются вручную, без использования сканеров).

Re: Ирбис и Office 2010 ...
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2013 10:30

S-presso написал(а):
-------------------------------------------------------
> А я и не ставил перед собой цели его изобретать.
> Режим печати в RTF-файл меня бы вполне устраивал,
> если бы он содержал выходные форматы для карточек
> на отдельные статьи сборников (а именно такие
> карточки мне приходится печатать большую часть
> времени) - не на ВСЕ статьи сразу, а именно на
> ОТДЕЛЬНЫЕ.

КК на отдельные статьи из оглавления (сборника/номера журнала) можно печатать
1) в режиме "Печать текущего" - списки - формат kk330_pht.pft (новый, прилагаю). Имя формата печати ввести в PFTW.MNU. Номер статьи указывать в поле 932 ("служебное поле: № статьи для копирования" - на закладке "Содерж.")
ИЛИ
2) табличной формой KK330 (новая, прилагаю). Номер статьи указывать в опросном листе.
В формате использованы фрагменты работающих форматов, в частности, Систематического указателя Tabsuw.

P.S. kk330_tab2.RAR (взамен kk330_tab.RAR) - работает и с оглавлениями журналов

> Поэтому реализовал это своими силами на
> основе фишки старого режима печати, заключающейся
> в возможности вызова своего приложения (можно
> было, конечно, сделать обычный плагин, но так
> интереснее). Ну, а функции простого текстового
> редактора и собственное средство поддержки старого
> языка форматирования абзацев добавил уж заодно -
> исходя из собственного любопытства (смогу ли
> сделать?) и самой, пожалуй, жёсткой критики Ирбиса
> со стороны линуксоидов -
> [www.linux.org.ru] -
> содержащей, в частности, такой аргумент
> (орфография сохранена):
>
>
> Забыл сказать как реализована работа печати
> каталожных карточек и вывод статистики в Ирбис:
> для печати через обращения к MS Office Word
> формируется документ (если офиса нет, вылазит
> ошибка), для статистики - Excel.
>
> Я вот просто не понимаю, что нельзя было было
> самим сварганить примитивный текстовый и табличный
> редактор или использовать библиотеки свободных
> продуктов, зачем тянуть мс офис???
>
>
> Кстати, встроенный текстовый редактор можно
> заставить точно так же подхватывать новые выходные
> форматы в RTF (если бы ещё кто-нибудь мне
> объяснил, как обрабатываются файлы вида !!kk.srw),
> как и тупиковые старые, основанные на разметке
> абзаца. Всё-таки 2-3 клика мышкой - это лучше, чем
> 5-6, как сейчас в режиме "Сервис -> Печать". И без
> лишнего вызова ОпенОфиса тогда можно было бы
> обойтись. О ненужности же дорогих офисных пакетов
> для библиотек я уже сам неоднократно высказывался
> (особенно, если сами данные при этом вбиваются
> вручную, без использования сканеров).



Редактировано 2 раз. Последний раз 01.04.2013 11:15 пользователем Дунаевская.

Вложения: kk330_pth.pft (5.1KB)   kk330_tab.RAR (1.5KB)   kk330_tab2.RAR (1.8KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.