Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 14:26

Улучшенное, исправленное, сокращенное, дополненное, уточненное и обобщееное изложение идей, высказанных мной в разное время в постингах «АС ПОБД», «АС ИРИ» и других.


Итак, предлагаемая (воображаемая) технология могла бы значительно расширить функции и повысить эффективность работы ИРБИС (и АБИС вообще), решая сразу четыре в чем-то похожие задачи:
1. Формирование БД новых поступлений и списков новых поступлений, в том числе для сайта (АС ПОБД).
2. Формирование специализированных (проблемно-ориентированных, тематических) БД (АС СБД);
3. Выполнение роли системы электронного документооборота (СЭД);
4. Избирательное распределение информации (АС ИРИ) и дифференцированное обслуживание руководства (ДОР)

Для этого АБИС нужно дополнить следующими, выполняемыми автоматически, функциями:
1. потоковый ввод (скоростное сканирование и распознавание) бумажных документов (т. е. интеграция с OCR-системой);
2. полнотекстовый поиск (уже есть);
3. отбор документов из ЭК («генерального») — по дате ввода, по предметным рубрикам, ключевым словам и/или индексам УДК/ББК через заданные промежутки времени;
4. их копирование в промежуточную (служебную) БД, при необходимости — с переформатированием (автоматическим удалением «лишних» элементов данных, напр., инвентарных номеров),
5. формирование и регулярное автоматическое обновление ЭК новых поступлений (по дате ввода) и СБД
6. генерация из отобранных документов многоуровневых библиографических списков формата HTML (XML);
7. автоматическая публикация на сайте — в виде ЭК новыx поступлений и СБД и/или в виде списков (оба варианта имеют свои плюсы и минусы — 1-й «культурнее» и «солиднее», 2-й гораздо проще в реализации — и программно, и аппаратно — и в восприятии); более «модный» способ — создание интерактивных отчетов и/или развертывание их в форме Web-сервисов, например, с помощью MS SQL Server Reporting Services,
8. автоматическое архивирование (сжатие) полнотекстовых документов перед рассылкой
9. маршрутизация (рассылка) подготовленных списков, фрагментов БД («дельт») и подборок полных текстов по рабочим местам, заданным адресам внутренней и внешней e-mail, через заданные промежутки времени, с обновлением по подписке, по расписанию, с персональными ограничениями доступа и т. д. (требует интеграции с почтовыми системами).
10. использование технологии «Постоянных запросов» АРМ «Читатель» (кажется, в Web-Читателе, к сожалению, нет кнопки «Сохранить», т. е. web-пользователь не может создавать свои постоянные запросы) и/или загрузка «дельт» в локальные БД
11. автораспаковка (разархивирование) сжатых файлов в «пункте назначения»
12. регулярное автоматическое резервное копирование.

Проблема выбора одного из вариантов может отпасть при использовании единых технологий, интерфейсов и форматов, а именно: интранет, внутренняя e-mail и XML, который в идеале вроде бы должен позволить объединить все перечисленное.
Руководствуясь логикой и здравым смыслом, предполагаю, что «Replication» может выделять изменения, сделанные в течение не только дня, но и любого другого периода, и не только посылать эту информацию на «главный» сервер и рассылать по филиалам, но и пополнять БД новых поступлений или специализированные БД.
Многие хотят иметь в каждом отделе и/или филиале свой ЭК (правильно это или нет? — это дело вкуса, только, конечно, если не вместо, а наряду с общим ЭК библиотеки, ЦБС и СвЭК). Например, в ЦБС есть один отдел комплектования и обработки, который нужно «разливать» («разлиять») по отделам/филиалам по полю «Место хранения».

В отличие от интернет-поисковиков, здесь поиск и отбор должны вестись не по всему мировому информационному пространству, а всего по нескольким заданным БД, с известными структурой, форматом и т. д. По-прежнему считаю, что задача нетрудная, и все или почти все уже есть в ИРБИС (копирование из БД в БД, сценарии поиска и глобальной корректировки, пакетные задания) и особенно (судя по рекламе) ИРБИС64 (полнотекстовый поиск), ВебИРБИС, Word (макросы), Windows (например, «Назначенные задания») и Replication (отбор вновь введенных документов за заданный период).

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 17:39

Александр Сергеевич!
Опять извиняюсь за занудство, но напоминаю о Вашем намерении разработать способ автоформирования и автообновления многоуровневых списков новых поступлений (HTML), желательно с автопубликацией на сайте!?

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2006 02:41

Последний пост ко мне?! Я что-то не припомню, когда я обещал? Память моя свосем на морозах этих очистилась...
PS. Все работы по внедрению нового варианта Web-ИРБИС на сайте МИБС Томска, в связи с его преобразованием, я планирую этим летом. До этого времени я к Web "совсем близко" подходить не буду.

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2006 16:09

Да. Вы собирались это сделать, кажется, в первой половине 2003-го и уже тогда тоже жаловались на память:)..

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 13:57

Предполагаемые средства реализации: ИРБИС-Навигатор, Web-ИРБИС64, какие-то новые форматы (и какие-то юнифоры?), автоконвертирование в HTML… автоустановление многоуровневых связей???
Конкретнее ничего сказать не могу, но на всякий случай еще раз привожу цитату из Вас:
"вполне возможно создать условие, которое будет выдавать на корректировку все записи, созданные в течение последних, например 5-ти дней.
(if v907^a>f(rsum(&uf('3'),'-5'),1,0) then ... fi/)"


(видимо, это применимо не только к корректировке)



Отправка отредактированного (19-02-06 16:12)

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2006 12:22

хм, гениальные..., скромно...

хотелось бы добавить по поиску: интеллектуальный поиск и сортировка по релевантности.

зы: всё гениальное просто.(с)не помню кто



а вобщето я белый и пушистый...

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2006 16:14

Ну дык на то и есть ИРБИС64ПТ, чтоб был смысловой поиск и сортировка по релевантности (по мнению разработчиков)

Re: Обобщаю свои гениальные идеи
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 17:34

Ну как же не гениальные, если:
1. А.И.Бродовский регулярно их реализует
2. А.С.Карауш и М.В.Панев регулярно их одобряют и поддерживают, даже защищают от всяких, пардон, гуестов :)))
3. другие адвансед юзеры, девелоперы и дилеры их развивают и уточняют (см, например, предложения Л.З.Рудзского или В.Кима)
4. меня просят о помощи со всего СНГ — послать им мои инструкции, положения, спецификации и т. д. (или составленные и отредактированные мной), постоянно благодарят и хвалят (кстати, включая immortal’а)???
ВЫВОД:
5. Назовите плииз второго такого же человека в xUSSR!!!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.