Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2006 12:17

В 64 не поддерживается (не пишется)?

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2006 15:10

Log не пишется в АРМ ЧИтатель ИРБИС64

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2006 05:59

А как же-с, простите?.. Анализ проводить, ну там запросов-отказов? Отладочные логи разбирать? Так побольше бы про них информации, про инструмент уж не говорю...

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2007 10:42

Константин Олегович! Ну может все-таки решим вопрос в 7.1 хотя бы... Ведь непорядок же. Есть предложение, которое мне хотелось бы глобализовать, но чувствую руки не доходят до пространной формулировки - использовать для анализа активности АРМов базу логов.
Поэтому вот так вот локально - относительно АРМ Читатель, уже полгода с переходом на 64 библиографы меня поедом едят за исчезновение этой "опции". Ведь в вебе это просто же чудо как хорошо сделано. Все в ИРБИСе - раскладывай, анализируй, словари создавай, выходные формы пиши - ради бога. Что мешает аналогично сделать для любого АРМа (и читателя прежде всего). Ведь это можно же не на стороне клиента делать. Хоть минимум:
1. Дата
2. Время
3. База
4. Поисковый запрос
5. Количество найденных
Уже и это будет ой как хорошо. Какая в сущности разница для анализа отказов, кто конкретно формулировал запрос и заказал ли он то что нашел.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2007 17:28

Так что Вы хотите?
Чтобы сервер сохранял логи как шлюз или чтобы АРМ Читатель сохранял свои запросы?

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2007 18:48

Предпочтительнее конечно первое и именно в виде БД, а не лог-файла. Да и вам не нужно будет потом думать о разработке (или переработке) LogViewer64

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2007 11:55

Анализировать логи сервера не простая задача так как поисковый запрос Читателя распадается на порции и получается анализ протокола а не действий Читателя

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2007 12:56

Да, вы об этом говорили. Поэтому я и поднимаю вопрос о БД логов. Ведь реализовать это наверное проще, да и пользоваться удобнее.
1) Сам сервер при поступлении пакета с кодом K в заголовке пишет в базу логов : время, базу, запрос, количество ответов. Если межд запросом и ответом в коде нет связи можно наврное организовать ее в самой базе указывая идентификатор и номер команды запроса в качестве "шифра", который будет выступать термином доступа для сервера, когда он выполняет операцию ответа на запрос. Ну и т.д.
2) Сам АРМ Читатель посылая запрос и получая ответ, параллельно модифицирует БД логов. Тут уже кстати можно и IP и логин дать и вообще много чего, но с точки зрения функционала, наверное это все-таки не бонтонно. Хотя, с другой стороны он же пишет в RQST. И, кстати, в RQST пишет сам АРМ Читатель (т.е. ему доступна команда "D") или же он запрашивает такую модификацию у сервера?

Может я чего конечно напутал с алгоритмами работы, но мне тк вот показалось...

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2007 15:20

Ну так и какие соображения у кого-нибудь еще на этот предмет? Неужели никого из пользователей 64 это не заботит

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2007 18:30

По логике - проще такие вещи складывать по протоколу в базу, либо, чтобы сам сервер писал лог, пусть и из "резаных" (обратанных запросов) клиентом.

Но вот что-то мне подсказывает, что все-таки лучше Web-ИРБИС64 настроить. Вот поставил я недавно 6.2. версию и прямо удивился, что обычные люди потянулись к поиску. До этого были равнодушны к книгам, а тут искать стали :)

Предпочтения: по логике из клиента - в базу, тем более, что анализировать потом легко будет.

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2007 10:40

Так идейная-то реализация давно уже есть, правда не в Ирбисе. См. Syslogd.

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2007 10:49

Нам можно и безыдейную - лишь бы была :)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2007 11:41

Сейчас сервер ведет протокол запросов в файле irbis_server.log.
Можно расширить информативность этого файла и затем загружать его в БД ИРБИС.
Но для анализа действий пользователя необходим лог у клиента.

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2007 12:40

Так пусть отдельно взятый АРМ и ведет оный лог -- кто ж ему запретит-то? ТОлько пусть он его отправляет в спец-пакетах на ирбис-сервер, а оный (сервер) и складывает, куда сказали -- в текст, дбф, в Event's пихает или голосом администратора озвучивает.

Траффик вырастет -- согласен. Но для дела же всё. Да и отключабельно можно сделать.

...или я неправильно понял желания уважаемых донов?

Re: Log АРМ Читатель
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2007 12:41

Constantin написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас сервер ведет протокол запросов в файле irbis_server.log.
Да, ведется, но он малоинформативен: дата, время, IP, ID, длина и номер запроса, команда АРМ (исключая книгообеспечнность)

> Можно расширить информативность этого файла и
> затем загружать его в БД ИРБИС.
Но почему сразу не писать это в базу, зачем эти полумеры?

> Но для анализа действий пользователя необходим лог
> у клиента.
Обсуждали: да, конечно идеально было бы чтобы Читатель писал сам в базу логов

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.