Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
шрифты
Пользователь: Nusa (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2008 07:58

добрый день! Раньше карточки расписывали в Ирбисе 32 со шрифтом KZ Atial. после того как карточки импортировали в ИРБИС 64 казахские буквы были заменены другими символами. что делать в этой ситуации

Re: шрифты
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2008 09:55

Причина - в "самопальности" вашего фонта KZ Arial. Можете попытаться использовать его в ИРБИС64 - для этого укажите в клиентских INI-файлах (cirbisc.ini, cirbisp.ini и т.д.) параметр
FONTNAME=KZ Arial

Re: шрифты
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2008 09:57

Это не имеет отношения к полнотекстовым БД. Я вам ответил в ветке "Казахский в Ирбисе"

Re: шрифты
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2008 09:55

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Причина - в "самопальности" вашего фонта KZ Arial.
> Можете попытаться использовать его в ИРБИС64 - для
> этого укажите в клиентских INI-файлах
> (cirbisc.ini, cirbisp.ini и т.д.) параметр
> FONTNAME=KZ Arial

Только поиск по старым записям не будет работать. Надо импортировать записи при установленном казахском драйвере. Можете использовать KazWin, можете Izet Тілмаш. Если вы пользовались прежними версиями драйвера Izet, поддерживавшими кодировку ParaType PT CP 154, а не нынешний стандарт СТ РК 1048-2002 (должно быть сказано в документации драйвера), то экспортируйте записи в текстовом формате и воспользуйтесь приложенным перекодировщиком.

Вложения: dcd.zip (204KB)  
Re: шрифты
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2008 12:57

Совсем запамятовал. Если раньше вы пользовались именно драйвером Izet, то можно ведь поступить проще. В Ирбис32 сделайте экспорт в кодировке UTF-8. Казахские буквы должны быть правильно преобразованы в Unicode (драйвер модифицирует системные таблицы перекодировки ANSI <=> Unicode).

Перекодировка отдельной программой нужна в том случае, если в Windows95/98/ME использовались самые ранние способы поддержки казахского. Они не меняли таблиц перекодировки и ограничивались шрифтом и раскладкой клавиатуры.

Re: шрифты
Пользователь: ergean (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2010 15:09

У меня такая вот проблема
При переходе из Ирбиса 32 на Ирбис 64 (версия 2009.1)
в поиске по автору не отображается список из казхских авторов
а главное на русском языке авторы отображаются
Кто с этим сталкивался
Базы я экспортирвал\импортировал в udf
Заранее благодарю!

Re: шрифты
Пользователь: Artur (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2010 13:00

Добрый день!!!! У меня такой вопрос: как в Ирбисе в формате вывода сделать курсив??? Заранее благодарен!!!

Re: шрифты
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2010 15:43

Используйте теги RTF(\i \i0) и HTML(<i> </i>) форматов для соответствующих выходных форм

Re: шрифты
Пользователь: Artur (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2010 17:16

Большое спасибо, Вы меня выручили!!!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.