Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Как померить производительность ?
Пользователь: muwlgr (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2006 17:09

Здравствуйте,

Между клиентом и сервером Ирбис64 находятся роутер на Win2kserver, оптическая линия с конверторами 100Base FX/TX (Planet), и ещё один роутер на Linux. Задержка по этому линку на мелких пингах примерно в 5 раз больше, чем по обычному 100Мбитному Etherу. Пропускная способность в узком месте (оптика) - примерно 10 Мбит/сек. Потерь пакетов практически нет (<0.05%). Крупные файлики по линку качаются быстро и хорошо.

Тем не менее клиентская часть "Каталогизатора" не слишком быстро обрабатывает сложные запросы на поиск и обновление. Ощутимо медленнее, чем когда клиент и сервер находятся в одной локальной сети. На сервере объём главного файла базы 325Мб, вместе с индексами - около 460 Мб, число записей около 140000. Оперативной памяти на сервере 2 Гб, процессоров 2, но этого как раз хватает.

Подозрения, как обычно, на то, что Ирбис64, как и старая файл-серверная версия, посылает слишком много мелких запросов и на каждый из них ждёт ответ перед посылкой следующего. Т.е. не применяется никакой буферизации/агрегации/распараллеливания запросов. А значит, узким местом в его работе является не пропускная способность сети, а задержка при передаче информации в ней.

Хотелось бы узнать у авторов, какие средства есть в Ирбис64 для наблюдения за работой клиентских и серверных программ ? Хотелось бы получить данные о событиях, происходящих в них, и точные показания времени, когда они случались (до 3..6 знаков после запятой, в секундах).
Есть какая-то отладочная информация, логи и пр.?

Заранее благодарен за ответ.

Re: Как померить производительность ?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2006 17:21

Расскажите, какие именно операции (технологические) Каталогизатора выполняются медленно (сохранение откорректированной записи, форматирование записи для показа в окне и т.п.). Если это связано с конкретными документами, то что это за документы...

Re: Как померить производительность ?
Пользователь: Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2006 10:06

Да, медленно идет сохранение записей, отображение списка в словарях. Это не связано с конкретными документами. База по регистрации и росписи периодических изданий.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.