Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2006 01:08

В ходе конференции ЛИБКОМ 2006 в неформальной обстановке было проведено совещание администраторов ИРБИС. На нём была признана необходимость кооперации в деятельности по расширению функциональности системы и желательность применения специализированного ПО для протоколирования изменений в технологическом обеспечении. Так же было сочтено целесообразным предварительное обсуждение предложений об улучшении ИРБИС адресующихся разработчикам.
Администраторы Сакнт-Петербурга констатировали разобщенность пользователей системы в городе и достигли договорённости о взаимных визитах с целью обмена опытом.
Для обсуждения организационных вопросов, членам группы временно предлагается форум на сайте [irbis-team.spb.ru]. Для обсуждения технических проблем связанных с ИРБИС - форум ГПНТБ.
К участию в объединении приглашаются все лица, в чьи обязанности входит администрирование, дополнение и модификация ИРБИС.

Частные вопросы:
1. Александра Ковергу прошу сделать необходимые исправления в адресе электронной почте: swatcher{sobaka}rlib.yar.ru
2. Михаила Клименкова прошу сообщить свой e-mail или заглянуть на днях в СЗТУ :)

Для получения информации о членах группы пишите по адресу:
sokolinsky{sobaka}de.nwpi.ru
Тел. 8 904 619-39-12



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2006 17:52 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Коверга (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2006 19:05

Ну как сказать, ты почти попал в мой емайл ))

На самом деле он такой mailto:snatcher@rlib.yar.ru - n, а не w.

Так что пиши!

Жду.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.11.2006 11:50 пользователем Коверга.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2006 16:49

1 декабря в 14:00 в библиотеке СПбГУАП пройдет неформальная встреча администраторов ИРБИС. Приглашаю принять участие всех, кому интересен проект ИРБИС-клуба (пожалуйста, сообщите об участии по эл. почте или тел.: +7(921)304-54-42 ).

Очень прошу не обижаться, если не смог связаться с вашей библиотекой и предупредить заранее - разобщенность и отсутствие информации друг о друге - это одна из основных проблем с которой собираемся бороться, надеюсь сообща!



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.11.2006 16:51 пользователем А. Роман.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2006 02:26

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВСТРЕЧИ
У Романа было подготовлено всё, чего только можно пожелать для такой встречи: и зал-ротонда с круглым столом и даже проектор(поэтому всякая трудно вербализуемая мысль тут же представлялась на экране).
Рыцарям - славным покорителям диких кошек, не потребовалось общих слов и вступлений, чтобы приступить к делу. Место мечей заняли новые идеи, а щиты были заменены корзиночками с салатом и чашками с кофе, которые исправно защищали мыслительные органы от перегрева.

Никакой формальной программы выдвинуто не было, но главная тема сразу определилась – автоматизированная книговыдача и печать штрихкодов. Были проанализированы причины замедления книговыдачи и разобраны различные способы штрихкодирования.

После того как груз проблем книговыдачи стал невыносим, начали обсуждать собственное творчество. Очень хочется надеется, что с представленной там разработкой Романа скоро познакомятся более широкие круги общественности.

Перед тем как разойтись, участники поделились анекдотами из профессиональной практики. История "Окей", рассказанная Дмитрием(СПБГУ), несомненно, должна занять почётное место в соответствующей ветке этого форума.



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.12.2006 02:47 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Коверга (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2006 19:27

Очень хочется узнать о результатах состоявшейся встречи.

Так как проблема штрихкодирования (печати штрих-кодов) и автоматизированная книговыдача - это то, с чем собираюсь столкнуться со дня на день.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2006 16:36

Александр, мы обязательно будем составлять неформальные протоколы встреч, но пока до этого просто не доходят руки.

Если ты опишешь, каким образом в твоей библиотеке планируется автоматизировать книговыдачу, и какие проблемы требуется решить, можно будет совместно обсудить эти вопросы. Правда, желательно писать об этом в другой ветке форума.

К сожалению, я всё ещё не могу полностью расшифровать листочек с адресами электронной почты, который мне передали, поэтому полного списка участников отослать пока никому не могу. Но работа по расшифровке продолжается... :)

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2006 18:17

Прикольна...
>каким образом в твоей библиотеке планируется автоматизировать книговыдачу
Ирбисом + ШК

>и какие проблемы требуется решить
Как раз о проблемах хотелось бы услышать чуть раньше, чем они проявятся :). Так-то проблем быть не должно по логике. Но просто интересно, какие барьеры возникали у участников семинара и о чем вообще говорили, кроме прошедшего ЛИБКОМа :).

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2006 09:22

Участников было не много, все были на прошедшем ЛИБКОМе.
Если вкратце, то говорили о том, с чем пришлось столкнуться при работе системы книговыдачи:
1. Замедление работы АРМ Книговыдача в случае многоэкземплярной литературы (более 500 экз.) и использования при этом уникальных штрих-кодов. Контроль работы библиотекарей при использовании технологии неуникальных Ш.-К.
2. Самостоятельная печать этикеток штрих-кодов при использовании непрофессионального оборудования, а также дополнительного, интегрируемого в ИРБИС (или взаимодействующего с ним) ПО (из опыта МИФИ, а также альтернативного предложения К. Соколинского)
3. Ошибки, возникавшие при работе АРМ Книговыдача'64.

Кроме того, поделились предложениями по поводу работы локального ИРБИС-клуба, а также межрегионального взаимодействия. По поводу последнего - вопрос к Максиму: не могу найти ссылки на презентованный когда-то Тобой CMS-сайт, главная идея которого, как я помню, заключалась в сосредоточении информации обо всех разработках (коммерческих и некоммерческих) имеющих отношение к нашему (компьютеризационно-библиотечному) бытию. Последний ЛИБКОМ, по моему, подтвердил актуальность такого проекта.



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2006 09:23 пользователем А. Роман.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2006 10:09

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
...
> 3. Ошибки, возникавшие при работе АРМ
> Книговыдача'64.
>

А не могли бы Вы информировать об ошибках Книговыдача'64? Была бы Вам очень благодарна, уж очень не хочется "изобретать велосипед"...

Мы готовимся к решению задачи Книговыдача, поэтому я очень заинтересована в такой информации...

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2006 10:34

Вообще, у меня большущая просьба к разработчикам: при сообщении о выпуске очередного обновления публикуйте, пожалуйста, релизы. Ну, хотя бы на открытом ftp.
Пример последнего сообщения:

На FTP выставлены первые обновления для версии 2006.1

irbis64_61D1.zip - для ИРБИС64
irbis32_61D1.zip - для ИРБИС32

Обновиться следует ВСЕМ, кто получил дистрибутив 2006.1 ДО 19.08.2006


Из этого не ясно, стоит ли более настойчиво добиваться получения файлов обновления или с этим можно повременить. Кстати, в архивах зачастую лежат exe файлы клиентов и/или сервера, но описания изменений (того, например, какие глюки были замечены и устранены) - нет!



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2006 10:35 пользователем А. Роман.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2006 10:57

А что, форум у нас теперь живет по особому времени? Сейчас 10:56, время сообщения на 1 час больше!!!

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2006 15:02

Рома, если ты говоришь про wiki, который я когда-то хотел создать, то он немножко умер. Тогда не на моем сайте размещалось все. Я туда в свое время хороший архив забил, но база упала и все коту под хвост. Если сейчас необходимость в wiki-движке для библиотечного сообщества осталась, то могу уже на своем хостинге разместить движек. Надо?

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2006 16:53

Коверга написал(а):
> Так как проблема штрихкодирования (печати
> штрих-кодов) и автоматизированная книговыдача -
> это то, с чем собираюсь столкнуться со дня на
> день.

Александр, я написал большое сообщение, посвященное технологии штрихкодирования: "Эффективная печать штрикодов". Писал я его поздно, поэтому ненароком оно попало в ветку Комплектатор. Сейчас это сообщение перенесено каким-то добрым человеком туда, где и должно находиться - в ветку Каталогизатор.
Неделю назад я вынес высказанные в нём идеи на суд петербургских коллег, но поскольку формата вывода штрихкодов из ИРБИС к тому времени ещё не существовало, эти идеи не вызвали какой-либо критики. Сейчас появилась возможность с практической точки зрения оценить эффективность предлагаемого решения. Буду благодарен за любые отзывы.

Там есть один важный момент, который, вероятно сейчас окончательно затерялся в дебрях текстовой массы. Я утверждал, что вывод табличных форм в формате HTML значительно увеличил бы потенциал системы. Очень хочу надеяться, что я не одинок в своём убеждении... ;)



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.12.2006 18:11 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2006 18:08

8 декабря в 15 часов в СЗТУ(Миллионная 5) пройдёт встреча администраторов ИРБИС.

Наиболее вероятные темы обсуждения:
1. Технические решения, повышающие эффективность библиографического процесса;
2. Сервисы на базе WEB ИРБИС;
3. Печать штрихкодов.

Приглашаются все желающие.

Контактная информация:
sokolinsky{sobaka}de.nwpi.ru
Тел. 8 904 619-39-12

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2006 19:34

Не. Ну вы даете там в Питере :). 7-го ВЕЧЕРОМ публиковать о том, что будет на следующий день :). Явка гарантирована...
Темы достаточно интересные. О результатах очень хочется узнать. Может мы где-нибудь организуем чат? Очень хочеться пообщаться на эти темы on-line. При жирных каналах можно и видео-конференцию забабахать. Может лучше так? А чо нам... мы же администраторы :)

Буду ждать протокола совещания...

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2006 02:59

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не. Ну вы даете там в Питере :). 7-го ВЕЧЕРОМ
> публиковать о том, что будет на следующий день :).
> Явка гарантирована...

Так я ничего не мог сделать, целый день форум висел! Только в 6 часов смог до него достучаться.

> Очень хочеться пообщаться на эти темы
> on-line. При жирных каналах можно и
> видео-конференцию забабахать. Может лучше так? А
> чо нам... мы же администраторы :)

Великолепная идея! Как жаль, что ты не высказал её раньше! В СЗТУ прекрасный канал и даже WEB камеры есть, но к завтрашнему дню мы точно не сможем это организовать...

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2006 06:02

А что, есть видеоконференцсервер в СЗТУ? А какой?

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2006 09:31

Понеслась!!!

Давно пора переходить к более продвинутым способам общения! Форумы и чаты, конечно позволяют обмениваться опытом, но не так активно и не с той эффективностью, как видео или голосовые конференции!
Например, у многих ИРБИСоводов постепенно появляются аккаунты в системе Skype. Очень приятно СЛЫШАТЬ знакомые голоса!

Вообще, есть идея (уверен, что она не новая) не ограничиваться только огранизацией в сети WikiLib-энциклопедии (хотя, это несомненно, очень нужная тема), а двигаться к созданию ОТКРЫТОГО портала! Может быть кто-либо уже предпринимал подобные попытки (не обязательно в среде ИРБИСоводов)?



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.12.2006 09:59 пользователем А. Роман.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2006 10:54

Что есть ОТКРЫТЫЙ ПОРТАЛ? Чем wiki не удовлетворяет этой концепции? Я-то тоже вроде как не против. Но для использования канала для видео-конференции все-таки придется договариваться с начальством. Но попробовать проработать такую тему можно. В МУБиНТе уже устраивали видео-мост из Симферополя с Ярославлем. Достаточно приличное качетсво было и очень понравилось. Узнаю у тех. отдела, как там и что.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2006 11:47

видеомост - это одна тема. А вот видеочат - совсем другая... Я почему про сервер и спрашиваю. Точка-точка это хоть сейчас (но не долго конечно :)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Коверга (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2006 11:51

Я всеми рукаи за!

ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 03:13

Куделя написал(а):
-------------------------------------------------------
> А что, есть видеоконференцсервер в СЗТУ? А какой?

Насколько я помню, специально оборудованное для этого помещение есть, но оно находится уже не в моём ведомстве, поэтому я могу предложить только WEB камеры. Однажды у нас был опыт по организации видеоконференции с использованием MS Net Meeting.
Хоть и здесь тоже имеются проблемы. WEB камеры есть, но ни гарнитур, ни даже микрофонов нет. При таких обстоятельствах использовать возможности видеорешений будет сложно сложно. :) Впрочем, когда кто-нибудь из петербургских ирбисоводов будет повержен в единоборстве со зверем и окончательно покинет наш мир, мы сможем почтить его память виртуальной минутой молчания. ;))))

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 03:14

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Что есть ОТКРЫТЫЙ ПОРТАЛ? Чем wiki не
> удовлетворяет этой концепции? Я-то тоже вроде как
> не против. Но для использования канала для
> видео-конференции все-таки придется договариваться
> с начальством. Но попробовать проработать такую
> тему можно. В МУБиНТе уже устраивали видео-мост из
> Симферополя с Ярославлем. Достаточно приличное
> качетсво было и очень понравилось. Узнаю у тех.
> отдела, как там и что.

Я уже высказывался по этому поводу. Это был замечательный проект со своей совершенно оригинальной концепцией. Но есть ли здесь помимо тебя хоть один человек, который способен сделать такой сайт и поддерживать его? Есть те, кто могут сделать, есть(веятно) те, кто можгут поддерживать, но НЕТ тех, кто был бы в сотоянии делать и то и другое. Если ты воскресишь свой проект, это будет великолепно.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 09:52

Люди есть! В масштабах страны их - предостаточно! Стоит только бросить клич - отзовутся наверняка! Только вот нужно, чтобы такие проекты не замыкались на одного человека! Рядом с флагманом всегда должны быть люди, готовые подхватить оброненное им знамя!



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.12.2006 09:52 пользователем А. Роман.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 12:45

Так ведь создал уже :). И тему про wiki уже организовал. [wiki.phoenix-tech.ru]

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 18:21

Поставил тут себе Skype. Нарабоваться не могу. В процессе обсуждения с Питером и Архангельском пришли к выводу, то нужно приобщать к современности ГПНТБ :). К примеру Александр Иосифович со Светланой Михайловной могли бы проводить школы удаленно. Всего нужно:
1. поставить бесплатный Skype
2. Поставить в ГПНТБ веб-камеру (600-1500 рублей)
3. Поставить в ГПНТБ микрофон (??? рублей, но не дорого)
4. Подключиться к сети Skype.
5. Договориться о всемени вещания и позволить пользователям слушать.
Сложного нет ничего. По трафику: по данным Галины Гильдебрант (Архангельск) 1 минута видео - 1 Мб трафика. Согласитесь, что это намного эффективнее и бюджетнее, чем ехать неизвестно куда за огромные деньги и читать. А тут все в он-лайне.
Предлагаю эту идею обмозговать и оттестировать. Глядишь и в Крыму можно про результаты рассказать :), а то и вообще вещать по тому же Скайпу наиболее важные секции.

Единственное ограничение: одновременно к одному вещанию может подключиться до 4-х клиентов. С другой стороны, и вместимости аудиторий тоже ограничены. В общем об этом стоит подемать.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 21:05

Идея предложить разработчикам организовывать видеоконференции великолепна. Если другие корифеи также одобрят её, то есть шанс, что скоро мы сможем гораздо легче решать свои проблемы.

Но относительно программной базы должен высказать некоторые возражения. Скайп - лучшая программа для передачи звука, но функции связанные с видео появились в ней совсем недавно и плохо проработаны. Меня, например, возмущает надпись "Scype видео возможно только с операционной системой Windows XP". Поэтому, мне кажется, нужны другие варианты. Главное требование к программам-кандидатам – функция захвата экрана. Видеокамера не сможет полноценно представлять листинги, отображенные на мониторе.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 23:11

Кирилл, мы с Михаилом пробовали организовать сессию - качество видео вполне приемлемое!

Максим, NO LIMITS!!! В Skype есть, так называемый режим Skypecast, который, по моему мнению именно то, что нужно! Можно сказать - то, что дохтур прописал. Работающих примеров Skypecast - много, качество работы вполне приличное. Особенно, если принять некоторые правила. Попробовал зарегистрировать на завтра на 12.15 свой SkypeCast - "Петербургский Ирбис-клуб" Посмотрим на результат...
Технология анонсирована для Skype 3.0, есть его бета, которая чичас тестируется пользователями, но похоже к новому году выйдет окончательно и бесповоротно! Кстати, для обычной конференции там уже 9+1 пользователей!



Редактировано 4 раз. Последний раз 13.12.2006 12:18 пользователем А. Роман.

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2006 19:33

Услышал, что завтра такие технически отсталые библиотеки как Публичка и Ленинка собираются проводить не только виртуальный "совет по сотрудничеству", но и ВИРТУАЛЬНЫЙ ФУРШЕТ(!). В самом деле, ГПНТБ пора бы задуматься над тем, чтобы приобщится к благам цивилизации...

Re: Объединение администраторов системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2006 20:57

Вообще это, конечно, не плохо. Но что-то не всегда связь достаточно хороша. Нужна выработать минимальные тредования для участния в транслациях. У меня вроде даже на жирных каналах, но с разными конфиками компов по разному работает.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.