Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Количество рабочих мест
Пользователь: Ivan-Lepekhov (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2012 08:32

Здравствуйте! Наша библиотека собирается переходить на Ирбис 64. Возникает ряд вопросов.
1. На сколько рабочих мест рассчитан модуль "Каталогизатор"?
2. Сколько людей может одновременно работать в Ирбис (например: 2 человека работают в Каталогизаторе, 3 человека в Книгообеспеченности и 10 человек в Читателе... вроде того)?

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2012 09:16

В Ирбис 64 количество одновременных подключений зависит от приобретаемого TCP/IP сервера Ирбис. По умолчанию начальный сервер идет на 10 лицензий. Это значит, что одновременно может быть запущено 10 АРМов, который вносят изменения в базу (Каталогизатор, Книговыдача, Комплектатор, Книгообеспеченность), АРМы, которые не вносят изменения в базы, лицензий не требуют (Читатель, Веб-Ирбис, Джей-Ирбис, Администратор).

Цены на TCP/IP сервера Ирбис с учетом разного количества лицензий вы можете посмотреть на сайте ЭБНИТ
[www.elnit.org]

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2013 13:30

Доброго времени суток!

У меня вопрос: почему при запуске АРМ "Администратор" выдает сообщение "Превышено максимальное количество мест" как и при запуске любого АРМа? Я так понимаю АРМ "Администратор" не должен ругаться и в общее количество рабочих мест не учитывается? АРМ "Читатель" запускается без проблем и при всех занятых 15 рабочих местах, а АРМ "Администратор" (именно клиентский) ни в какую! А ведь именно в нем есть функции, которых нет в серверном АРМ "Администратор".

У нас TCP/IP сервер на 15 рабочих мест.

Ирбис 64, 2012.1.

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2013 15:00

Клиентский АРМ Администратор - в отличие от серверного - ЗАБИРАЕТ одну лицензию сервера

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2013 15:15

Ну а как же так! Я Администратор, ко мне приходят библиотекари, а я не могу им ничем помочь! Почему у Админа нет возможности заходить без этих лицензий, хотя бы в тот же АРМ "Администратор" - он ведь не вносит изменения в БД? Тем более через серверный не все можно сделать и посмотреть. На серверном нельзя тех же лишних юзеров с процессов скинуть или посмотреть, кто забрал все лицензии в библиотеке, а не бегать по всем кабинетам. Да, мы собираемся покупать больше лицензий. Но вопрос в следующем: если я одновременно запущу у себя на ПК под своей фамилией 2 АРМа Каталогизатор и Книговыдачу, на другом ПК библиотекарь запустит 2 АРМа - то это уже 4 рабочих места!!! А ведь пользователя, то есть рабочих места всего два! Часто на кафедре выдачи работает Книговыдача, но и Каталогизатор часто нужен (для справки, поиска, корректировки записи и т.д.). Даже если 30 рабочих мест купить, а пунктов выдачи 7-10 и все запустят по два окна, но есть же и другие библиотекари, которые занимаются внутренней работой. И открывают тоже по два окна (Комплектатор и Каталогизатор, например), то это получается вечная нехватка рабочих мест какая-то? Или я что-то не так понимаю или настроила что-то не так с фамилиями?

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2013 06:54

О чем Ваш пост?

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2013 09:56

Хорошо, сформирую вопросы поточнее :)

Вопрос 1: Почему нельзя зайти в АРМ "Администратор" (клиентский) без лицензии, если мы не вносим в базы никаких изменений? Планируется ли это сделать в будущем - свободный вход в этот АРМ? Ведь, как писал Gena 19, October, 2012 09:16
Цитата:
"АРМы, которые не вносят изменения в базы, лицензий не требуют (Читатель, Веб-Ирбис, Джей-Ирбис, Администратор)".

Вопрос 2:
Все ли правильно у нас настроено: когда пользователь под одной фамилией запускает 2 АРМа на одном ПК - и это уже считается как 2 лицензии?

Re: Количество рабочих мест
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2013 12:41

Ответ на первый вопрос
Не планируется. Высказывание GENA - его личное мнение.

Ответ на второй вопрос.
Правильно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.