Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Предложение по документации.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2005 19:47

Не сочтите за назойливость, но уж раз в 64-м документация сейчас в фазе дописания, то можно я высскажу свои пожелания того, что бы хотелось там увидеть.
Основное, о чем я мечтаю уже больше полутора лет (если не больше), так это описание ВСЕХ файлов (по расширениям), которые есть в каталоге базы данных и которые Ирбис вообще использует.
Хотелось бы видеть не только описание того, что храниться в том или ином файле, но и для файлов, которые можно редактировать руками описание разделов и строк в разделах. За что каждая строка отвечает.
Как Вы наверное уже догадались, я очень сильно намекаю на файлы выходных форм :). В общем-то не только на них, но это пока для меня самая большая загадка.

Еще предложения у кого-нибудь есть?

Re: Предложение по документации.
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2005 09:53

Согласна с Максимом по всем его замечаниям, такое описание иметь и моя мечта.

У меня следующие предложения:

1) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ПРИМЕРЫ, если речь идет о форматах, настройках, пакетных файлах. Например, язык форматирования данных - примеров очень мало, не по всем разделам.

2) В документации (пока это касается АРМ Комплектатор, с которым я разбиралась основательно, много преписывалась с разработчиками, кстати, высказывала свои пожелания) должно быть четкое описание ТЕХНОЛОГИЙ (варианты). Например, "Поступление книг без заказа", "Поступление книг по заказу" (Заказ, Групповой заказ, Суммарный заказ - пока не освоили, не работает технология), "Докомплектование полученных ранее книг" и т.д.
Четко указать - этапы, действия на уровне кнопок и команд - в такой последовательности, чтобы все это работало как надо.

3) Если речь идет о ТВП переформатирования, то, пожалуйста, укажите, когда какой ТВП применять или конкретно по описываемой технологии (чтобы не беспокоить разработчиков).

4) Временные каталоги должны быть описаны: где, что , куда и как.


Re: Предложение по документации.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2005 14:44

1. Примеров по языку форматирования предостаточно. Посмотрите файлы с расширением .pft в каталоге любой базы. Примеры настрое зачем, если есть описание всех (почти :) параметров в ини-файлах. Пакетные файлы тоже не требуют примеров. ужно только описание команд, которое уже есть.

2. Это можно, или даже нужно.

3. А по описанию в списке не понятно разве, для чего использовать ту или иную ТВП? Хотя допускаю, что на этапе знакомства с системой было бы не плохо детальное описание.

4. А вот смысл этого я не понимаю :)... Зачем Вам описание временных каталогов?

Re: Предложение по документации.
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 12:57

1. Мне, допустим, достаточно имеющихся файлов (кстати, тоже не всегда), но работают с программой и начинающие програмисты (и даже не программисты, любители, где как - библиотеки не богатые организации). Вот я и разбираюсь с августа 2004 года с ИРБИС64, и постоянно "открываю" новое.

3. Описание в списке не всегда позволяет правильно сориентироваться (можно истолковать субъективно и по-разному)... Например, АРМ комплектатор содержит очень много "темных мест" и, если выбрать не правильно ТВП, то не получится технология Поступление книг без заказа (лично разбиралась и очень долго переписывалась с разработчиками - тратила драгоценное время).

4. В виду отсутствия в документации информации о временном каталоге C:\irbiswrk (он должен был создаваться автоматически, а в программе была ошибка, и он не создавался) - получала сообщение об ошибке при попытке сформировать выходные формы и тратила драгоценное время на переписку, объясняла, файлы требовали - посылыла...
А может быть там еще что-то должно по умолчанию создаваться???
Лучший вариант - четко расписать, тогда и внедрение быстрее пойдет.


Re: Предложение по документации.
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2005 13:11

Поддерживаю двумя руками предложение увеличить число примеров файлов настроек, пакетных файлов и особенно - использования языка форматирования, в том числе для ИРБИС32.

Правда, в документации говорится, что «все форматы, даже громоздкие, состоят по сути из довольно простых команд или функций, разделенных запятыми или пробелами. Кажущаяся сложность связана с тем, что формат может состоять из многих таких команд. В связи с этим ключом к пониманию форматов является последовательный анализ всех присутствующих в них команд».
Бакстон и Хопкинсон тоже пишут: «Язык форматирования подвергался критике из-за своей сложности и запутанности, но [...] мы пытаемся показать, что он далеко не так сложен даже для малознакомого с компьютером пользователя».
И все-таки освоение и использование ЯФ — дело может быть и не очень сложное, но очень долгое, трудоемкое. Недаром же сам Михаил Владимирович, использует, по его выражению, метод ненаучного копитыка!
Поэтому хорошо бы включить в дистрибутив побольше PFT-файлов на разные случаи жизни — для изучения, творческой переработки (редактирования) и использования.

Re: Предложение по документации.
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2005 11:56

В подтверждение своей правоты процитирую еще из FAQ'а к Web-ИРБИСУ (судя по стилю, автор как раз Панев Максим) о редактировании PFT-файлов:
«мне надо клаза выворотить на изнанку и мозги вскипятить :)... править самостоятельно не очень удобно, мягко говоря. Форматы - это, конечно, круто»

Re: Предложение по документации.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2005 13:27

Угу, я говорил, только тот формат этот, всем форматам формат. Хотя по сути кроме юнифоров для чтения/записи глобальных переменных и арифметических операций там ничего нет. По этому если приноровиться, то можно понять и его. Основная проблема в том, что этот формат не отформатирован (сори за каламбур). Имелось ввиду, что расставить бы там отступы красивенько и логически понятненько и все бы сразу стало на порядок понятнее.

Re: Предложение по документации.
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2005 09:41

Уважаемые разработчики!

Извините, пожалуйста, за беспокойство. Но...

Когда будет готова полная документация по ИРБИС64?
Или она уже существует?

Очень хотелось бы ее использовать в работе!


Re: Предложение по документации.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2005 11:32

А чем не нравится текущая документация (последняя версия документации всегда лежит в демо-версии)?

Re: Предложение по документации.
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2005 11:46

Спасибо, Максим.
Посмотрю, может быть и понравится.

Уважаемые разработчики, а где об этом информация?




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.