Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Появились правила форума.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2007 00:31

Недавно (буквально на днях) между мной и некоторыми участниками форума разразилась дискуссия о правилах, которых должны придерживаться все участники. Раньше это, по видимому, было не актуально, но сейчас постоянная аудитория форума увеличилась на столько, что введение самых элементарных правил стало обязательным условием.

Правила опубликованы. Не кривя душой скажу, что это не мое. Я лишь подогнал немного под нашу специфику. Правила обсуждаются и обоснованные корректировки в них возможны.

Жду замечаний и предложений.

Re: Появились правила форума.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2007 02:34

Хотя Максим и решился добровольно взять на себя тяжелую миссию законодателя, я думаю, нам следует помочь ему нести этот крест. ;))) Поэтому предлагаю назвать "Правила" "Проектом правил".

Как виновник появления этого текста на форуме, позволю себе первым предложить несколько поправок.

Пункт 7 раздела «Запрещается» предполагает, что любая мысль может быть выражена в одном предложении. С этим сложно согласится. Предлагаю переформулировать этот пункт следующим образом: «[Запрещается]цитировать в объемё не оправданном целью цитирования».

Пункт 8 раздела «Запрещается» во-первых, частично дублируется пункт 7, а во-вторых, необоснованно запрещает самоцитирование. Цель цитирования – восстановление контекста обсуждения. Как высказывания автора, так и высказывания оппонента могут быть неотъемлемой частью этого контекста. Избыточное цитирование усложняет чтение, но отсутствие цитат часто делает невозможным правильное понимание смысла написанного.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.11.2007 03:15 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Появились правила форума.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2007 11:23

Цитата:
Кирилл Соколинский
добровольно взять на себя тяжелую миссию законодателя
Начнем с того, что не добровольно. Миссию законодателя на меня возложили еще 2 (или 3, уже не помню) года назад, сделав модератором. Я просто выполняю свои обязанности.

Цитата:
Кирилл Соколинский
предполагает, что любая мысль может быть выражена в одном предложении
Опять заблуждение. Скажем так. Любая мысль может быть выражена в 10 (примерно конечно же) словах. А это значит, что перед цитированием нужно убрать те части высказывания, которые не несут смысловой нагрузки. По этому предлагаю переписать это правило примерно вот так
Цитата:
Правила форума
Запрещается
[...]

7. Цитировать сообщения предыдущего посетителя целиком. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе. Прежде чем цитировать, удалите из цитаты те слова, удаление которых не исказит смысл цитаты. К примеру это делается вставкой символов[...]

Восьмое правило действительно дублирует 7-е. Думаю, что удаление из него второго предложения не усложнит правило для понимания.

Цитата:
Кирилл Соколинский
Как высказывания автора, так и высказывания оппонента могут быть неотъемлемой частью этого контекста.
Это все правильно, но вы забываете, что находитесь на форуме, а не переписываетесь по почте. Все ваши предыдущие сообщения были прочитаны еще до сообщения с цитированием, а от сюда следует, что читающий уже в курсе дискуссии и напоминать ему об этом совершенно не нужно, а местами даже не корректно.

Кроме того, предлагаю добавить пункт, в котором предлагается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оформлять цитирование не добавлением символа > к началу цитирования, а обрамлением цитаты в теги [ quote ][/ quote ].
Это сильно упрощает читабельность сообщений с цитатами.

Re: Появились правила форума.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2007 14:22

Цитата:
Максим Панев
Начнем с того, что не добровольно. Миссию законодателя на меня возложили еще 2 (или 3, уже не помню) года назад, сделав модератором.

Это понятно, что в модераторы «постригают» насильно. ;) Но писать законы и языки вырывать – слишком уж тяжело одному человеку. ;)))

Цитата:
Максим Панев
Любая мысль может быть выражена в 10 (примерно конечно же) словах.

Данное высказывание подпадает под пункт 13 предложенных «Правил». Это как раз пример «безосновательного и неаргументированного суждения, не подтверждённого фактами».

Цитата:
Максим Панев
Все ваши предыдущие сообщения были прочитаны еще до сообщения с цитированием, а от сюда следует, что читающий уже в курсе дискуссии и напоминать ему об этом совершенно не нужно, а местами даже не корректно.

Не могу согласиться с тем, что любой пользователь форума должен перечитывать все сообщения ветки от начала и до конца. Его может заинтересовать лишь один конкретный вопрос и выйти на него пользователь может через поиск. Поэтому любое сообщение особенно то, которое содержит фактический материал по возможности должно быть логически завершенным и самодостаточным.

Кроме того, между созданием сообщений может проходить много времени, поэтому возникает необходимость восстановления контекста обсуждения. Было бы несправедливо требовать от участников дискуссии каждый раз перечитывать все предшествующие материалы.

Re: Появились правила форума.
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2007 14:32

Кстати, я сообщения форума тягаю через RSS - и тут как раз очень удобно, когда есть цитирование - не приходится лезть на сам форум.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.