Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Использование СУБД Ирбис
Пользователь: ivikis (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2017 09:10

Добрый день !!!
Изучаю возможность использования СУБД Ирбис для "небиблиотечных" вопросов. До конца не понимаю некоторых особенностей (привычка мыслить категориями других СУБД). Допустим, мне надо создать систему учета оргтехники (только лишь для примера). Видятся как min два варианта:
Вариант 1. Отдельные БД мониторов, принтеров, ... , и общая - "Главная"
Вариант 2. Это должна быть одна БД, в которой все.
Склоняюсь ко второму варианту.

Нужен совет идеологов ИРБИСА.

С уважением, Александр

Re: Использование СУБД Ирбис
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2017 09:45

Мы советуем даже каталог описывать в одной БД. Это упрощает дальнейшее существование.
Наверняка захотите связывать разные виды записей, это проще делать в одной.
Возникнет проблема получения выходных форм, которые, возможно, будут использовать разные типы записей. Выходных формы строятся только по одной БД.
Мониторы, принтеры захотите отбирать по некоторому общему признаку - например, по дате поступления. Поиск выполняется в одной БД.
Виды поиска - это список для одной БД. Например надо отобрать все по цене. При множестве БД придется перескакивать по всем БД.

Re: Использование СУБД Ирбис
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2017 09:56

БД точно д.б. одна (т.к. в противном случае будет довольно трудоемко соблюсти связи м/у объектами в форматах просмотра/печати).
Записи на мониторы, принтеры и пр. периферию - д.б. разные, плюс записи на ЭВМ в сборке, т.к. единицей учета м.б. ПК в сборке.
Если есть комплектующие, состоящие на отдельном учете и входящие в состав ПК - то в записи ПК д.б. указана ссылка на записи таких комплектующих.

У А.С. Карауша, помнится, была когда-то давно разработана такая БД.
Г.А. Арноси если не ошибаюсь также создавала подобную БД.

Re: Использование СУБД Ирбис
Пользователь: ivikis (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2017 10:23

Благодарю за советы.
А вообще, в принципе, целесообразно ли использовать Ирбис для подобных "небиблиотечных" задач?
Или, все-таки, это комплекс программных средств, обеспечивающих автоматизацию современных библиотечных технологических процессов, а для всего остального - РСУБД.

Вопрос именно не в возможности, а в целесообразности (читал, что и в Excel игрушки пишут ...).
Хотелось бы услышать мнение как авторов так и тех, кто, как выяснилось, уже решал подобные задачи ...

С уважением, Александр

Re: Использование СУБД Ирбис
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2017 13:12

Александр, добрый день! Ирбис во многом похож на 1С: есть типовые конфигурации, которые вы можете использовать для решения именно тех задач, под которые они создавались, но есть и инструменты для конфигурирования и создания своих собственных баз, таблиц, отчетов, поисков, интерфейсов и т.д. Идеальный вариант - использование под каждую реальную задачу реально созданные для нее инструменты. Но в тех случаях, в которых что-то существующее вас не устраивает, вы можете написать собственное ПО для своих задач. И вот в процессе написания вы можете пользоваться теми инструментами, которые вы знаете лучше. Я могу поднапрячься и решить вашу задачу на делфи и access, а могу решить в Ирбисе вообще не напрягаясь, потому что его я уже знаю лучше. Вот из вопроса своих трудозатрат и принимайте решение.

Re: Использование СУБД Ирбис
Пользователь: ivikis (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2017 14:17

А вот мне наоборот проще в Delphi + РСУБД. Но вопрос не в этом ...
"Идеальный вариант - использование под каждую реальную задачу реально созданные для нее инструменты" - это именно моя позиция ...
Благодарю !!!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.