Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Про серверную часть I64...
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 16:05

Есть два предложения (или вопроса, если уже реализовано, но мне неизвестно), которые бы хотелось вынести на обсуждение:

1) Устройство взаимодействия сервиса Irbis64_service с оконной частью irbis_server. Чтобы без торможения сервиса можно было с пользователями разобраться. Это, наверное, многим интересно;

2) Резервирование лицензий на подключение для определенного АРМ или как-то иначе. Ситуация примерно такая: 10 лицензий, 20 машин, 3 точки выдачи (в терминальных сессиях). Лицензий не хватает по одной причине: любят наши дорогие работники запустить по два АРМа и уйти пить чай или на обед, к примеру. В соответствии с этим вылетевшая книговыдача на неопределенный срок подвисает по причине отсутствия свободных лицензий. И это хорошо, если те АРМы запущены в терминальных сессиях -- можно кого-нить выкинуть (если человек с соотв. правами на месте имеется), а если нет... Вот, собственно, говоря и возникла потребность жестко зарезервировать 3 лицензии на конкретный АРМ. Возможно даже и по другому критерию -- не знаю, какие еще можно придумать (Макс Панев предлагал резать по ip, но это не дает гарантии, что АРМ не пустят с другой машины).

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2008 16:50

По второму вопросу: Предлагал :). Но ведь подумал я 2 минуты :). Вообще решение разделения лицензий по АРМам вполне обоснованное и, думается мне, имеющее право на реализацию.

По первому вопросу: если заходить с консоли, а не через RDP, то сгодиться галочка "Разрешить враимодействие с рабочим столом" на закладке авторизации в свойствах службы. Но это все равно не вариант. Нафига часто хотить юзеров править :). Сделал и забыл. А когда добавили, то и стопонуть можно. Страшного ничего не случится.

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2008 11:22

А кто же нынче не через RDP ходит? =))

А что касается "часто хотить юзеров править"... так это не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены... Ну противоестественно это -- тормозить сервис для конфигурирования. Правда. Да и хотя бы посмотреть -- кто из пользователей на сервере в данный момент висит очень полезно.

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2008 10:20

Для работы с профилями пользователей используйте АРМ Администратор-клиент (cirbisa.ini)

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2008 13:25

А список перечитается сервисом без перезагрузки?

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2008 10:58

Да

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2008 15:57

Тут мне подсказали из зала и я проверил.

"АРМ Администратор-клиент" (TM) отжирает одну лицензию при коннекте (причем не со стандартным ответом "there is not room", а с "юзер инвалид".. скоро таким и стану, видать), посему для отслеживания ситуаций с занятыми лицензиями абсолютно не годится -- туда же не попасть. Исключение составляет IRBISA.exe (уж не знаю, как его обозвать) - он напрямую работает, это верно. Но! Оттуда невозможно добраться до каких либо юзеров вообще.

Посему вопрос поднимаю вновь -- приделайте к IRBISA.exe кусок из irbis_server.exe (тот кусок, что относится к работе с пользователями), будьте любезны.

Подопытный: 2006.2

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 12:43

С пользователями в Ирбис вообще беда. Все оказалось еще хуже, чем я мог представить.

Ну то, что в Администратор до сих пор не перенесено редактирование пользователей, меня не удивляет (хотя логично было бы корректировать их из админа, а не с сервера, работающего ввиде приложения). Пользователей пусть и не часто, но все же приходится добавлять или править. И тормозить из-за этого 60 клиентов как-то проблематично несколько.

Далее проверил механизм вложенный ини-файлов. Вот тут-то меня и прибило.
Создаю пользователя с личным ини. Ини создается, в нем прописывается строка
[@irbisc]

Запускаю клиента, логинюсь под только что созданным пользователем, иду в настройки, ставлю ФИО, этам работы и прочее. Гляжу в серверный ини и (О УЖАС) его содержимое полностью равно содержимому irbisc.ini, с теми изменениями, что я сделал из клиента. А куда, спрашивается, делась та хваленая и разрекламированная вложенность?!! Ее для чего делали-то, если строка [@irbisc] тупо заменяется на содержимое файла и ини сохраняется. Получается, что я не могу править в одном файле. Все равно придется править все. Исправляйте срочно, это ваша ошибка. Строки со вложениями должны заменяться во временном файле, а в личном должны присутствовать секции и параметры ТОЛЬКО ТЕ, которые пользователь менял сам.

Пишу "срочно", поскольку нам поставили новенький сервак, и хотелось бы его по быстрее настроить, а с такими ошибками это сделать не представляется возможным.

ЗЫ. Очень прошу решить проблему, и прислать мне измененные файлы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.10.2008 12:45 пользователем Панев Максим.

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 13:49

Я ничего не понял из того, что здесь написано...

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 13:54

[irbis.gpntb.ru]
d7 был важным...

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 13:55

Ладно. Жаль что не поняли. В общем-то Максим Куделя уже сказал, что апдейт 7, который почему-то был удален, как раз содержал исправление ошибки, о которой я говорил.

Тогда хочется просто услышать ответ на вопрос: "Будут ли когда-нибудь перенесены функции редактирования пользователей из сервера в АРМ Администратор?".

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 14:09

Думаю, что по поводу вопроса вы ответите, что это есть в удаленном АРМе Администратор. У меня просто был случай, когда я 3 часа заводил юзеров с личными ини-файлами и когда все закончил, обнаружил, что заготовки личных ини-файлов не создавались. После этого всякое доверие к этому арму у меня кончилось.

Однако, стоит признать, то с обновлением 72.d7, эта функция работает нормально.

Re: Про серверную часть I64...
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2008 09:54

Это была ошибка на сервере ИРБИС64.
Удаленный администратор пользуется функциями сервера и администратора.
Самостоятельных операций не производит.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.