Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
ИРБИС 64
Пользователь: Irena (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 08:10

Уважаемые! Пытаемся освоить новую версию....пока работаем в демо- версии. И сразу проблема в АРМе "Комплектатор". Система начинает виснуть при выполнении любой функции, будь то "ввод новой записи КСУ" или "ввод описания без заказа". В чем может дело? И можем ли быть уверены, что в официальной версии этого не повторится?

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 09:24

Дело может быть с сети, может в загруженности Вашего клиентского компьютера, может быть в антивирусе, который еще весь трафик сканирует, может быть дело в компьютере, на котором установлен сервер 64-го, может быть.....и т.д. и т.п.
И уж тем более Вы не можете быть уверены в том, что этого не повторится в лицензионной версии, поскольку это не зависит (процентов на 90 могу сказать :) ) от Ирбиса.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 11:17

Напишите какая у Вас версия WINDOWS и обновите демо-версию ИРБИС64 (irbis64_8.zip).

Возможно у Вас отсутствует файл cirbiscp.ini необходимый Комплектатору для работы в режимах ввода записей КСУ.


Re: ИРБИС 64
Пользователь: Irena (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 11:31

У нас стоит Windows XP, версия 2002....а про обновление надо посмотреть...

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 11:50

Что значит "версия 2002...."? Это версия чего? Неужели 64-го Ирбиса? Вот это да :).

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Irena (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 11:53

Сорри

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2004 13:25

Скачал новую версию 64-го. Все поставилось нормально кроме читателя. После выбора всех путей при нажатии на кнопку установки выдается сообщение "Распаковка не прошла". Что бы это значило?



Отправка отредактированного (01-06-04 11:19)

г. Ярославль

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2004 13:41

По поводу работы комплектатора. Необходимо обновить файл cirbiscp.ini из архива irbis64_8.zip -> irbiscn.zip.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: sposh (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2004 01:54

Привет!
Я много хорошего слышал про ИРБИС64 и решил себе установить demo-версию. После установки по инструкции (readme.txt) при запуске, например, АРМ Каталогизатор программа пытается найти сервер, но не может. При установке все принималось по умолчанию. Подскажите, please.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2004 08:24

Ya postavil Irbis 64. Tolko problema v tom, chto sistema v den po neskolko raz zavisayet. U vsex kliyentov idet PRERIVANIYE. Ya na servere otklyuchayu IRBIS prichem sam po sebe on ne otklyuchayetsa uje , ya prosto ZAvershayu zadachu, potom zanovo zapuskayu Server Irbis. I tak tseliy den. U menya Win2000 Pro. Ya dumayu chto eto problema Irbisa!!!

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2004 17:58

Приветствую, Ровшан. Так что зависает: система Вынь2000 или сервер Ирбиса? Хотя похоже по описанию, что это всетаки Ирбис :). Может попробовать продиагностировать рабочую базу. Там могут быть битые записи/недопустимые символы/все такое. И в чем проявляется это зависание? В ожидании ответа сервера клиентом или как?

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2004 11:43

Возможно, проблема заключается в неверной работе автоматического
отслеживания клиентов на сервере ИРБИС64.
Отключите эту службу, поставив в irbis_server.ini параметр:
CLIENT_TIME_LIVE=0


Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2004 18:10

На ftp.gpntb.ru обновлена демонстрационная версия ИРБИС64 -
Irbis64_9.zip
Исправлены ошибки, найденные при работе конференции Крым2004


Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2004 17:27

Я вот все жду-жду, когда в демку 64-го положат новый редактор РЛ, а его все не ложат и не ложат. Что за этим стоит, если не секрет?
Вот редактор форматов там есть, правда тоже не тот, что в Крыму показывали, но все таки, а вот РРЛ хотелось бы по-новее иметь.



Отправка отредактированного (25-06-04 17:33)

г. Ярославль

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, June, 2004 09:56

Выложу отдельно указанные файлы на ftp
под именем upgrade64.zip.


Re: ИРБИС 64
Пользователь: Rovshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2004 10:40

Lyudi pomogite. U menya IRBIS 64 perestal rabotat. On mne pishet Vi narushili litsenziyu. Ya yeqo udalil i zanovo postavil to je samoye. Ya yeqo installiroval na drugoy komp to je samoye "vi narushili litsaenziyu" Pomogite.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2004 11:20

СЕгодня эти ошибки будут обязательно исправлены!

Кто имеет лицензионный ИРБИС64 - пишите на alio@gpntb.ru Бродовский А.И. Исправленные версии будут Вам высланы.


Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2004 16:49

Такой момент, АИ написал, что подключена проверка орфографии. Когда можно будет ожидать обновления демки 64-го с этими новшествами. Хотя и дему 32-го глянуть бы новинькую :).



Отправка отредактированного (05-07-04 09:12)

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2004 09:34

В последней версии ИРБИС64 проверка орфографии подключена.


Re: ИРБИС 64
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2004 14:30

Пытаемся освоить ИРБИС 64. Возникла такая ситуация - при попытке в очередной раз запустить любой из АРМов появляется сообщение "Превышено максимальное количество пользователей", хотя в этот момент ни один пользователь не работал. Выход нашли, почистив файлы irbis_server.log, irbis_server.scr, irbis_server.spr.
При работе с демо-версией таких ситуаций не возникало. Сейчас лицензионная версия. Хотелось бы получить совет и комментарии.
Зональная научная библиотека Саратовского гос. ун-та.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2004 12:24

Предложение по улечшению АРМа Каталогизатора
Возможность из коммандной строки запускать АРМ на определенном MFN. Тоесть база по умолчанию, а после запуска открывается плоскость ввод на определенном MFN. Это позволит интегрировать Ирбис с приложениями, которые разрабатывают AU (advanced users). Пример: помниться, Михайленко Илья написал приложение для проверки БД (http://irbis.gpntb.ru/read.php?f=24&i=260&t=260). там в логах пишется MFN, в котором обнаружилась ошибка. А представьте, что когда каталогизатор работает с подобным приложением, ему выдается список ошибочных MFN. Он кликает дважды на строке с нужным MFN и открывается АРМ каталогизатора именно на этом MFN. Это очень удобно (как мне кажется). Конечно, если АРМ уже открыт, то нужно просто инициировать переход на нужную запись со всеми последствиями.

ЗЫ. Для 32-го мало подходит, но вот в 64-м это бы смотрелось эффектно. Может даже это можно сделать, только я не знаю как, поскольку теперь при корректировке в Комплектаторе подгружается сам АРМ каталогизатора => я подозреваю, что это уже реализовано :). Я прав? Если можно, то скажите, как это возможно сделать из внешнего приложения (я про запуск кат-ра на определенном MFN).



Отправка отредактированного (20-08-04 12:26)

г. Ярославль

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2004 14:20

Это уже сделано - в более общем виде. Каталогизатор можно стартовать в заданном контексте - который определяется через раздел CONTEXT INI-файла.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2004 15:57

Уже есть где-нить описание этого раздела с его параметрами или это будет только в релизном мануале?

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2004 17:52

Параметры этого раздела достаточно очевидны - на примере раздела [CONTEXT] в cirbiscp.ini (он используется при вызове Каталогизатора из Комплектатора)

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2004 12:42

Некоторые параметры может и очевидны, но вот не все...как дойдут руки, буду терроризировать вопросами :)...Сейчас не об этом хотел поговорить.
Момент 1: куда делись файлы IFP из каталогов баз? Неужели вы от них отказались? Долго, наверное, обращение идет? В общем, интересна причина.
Момент 2: хочется в 64-м следующие улучшения. Ведение лог-файла не в файл, а в базу данных. Это облегчит вывод статистики на порядки. Завести еще одну базу, в которую будут записываться выполненные запросы из АРМа Читателя (смысл понятен). Кроме выполненных запросов требуется контролировать частоту обращения к полным текстам, только вот я не знаю, следует ли учитывать обращения к ним из АРМов Комплектатор и Каталогизатор. Скорее всего нет, только из Читателя. Это в общем-то и есть протоколирование в лог-базу.
Пока это все идеи, которые посетили мой мутный и пытливый мозг :)...



Отправка отредактированного (26-08-04 12:46)

г. Ярославль

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2004 15:00

К тому же при попытке выполнить пакетное задание из АРМа Администратора выледает Access violation in module IRBIS64.DLL :(... Нельзя ли это дело исправить?

Оно вылетает даже когда я пытаюсь открыть свою базу, в которую проводился импорт и был прерван не закончившись.
При этом в каталоге находились файлы <имяБД>.fst и все такое, но вместе с ними еще были <имя БД>_fst.ilf и еще какой-то. так вот, факт в чем: когда удалил файлы типа <имяБД>.fst, то база открылась :)...ничего в общем я не понял и как все это работает, тоже пока остается загадкой...я, конечено, понимаю, что демо-версия, она для того и демо-версия, чтобы всякими багами светить, но уж так-то часто зачем :)...

Хотя в базах, установленных по умолчанию, нет файлов ilf и все работает норально, если есть ИЛФы, но нет старых, то тоже все нормально, но вот если есть и те и другие, то возникают проблемы. Это пока предположение, которое я еще проверю, но всетаки....хоть какой-то баг-репорт...


Ааагааа...теперь при выполнении пакетного задания база открывается, опустошается, но вот при выполнении комманды экспорта, составленной по старому синаксису, АРМ подвешивается :(....



Отправка отредактированного (27-08-04 15:25)

г. Ярославль

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 11:35

Исправлена демо-версия ИРБИС64 в части работы с пакетными заданиями и экспортом-импортом записей превышающих 32 Кб.

ftp.gpntb.ru \ pub \ irbis \ Irbis64_18.zip

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2004 16:32

Мы тут как-то говорили о возможности запуска АРМа Каталогизатора в определенном контексте. А можно запустить его в контексте глобальной корректировки? Что-то типа пакетного задания. Да и идея в следующем: раз сделали идею запуска в контексте, то не заменить ли вам пакетные задания для АРМа Администратора тими самыми контекстами?

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2004 17:16

Только что попробовал 2-ы пощелкать по словам, действительно перелетает в нужное поле. Просто сказка. По линкам побегать тоже удобно. Но теперь возникает, на мой взгляд, необходимость вести историю переходов. Именно при переходе по линкам. А может и прото при переходе по записям. В общем, история - дело полезное иногда да и реализуется не сложно совсем. Я как-то делал в каком-то своем приложении. Получилось очень даже прилично. Почему бы и не встроить такое в 64-й. Я реализовывал тогда программно стек и скидывал туда всякую инфу. Если интересно, могу выслать классы.

Re: ИРБИС 64
Пользователь: Эрнис (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2004 13:54

Я ни как не могу установить Ирбис 64 демо версию. имеется в виду по сети клиент сервер. подскажите пожалуйста.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.