Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2010 09:06

Здравствуйте!Раз уж тут свободноя зона у меня такая проблема: Я хотел бы узнать как можно сделать так чтобы к моей расшаренной папке доступ был только через пароль и логин
Своя Ось ВинХР другие компы хоме и хр
Пробовал давать права пользователям создал учетку ну че то не получается.Пожалуйста если кому не трудно пошагово напишите как это делать еще лучше будет если со скринами.Вроде бы как поидее казалось чего там думать то,но в деле че то не получается.Жду ответа.Заранее спасибо.



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.01.2010 09:07 пользователем Esil.

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2010 10:00

Во-первых компьютер должен иметь ось XP Pro как минимум. Ну и само собой должен быть включен в домен. Тогда все права настраиваются на закладках "Общий доступ" и "Безопастность" в свойствах папки.

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2010 10:30

Без домена никак значит да?А это не повлияет на ИРБИС на ВебИрбис?

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2010 10:50

Нет, на локальный доступ к папке это не повлияет. Если служба Ирбис, конечно, не работает от имени какого-то специально созданного пользователя.
Без домена получается что-то не внятное.

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 10:01

домен не обязателен. Создаёте учётку с логином/паролем. Расшариваете папку и даёте к ней доступ только этой учётке. При обращении на ресурс должно спросить имя/пароль.

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 10:34

В теории-то так. Но у меня ни разу не получалось сделать более менее внятный доступ для локальных пользователей из внутренней сети, если комп просто в рабочей группе. Может руки кривые, может службы какие нужные отключал (я это люблю). По этому если стоит система по умолчанию, то может и получится для локальных пользователей сделать доступы. Но помните, что пользователь в этом случае заводится ТОЛЬКО на том компе, где его прописали. Все остальные компьютеры в сети про этого пользователя ничего знать не будут.

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 11:38

Опишу конкретно что я делал:
Я создал у себя на сервере учётку с логином/паролем
Дал доступ на расшаренную папку(Папка расшарена в Администраторе,но кажется надо было в той учетке которую создал) этому пользователю.Теперь при заходе через другие компы в сети выдает сообщение Доступ запрещен.Возможно у вас нет прав администратора и т.д...(В библиотеке стоят и Home и XP,и с одного и с другого выходит такое сообщение,некоторые говорят что на тех машинах откуда заходишь в эту папку должна быть та же учетка с таким же логином и паролем что и на серваке),вообщем мучил мучил потом перемучился.Создал пароль на вход у себя на Администратор теперь с Home заходит спокойно без спроса,а с XP требует пароль но после того как единыжды набрать Логин и пароль в последующем он его не трубет)) Вот такая вот колбасня:o
Ну Home у нас стоит только у нас в библиотеке так что особо пока меня эта ситуация не напрягает.А остальное пока меня мало устраивает



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.01.2010 11:45 пользователем Esil.

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2010 09:46

>> а с XP требует пароль но после того как единыжды набрать Логин и пароль в последующем он его не трубет
до перезагрузки заходящего

Re: Запрос пароля на доступ на расшаренную папку
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2010 09:50

Esil
Я тоже домена боялся как огня, думал что только проблемы на голову, а потом пришел на работу, а тут домен, вот и вкусил все его прелести. Очень советую попробовать, если есть возможнсть поднять домен.

И с рабочими группами тоже согласен, настройка шаровых папок - непредсказуемая штука. Как-то тестировал в одноранговой сети, доступ по одинаковым пользователям на WinXP SP2. Хотел сделать схему нечто вроде директор заходит к бухгалтеру и менеджерам в особую папку и т.д., в папку temp все друг к другу заходят. Сначало все заработало, потом по непонятным причинам с некоторых компьютеров был отказ в доступе на temp, причем если наоборот, т.е. с компа на котором был отказ на комп с которого я заходил - все нормально. Помогало удаление и заново создание пользователя. Вобщем день пропарился и забил на это дело. Сделал вывод что как-то непонятно рабочие группы работают, в домене такого не бывает.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.