Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Deposit
Пользователь: prud (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2012 21:02

Имеем такую картину:
В папке базы и в папке Deposit наблюдаем некоторое количество одноименных файлов, часть из которых идентична по длине и дате создания, а часть - нет. Почему так случилось установить не возможно.
В ряде случаев, если из администратора корректировать какой-либо рабочий лист - результаты коррекции никак не влияют на вид этого листа в каталогизаторе. Т.е. корректируется один, а показывается одноименный другой.
Версия 2011.1 Ирбис 64
Находил на форуме упоминание про волшебный параметр, который задает приоритет где искать файл сначала в базе или в депозите, но ясности не наступило.

Вопросов два - 1. Как этот бардак разгресть с минимальными затратами нервов и 2. Как поступать стратегически - все измененные файлы хранить в папке базы одер наоборот пусть лежат где лежали...

Местные люди сообщают, что раньше все данные складывались в базу IBIS и все было в шоколаде до тех пор пока кто-то не решил завести базу отдельно и назвать ее ХХХ. Ну и видимо стал копировать как-то неправильно

Re: Deposit
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2012 21:19

Любой файл в начале ищется в папке базы данных, а потом в депозите. Редактируйте файлы именно в такой очередности. Принято соглашение, что файл в папке базы данных - это файл персональной этой базы, а файлы в депозите - это общие для всех баз данных файлы.

Re: Deposit
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2012 21:54

Папка Deposit введена для файлов, которые общие для всех БД. Если требуется сделать изменения в файлах для всех БД, то достаточно отредактировать файл из папки Deposit, а не в отдельности из каждой папки БД.
Цитата:
1. Как этот бардак разгресть с минимальными затратами нервов
Никак. Если разгребать бардак, вы только этим и будете заниматься все рабочее время. Если и разгребете бардак, то это никак не повлияет на работу, от этого точно быстрее работать не будет. Как по мне, пустая трата времени.
Цитата:
2. Как поступать стратегически - все измененные файлы хранить в папке базы одер наоборот пусть лежат где лежали
Я редактирую/добавляю в папке БД. Так легче отловить изменения после обновления системы.
Цитата:
Находил на форуме упоминание про волшебный параметр, который задает приоритет где искать файл сначала в базе или в депозите, но ясности не наступило.
Тоже пытался отыскать такой параметр. Найти не удалось ни для версии 2010, ни для 2011.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.11.2012 21:57 пользователем woodyfon.

Re: Deposit
Пользователь: prud (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2012 09:00

Ставим натурный эксперимент. Пусть файл pazk42.ws лежит только в deposit, а файл 200d.wss лежит и там и сям. Администратором откроем pazk42.ws, выберем метку 200, 4-я сверху, в поле доп.информация двойной клик на 200d.wss- откроется РЛ подполей 200d.wss. Заметим острым глазом, что откроется тот, который лежит в deposit. Внесем туда какие-либо изменения и сохраним. Запускаем Каталогизатор и убеждаемся в отсутствии эффекта. Т.е. каталогизатор видимо действительно ищет сначала в папке базы, а потом в deposit. Такие дела...

Re: Deposit
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2012 09:12

Поразительно! А двумя постами выше я вам не это же написал? И еще, при открытит любого РЛ полей или РЛ подполей двойной клик по доп. инф-ции открывает элемент ввода из той папки, из которой открыт сам РЛ. Так что логично, что если вы открыли РЛ полей в Депозите, то и РЛ подполей редактор будет пытаться открыть в Депозите.

Re: Deposit
Пользователь: prud (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2012 09:26

Это, это. Спасибо!
Логично поступать единообразно, раз уж договорились, что папка базы главнее - там и ищи элемент ввода, а если там нет тогда уж в deposit.
Но эти мои придирки возникли исключительно по причине осознания ужаса положения. Возьмем много файлов из deposit и скопируем их в папку базы, потом много же конф. файлов из базы скопируем назад, некоторые перемещая,а не просто копируя. Получим радующую глаз картину, восстановить первоначальный статус кво видимо не удастся никогда :(

Re: Deposit
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2012 09:31

Ну а зачем все выше описанное делать? Изначально в дистрибутиве никаких проблем с файлами нет. Согласен только с тем, что хорошо бы иметь инструмент, помогающий отслеживать пути к реально используемым файлам. Но этого пока что нет.

Re: Deposit
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2012 04:53

Можно скромненько вклиниться?
Т.е. если я хочу внести изменения в одинаковые во всех базах файлы, чтобы все их не править нужно создать один, откорректированный, в Deposit, а в базах поудалять?
Пока с такой задачей не сталкивалась, но теоретически интересно для чего нужна эта загадочная база) Спасибо.

Re: Deposit
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2012 04:56

Именно так

Re: Deposit
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2012 08:35

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. если я хочу внести изменения в одинаковые во
> всех базах файлы, чтобы все их не править нужно
> создать один, откорректированный, в Deposit, а в
> базах поудалять?
> теоретически интересно для чего нужна эта
> загадочная база)

Собственно именно для этого она и нужна! winking smiley

Re: Deposit
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2012 03:52

Век живи...))) Поздравьте, переходим на 64...так что, думаю, какие-то вопросы снимутся сами собой, еще больше возникнет, буду приставать...)))

Re: Deposit
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2012 04:49

Что-то мне кажется, что снимется вопросов меньше, чем появится... :)

Re: Deposit
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2012 05:27

))))))))))) не пугайте, я и так боюсь)))))) Проблема в том, что, как все уже могли заметить (прошу прощения за самоуверенность), я полный ноль в администрировании клиент-серверных приложений, так что вряд ли смогу вопросы то формулировать без опасения уморить вас всех смехом, а куда деваться?))) НАДО!

Re: Deposit
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2012 10:50

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
>я полный
> ноль в администрировании клиент-серверных
> куда деваться?))) НАДО!

В администрировании клиент-серверных приложений, конечно, тоже кое-что новое, но один раз это наладишь - более-менее все станет нормально. А вот что касается Депозита, то тут он как раз развернется во всей красе! Я чуть с ума не сошла, разыскивая нужные рабочие листы! Из них многие перползли в депозит. Так же, как и fst. Но 64-й намного лучше 32-го, так что когда все поймете - Вам понравится! Это того стоит.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.