Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Структура БД RSBBK
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2012 13:32

Здравствующею

Мы хотим конвертировать наш классификатор, который сейчас находится в БД ATHRB, в формат классификатора ББК (RSBBK). Моя пробная попыька, сделать вручную маленький классификатор не увенчалась успехом: поиск для умников в режиме ББК показал пустое окно навигатора. Опишите, пожалуйста, структуру классификатора и минимальные требования по его составлению.

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2012 14:48

Вы выбрали неверный путь. Собственно БД ATHRB поддерживается в И64. Работать с ней надо также, как с авторитетными файлами. Посмотрите, как в режиме ПОИСК для УМНИКОВ идет работа с Авторитетными файлами на основе ИРБИС-Навигатора.

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2012 14:56

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы выбрали неверный путь. Собственно БД ATHRB
> поддерживается в И64. Работать с ней надо также,
> как с авторитетными файлами. Посмотрите, как в
> режиме ПОИСК для УМНИКОВ идет работа с
> Авторитетными файлами на основе ИРБИС-Навигатора.


Так ведь в том-то и дело, что к ИРБИС-Навигатору "прикрутить" это АФ не удается.

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2012 15:52

Почему не удается? К ИРБИС-навигатору можно прикрутить все что угодно...
Надо только разобраться, как он работает...
Если знаете язык форматирования и HTML и прочтете help ИРБИС-навигатора, не будет никаких проблем.

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 06:46

Все-таки, конечно целью является обеспечение доступа к нашей БД через ATHRB посредством WEB-ИРБИСА. А он, если я правильно понял, использует как раз-таки RSBBK. Или я не прав?

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 08:56

ATHRB и RSBBK - это две разные базы данных с разными структурами и записями. ATHRB - авторитетный файл АПУ к ББК. По большому счету он не строит иерархии, а лишь дает соответствие Названия рубрики/ключевых слов к коду рубрики. RSBBK кроме прочего строит еще и иерархию рубрик. Еще раз объясните подробно что вы хотите получить?

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 10:05

Расскажу все по порядку.

В И32 у нас есть небольшая БД и АПУ к ББК, с помощью которого и организован поиск (другие поиски, как считают библиотекари, в этой БД информационно неэффективны).

В АРМе Читатель (32) есть Поиск для умников, который и оботражает АПУ к ББК и позволяет выполнять поиск в основной БД.

Теперь возникла необходимость перенести эту БД в ВЕБ-ИРБИС, а вместе с ней - и наш АПУ к ББК (который разработчик БД вводила сама).

Правильно ли я понимаю, что ATHRB вписать в WEB-ИРБИС нельзя. Можно использовать RSBBK?

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 10:31

В WEB-ИРБИС можно вписать все что угодно. Он может работать с любыми базами данных. Вопрос в том, что есть уже какие-то готовые решения, или прийдется делать свое собственное. Поиск на вебе строится по БД RSBBK. По большому счету конвертнуть в нее ATHRB таки можно, есть реальный опыт такой конвертации.

[internal.khntusg.com.ua]

Правда тут не ББК, а УДК. Но это не меняет сути.

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 10:37

Так вот я и спрашиваю про структуру RSBBK. Прежде, чем выполнять конвертацию, я попробовал ввести в RSBBK простой классификватор (7-9 элементов), но иерархию ИРБИС показывать не стал. Правда пробовал я в ИРБИС-навигаторе, а не в Веб-ИРБИСе

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 12:04

Это две совершенно разные системы. Попробуйте еще раз ввести пробные термины в RSBBK и проверьте поиск по Веб-Ирбису

Re: Структура БД RSBBK
Пользователь: artgonch (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2012 12:07

Если И64 и ВИ64 используют RSBBK, то интерпретация должна быть одинаковой. Я пробовал режим поиска по ББК с моим тестовым классификатором: результат тот же самый.

Где бы увидеть пример реального ББК (RSBBK): Весь он нам и не нужен. Хотя можно и купить, а потом удалить лишнее.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.