Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы и других
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2012 06:38

Большей частью его нет; если с детьми, мужьями, родителями, дедушками и бабушками, то все время уходит на магазины, поликлиники... А остальные... известные мне варианты:
- первая половина мая: чаще на огороде, в саду, реже в горах, на море
- на работе круглые сутки без выходных и отпусков [toldot.ru]
- излишества разные нехорошие (Трус из "Кавказской пленницы" и Борис Исаевич об интерфейсе), вредные скифские привычки [irbis.gpntb.ru]
- сочинение стихов и прозы. Самые известные примеры - Каллимах и И.А.Крылов [www.kostyor.ru]
- "любят читать..." у нас это почему-то считается едва ли не главным критерием профпригодности. Абсолютно согласен с Эдуарадом Рубеновичем - не имеет ни малейшего отношения к проф. требованиям. А что читают? Каких-то советских писателей 30-50-х, например, Шишкова, или детективы, дамские детективы, дамские романы... Знаю нескольких толкиенистов разной степени помешанности.
- ведение блогов; особенно много школьных и сельских
- вязание, кройка и шитье
- пение, музицирование (гитара, фортепиано, баян), авторская песня (исполнение и сочинение)
- театральная самодеятельность; некоторые перешли в профи, известный пример - О.Г.Лапшина, которая училась и работала вместе со мной, но не в ГИТИСе [www.kino-teatr.ru]
- каратэ, горные лыжи, сплав по горным рекам (тоже Лапшина), верховая езда, теннис [www.vet-tennis.ru] Света молодец, не ожидал!
- поездки по стране и заграницам, кто может и хочет [www.blogger.com]
- фото [bibliotekarsha.blogspot.com] В кейптаунском порту...
- философия; самый известный пример - помощник дежурного по читальному залу Румянцевского музея Н.Ф.Федоров, в свободное время великий русский философ-мракобес, православный мистик и вульгарный материалист, учитель К.Э.Циолковского и В.И.Ленина.
- политика: митинги, партии, выборы, газеты... Самый известный пример - В.И.Новодворская, начинавшая карьеру в ВГБИЛ. А вот и наоборот, путиноид [www.library.ru]
- теософия, астрология, парапсихология, уфология, криптозоология [www.smoliy.ru] [nedorazvmenie.livejournal.com] мифология (это и обо мне)
- домашний бизнес, например "настольное издательство" или гороскопы.
Хотя последнее уже не хобби, а заработок (бывает что и в рабочее время с применением госимущества). Есть и частные лавочки, включая софтописательские [phoenix-tech.ru]
Вообще очень часто трудно отделить досуг от недосуга. Например, командировки ~ экскурсии. А на научных конференциях культур-мультур чуть ли не главное.
Или выписывают за госсчет литературно-художественные и другие журналы для себя - повышение квалификации или досуг? Я коллекционирую тем же способом книги, журналы и CD по IT - работа, повышение квалификации и досуг сразу...
Стенгазеты, капустники, датская поэзия [www.gpntb.ru] [irbis.gpntb.ru]
Думал, все это осталось в 60-80-х, ан нет...



Редактировано 12 раз. Последний раз 17.06.2012 09:43 пользователем Lavrinovich.

Re: Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2012 07:51

Пока нет откликов и дополнений...
Должен признаться, что большинство приведенных примеров не очень типичны. То есть эти люди работали (точнее, числились) в библиотеке в основном давно, случайно и недолго. Самый, пожалуй, интересный пример - Лаура Цаголова [www.grafomanov.net]
Или долго, но без удовольствия, не по призванию.
Например, была такая очень красивая девушка Лена Чулок, ненавидела свою работу на абонементе, играла на фортепиано, слушала записи оперных певиц... Ее мечта осуществилась - выступала в концертах Сергея Пенкина, но давно о ней уже не слышно.
А вот Сергей Яковлевич Сербин углубленно занимался библиографическим описанием нотных изданий и играл на баяне в свободное время (последнее известное мне его место работы - нотно-музыкальный отдел РГБ).
И стоит ли вообще включать сюда айтишников, социологов, редакторов и
т.д., или только "классических" "книжных червей" и "синих чулков", которых, впрочем, давно нет?

А вот хобби 60-80-х - самиздат. Переписывали, перепечатывали, позже "ксерили", например, такое:
Солженицын А. Кащеево озеро (так называлось в тетрадке мамы) [solzhenicyn.ru].
Зигель Ф. Современное состояние проблемы НЛО. Лекция [oko-planet.su] Это абсолютно точная копия - я тогда читал взахлеб и помню наизусть
Леви Э. О свойствах камней [alterinfo.ru] Это оно или нет?
Дипломатические приемы (справка) [www.bereg.ru] Впрочем, это было нужно и по работе (ИФЛА, Дом дружбы народов рядом с Арбатской площадью и прочее)
И даже целые книги, например, Н.Гумилева, Д.Хармса и, конечно, руководства по сексу в не очень хороших переводах.
Много чего вспоминается. Упомяну только Георгия Осипова (ник Юрочка-Снегурочка - из новогоднего капустника), тогда социолога, а ныне журналиста. Хобби - опера, особенно Московский камерный музыкальный театр, и даже жена - певица... Бизнес-хобби под видом работы - постоянные якобы командировки в Среднюю Азию, откуда чемоданами вез жуткий дефицит - Ахматову, Пастернака, Цветаеву и т. д.
[www.gazeta.ru] С вероятностью 99% это он.

И еще такие довольно странные способы проведения рабочего времени. Это слегка сокращенные цитаты из себя ("Анонимный пользователь") от 9-11-2005:

В 1990-е гг. я был знаком с сотрудниками библиотеки - не с библиотечным образованием - занимавшимися личным «бизнесом» (в т. ч.
самиздатом, чуть ли не бухучетом) в рабочее время и с использованием госсобственности (компьютеров и т. д.). Самообразовывались (курсы, выставки...), втайне от коллег и от начальства. При этом они
постоянно просили меня о помощи, "естественно", бесплатной. Естественно, от них не было никакой пользы ни читателям, ни библиотекарям, ни, в конце концов, им самим. А главное, что ни к автоматизации, ни к библиотеке это не имело никакого отношения.
[...]
Добавлю еще такую «автоматизацию», когда сотрудники, в т. ч. зав. отделами (филиалами), безразлично или агрессивно-враждебно относящиеся к использованию ПК по назначению, в качестве основых или единственных пользователей не менее агрессивно навязывают своих
детей (в лучшем случае — учеба, а чаще — игры, рисование картинок...). Впрочем, даже если дети сотрудников — единственные читатели журналов о компьютерах и интернете, это лучше, чем если бы их не читал никто.



Редактировано 7 раз. Последний раз 19.06.2012 08:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2012 09:34

Первый отклик:

Mon, 4 Jun 2012 13:15:34 +0400 от <zakharenko@rgub.ru>:
Его, к сожалению, практически нет... Однако когда удаётся, то это может быть прогулка в парке, например, любимых Сокольниках. Это обязательно фотографирование, а потом разбор получившегося и создание фотоальбомов (как традиционных, так и электронных). Это общение с друзьями, в т.ч. виртуальное. Ещё может быть "работа" с различного рода коллекциями (рассматривание, описание предметов и т.д.). Это может быть приятный вечер с любимым в кафе с бокалом шампанского. И, конечно же, путешествия! Вот как-то так.

Марина Захаренко

Дюже гарно живуть деяки москали та москальки... Об излюбленном времяпрепровождении некоторых других известно из их блогов и сайтов. Однако этот вопрос задал Gena, а инициатива, как известно, наказуема...



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.08.2012 14:47 пользователем Lavrinovich.

Re: Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2012 18:29

Гена молчит, все другие тоже. Не надо, не буду больше проводить опросов по почте и закрою тему.

irbis_arbat@mail.ru

Re: Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2012 15:03

Вот блог моего бывшего коллеги-доцентика-кандидатика-язычествоведа, а ныне сноба, сам от горшка два вершка, к тому же страшно заикается
[www.snob.ru]
Как такое возможно вообще - работа в нескольких вузах сразу, жена, дети, волнистые попугайчики, другие хобби, поездки по всему миру!!? И культурный досуг в самых модных элитных культурных центрах, причем именно в Замоскворечье, как нарочно... Вообще буржуазная интеллигентная молодежь среднего возраста, яппи почему-то, видимо, просто помешалась на двух вещах - фотографии и поездках по стране и миру... Еще пример [fotki.yandex.ru]

irbis_arbat@mail.ru

Re: Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2012 14:02

[www.dayudm.ru]
[www.library.ru]
[www.citylib-tyumen.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.08.2012 14:04 пользователем Lavrinovich.

Закрываем тему?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 04:02

Wed, 22 Aug 2012 22:31:41 +0600 от Владимир Чернигин <vchernigin@rambler.ru>:
Привет. Да, обыкновенно, в зависимости от семейного положения и наличия дачи. Я езжу в гости к друзьям или принимаю их у себя, а когда одим - провожу всё вреемя за компьютером. Следует учесть, что у работников культуры одна из самых низких зарплат, и если кто-то что-то умеет делать, то халтурит на свадьбах, юбилеях и корпоративах.


Хобби библиотекарей
[sbiblioteka.blogspot.ru])

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 29.10.2012 06:19 пользователем Lavrinovich.

Re: Как вообще библиотекари проводят свободное время? Для Gen'ы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2012 05:33

Очень грустная рождественская песня работника культуры

В вечерних ресторанах,
В парижских балаганах,
В дешёвом электрическом раю,
Всю ночь ломаю руки
От ярости и муки
И людям что-то жалобно пою.

Звенят, гудят джаз-баны,
И злые обезьяны
Мне скалят искалеченные рты.
А я, кривой и пьяный,
Зову их в океаны
И сыплю им в шампанское цветы.

А когда наступит утро, я бреду бульваром сонным,
Где в испуге даже дети убегают от меня.
Я усталый, старый клоун, я машу мечом картонным,
И в лучах моей короны умирает светоч дня.

Звенят, гудят джаз-баны,
Танцуют обезьяны
И бешено встречают Рождество.
А я, кривой и пьяный,
Заснул у фортепьяно
Под этот дикий гул и торжество.

На башне бьют куранты,
Уходят музыканты,
И ёлка догорела до конца.
Лакеи тушат свечи,
Давно замолкли речи,
И я уж не могу поднять лица.

И тогда с потухшей ёлки тихо спрыгнул жёлтый Ангел
И сказал: «Маэстро, бедный, Вы устали, Вы больны.
Говорят, что Вы в притонах по ночам поёте танго?
Даже в нашем добром небе были все удивлены».

И закрыв лицо руками я внимал жестокой речи.
Утирая фраком слёзы, слёзы боли и стыда.
А высоко в синем небе догорали Божьи свечи.
И печальный жёлтый Ангел тихо таял без следа...

А.Вертинский. Париж, 1935 год


А в 50-е годы библиотекари сочиняли и пели, например, такое:

ЛОРЕЛЕЯ. Муз. И.Лавринович, Сл. Г.Гейне

Не знаю, что стало со мною,
Печалью душа смущена.
Мне все не дает покою
Старинная сказка одна.
Прохладен воздух, темнеет,
И Рейн уснул во мгле.
Последним лучом пламенеет
Закат на прибрежной скале.
Там девушка, песнь распевая,
Сидит на вершине крутой.
Одежда на ней золотая,
И гребень в руке - золотой.
И кос ее золото вьется,
И чешет их гребнем она,
И песня волшебная льется,
Неведомой силы полна.
Бездумной охвачен тоскою,
Гребец не глядит на волну,
Не видит скалы пред собою,
Он смотрит туда, в вышину.
Я знаю, река, свирепея,
Навеки сомкнется над ним,
И это все Лорелея
Сделала пеньем своим

Пер.: Вильгельм Левик

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 01.12.2012 11:21 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.