Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Новые WEB-стандарты – горе от ума
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2008 02:57

Занимаясь подготовкой интегрированного пакета J-ИРБИС(Joomla+ WEB ИРБИС+простой инсталлятор) я с удивлением обнаружил, что некоторые формы корректно не отображаются, таблицы ползут. Разобраться в ситуации долго не получалось: код абсолютно корректный, да и работает эти формы исправно во всех браузерах вот уже полтора года.
Помог только редактор Firefox. Он показал, что строка комментария типа
<!–--—————————--------------------MFN--------------------------————————----->
приводит к комментированию всех нижеследующих HTML тегов!

А виновницей этого стала декларация соответствия стандартам, находящаяся в шаблоне:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">

Выяснилось, что, во-первых, этот стандарт требует, чтобы после двух тире первого ограничителя комментария не было третьего тире, а во-вторых, требует ограничения размеров комментария... :S
У меня нет выбора. Чтобы отделить форму от содержания, т. е. обеспечить возможность использования любых шаблонов я вынужден буду адаптировать все свои творения к этому стандарту. Но всем остальным рекомендую не следовать моде, которая создаёт столько проблем...

PS
Строгий W3С валидатор сообщает о следующей ошибке: found name character outside comment but inside comment declaration
Как понимать «вне комментария, но внутри декларации комментария» мне решительно непонятно...:S



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.02.2008 10:49 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Новые WEB-стандарты – горе от ума
Пользователь: che (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 17:10

Ну так и действительно, неверный у вас комментарий. Не бывает таких в XML.

<!--- это правильный -->
<!-- а этот, например, нет --->

Ограничений на размер в стандарте не нашел. Смотрел здесь

Re: Новые WEB-стандарты – горе от ума
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2008 02:48

Боюсь, что в XHTML всё гораздо страшнее, чем Вы описали. :)

Authors should avoid putting two or more adjacent hyphens inside comments.( [www.w3.org])

Как можно отсюда заключить, использование дефисов внутри строки вообще не рекомендуется. Зато благодаря этому такой комментарий будет считаться абсолютно корректным:

<!-- Marasmus --                       >

;)

Но о том, что избыток дефисов приводит к ошибке я собственно и написал. :) Более того, даже могу сказать, что множественные дефисы в комментариях считаются неправильными и с точки зрения HTML 4.0.( [www.w3.org]) Тем не менее, все браузеры игнорируют эти нарушения при отсутствии ссылок на стандарты. И толерантность браузера не может не быть приятной. ;)))

Я, разумеется, писал вовсе не о том, какие плохие в наше время стандарты. :) Просто тестируя шаблоны для CMS, я пришел к выводу, что далеко не все, ссылаясь на спецификацию, понимают последствия этого…



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.02.2008 03:11 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.