Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Что сначала?
Пользователь: Юлия Сергеевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2010 09:45

В ноябре этого года установили Ирбис-64. Я думаю целесообразно сначала создать базу данных книг, а потом уже читателей? Руководство считает, что нужно создавать эти базы одновременно. Я объясняю, что пользы от базы данных читателей без базы данных книг нет никакой, обслуживание невозможно! К тому моменту, как будет полностью создана база данных книг и статей, база читателей уже устареет (библиотека детская, читатели - школьники, кто-то школу закончит, кто-то поменяет адреса, телефоны и т.п.) Вопрос: С чего же правильней начать?

Re: Что сначала?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2010 10:02

Честно говоря, это можно делать параллельно. Тем более, если у вас есть небольшие абонементы и читальные залы, фонд которых можно ввести быстро. Имеется в виду, что можно начинать электронную книговыдачу не тогда, когда все книги введены, а тогда, когда хотя бы на одном абонементе введена активная часть фонда.

Re: Что сначала?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2010 11:09

Вы можете осблуживать читателей даже без фонда. Наполнять каталог можно в процессе выдачи. Кроме того, используя заимствование из Ирбис-корпорации вы с легкостью набьете в ваш каталог необходумую актвную часть фонда. По этому думаю, что вашеначальство право и эту работу лучше вести параллельно.
Все ведь зависит от интузиазма: хотите прокачать библиотеку быстро - ведите каталог и читателей параллельно и активно используйте заимствование.

Re: Что сначала?
Пользователь: Юлия Сергеевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2010 14:50

Я думаю самым правильным будет начать заводить литературу, и потом, когда основная часть фонда будет заведена, начинать параллельно заводить читателей. Чтобы завершить этот процесс одновременно. А вариант с заведением Фонда в момент обслуживания отпадает однозначно. Дай Бог, чтобы наши библиотекари читателя то смогли в базе данных отыскать)) А тут такая задача - завести читателя, да еще и литературу, которую он выбрал... Это долго, будет очередь. Технология заимствования это конечно супер (спасибо разработчикам). Возлагаю на нее большие надежды!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.