Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2009 13:39

Срочно требуется программа для замены текстовых фрагментов в большом количестве файлов с поддержкой регулярных выражений. Actual search & replace почему-то работать отказывается (не реагирует на нажатие кнопки Search). Заранее благодарю всех, кто сможет указать на какой-нибудь рабочий продукт.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.01.2009 13:52 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2009 17:53

[notepad-plus.sourceforge.net]

Пользуюсь только им. Ничего лучше я не нашел и не даже искать не хочу.

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2009 18:50

Спасибо, Максим редактор прекрасный! Если он стабильно работает, заменю им Ultra Edit.

Но, всё-же описанную задачу он не решает. Notepad++ не позволяет пустить на замену результат поиска в файлах. Файлы в которых требуется провести замену требуется вначале открыть, а если их очень много, то это проблематично.

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2009 18:56

Ctrl + Shift + F
И все твои проблемы будут решены :)

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2009 18:57

Этот редактор только караваны грабить не умеет ;), а со всем остальным справляется на +5.

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2009 01:26

Как мы выяснили с Максимом в ходе непосредственного общения, этот редактор может осуществлять замену только в тех файлах, которые в текущий момент времени открыты на редактирование. Кроме того, как я выяснил позже, он не поддерживает регулярные выражения в полном объёме.

Стоящая передо мной задача на первый взгляд банальна: требуется заменить короткие открывающие PHP теги (<?) на полные (<?php). К сожалению, многие пользователи J-ИРБИС установили в php.ini директиву shot_open_tag в значение off. Я не могу найти этому ни одного разумного объяснения, но вынужден учитывать данный факт. Поэтому мне требуется найти в J-ИРБИС(980 файлов PHP) модифицированные мной файлы и заменить там короткие теги на полные. Для этого требуется заменить:

<\?(?!p|x)
на 
<?php
(х и p – это начальные буквы php и xml – возможных значений тегов)

Единственная программа для этой цели, которую мне удалось найти – Advanced find and replace не поддерживет просмотр вперёд(как, впрочем, Total commander и Notepad++).

В итоге всё закончилось тем, что я написал скрипт из 30 строчек, который позволил без всяких проблем заменить теги. Я потратил на него в 10 раз меньше времени, чем на поиск и эксперименты с программами. Казалось бы и «и крови то всего с полстакана», как говорил герой Зощенко. Но мне кажется совершенно ненормальным то, что для выполнения банальной операции в 21 веке требуется самостоятельно писать скрипты...
При работе с WEB ИРБИС проблема замены данных типична и касается всех. Коллеги, я думаю, что нам всё-таки необходимо решить вопрос с поиском оптимального для ИРБИС-сообщества ПО.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.01.2009 01:28 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2009 09:13

Я пользуюсь для пакетной заменыы программкой - CSDiff Version 5.0
Копирую в папку отдельную файлы, в которых нужно заменить определенный текст. Меняю. Копирую обратно.

Re: Программа для пакетной замены текстовых строк
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2009 09:38

Вот. Откопал у себя такую программулину (см. вложения). Правда иногда вываливается AV, но на ход дальнейшей работы не влияет.
Хоть и не понимает RegExp, но в ней есть свой встроенный шаблонизатор, которого мне лично более чем хватало.

Вложения: HTMLChanger.zip (796.8KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.