Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
ЭДД
Пользователь: kalina (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2015 09:42

У нас Ирбис 6412
ЭДД (электронная доставка документа) в веб-Ирбисе осуществляется через 951 поле (можно и 953) , а есть ли еще какие то варианты?
я нашла статью Интеграция виртуальных сервисов на основе системы WEB ИРБИС. в ней говориться о ЭДД. как это нужно использовать, что надо подключать, может это отдельный модуль?

"Но главной особенностью этой виртуальной библиотеки является то, что web интерфейс электронного каталога используется в ней как для поиска, так и для подключения электронных документов к библиографическим записям. Операция подключения производится одним щелчком мыши и настолько проста, что её могут выполнять не только сотрудники библиотеки, но и преподаватели, если захотят добавить в электронную библиотеку какие-то из своих трудов.
Необходимо заметить, что использование специальной программы для подключения документа позволило автоматизировать многие из тех операций, которые обычно выполняются библиотекарями вручную. Например, при подключении документ автоматически архивируется в ZIP
формат, нумеруется и кладётся в специально созданную для него папку.
Второй сервис - электронная доставка документов также непосредственно связан с электронным каталогом, и это обеспечивает ему максимальную эффективность, поскольку количество действий необходимых для заказа сводится к теоретически возможному минимуму.
Читатель находит описание интересующего его документа и щёлкает по ссылке рядом с ним.
Далее в открывающейся форме им должно быть заполнено лишь одно поле: диапазон страниц для оцифровки. Значения других параметров заказа устанавливаются по умолчанию и не требуют обязательного изменения.
Все сделанные читателем заказы становятся через web интерфейс мгновенно доступны администратору службы электронной доставки, который наряду с полным библиографическим описанием заказанного документа видит параметры заказа и данные о читателе. Документ сканируется,
если это необходимо, распознаётся с помощью программы Fine Reader и сохраняется в файле.
После этого одной кнопкой, одновременно осуществляется подключение документа к электронной библиотеке и его пересылка читателю. Таким образом, сервис электронной доставки не
только выполняет свою основную функцию - оперативное предоставление читателям электронных
версий документов, но и является источником комплектования виртуальной библиотеки.В описываемой технологии электронной доставки автоматизированы все операции, которые могут быть формализованы. Сотруднику не требуется использовать программу-мейлер для отправки почты. Письмо создаётся и отправляется автоматически PHP скриптом. "

Re: ЭДД
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2015 11:59

Хорошая такая доработка над ВебИрбисом. Я так понимаю, что он тут вообще служит как провайдер данных, которому формирует запросы на поиск/создание/изменение записей некоторый внешний модуль, написанный на PHP. Хорошее решение.

Re: ЭДД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2015 14:54

Где такое ЭДД над ВЭБ-ИРБИСом живет? Дайте ссылку порадуемся!! Может разработчик поделится опытом на ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях...

Re: ЭДД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2015 02:07

kalina написал(а):
-------------------------------------------------------
> я нашла статью Интеграция виртуальных сервисов на
> основе системы WEB ИРБИС. в ней говориться о ЭДД.
> как это нужно использовать, что надо подключать,
> может это отдельный модуль?

Никогда бы не подумал, что моя статья семилетней давности ещё может сохранять свою актуальность. :)

Попробую рассказать о том, что было с этой системой позже...

Была выработана технология сканирования, которая позволяла одному сотруднику сканировать за 4 часа до 2 тыс страниц на обычном планшетном сканере. Стоимость электронной копии была в три раза ниже стоимости ксерокса, и сервис пользовался большой популярностью. Ежедневно за счёт электронной доставки пополнялась электронная библиотека, которая давала возможность студентам использовать все отсканированные книги бесплатно. И количество выгрузок электронных документов было в десятки раз больше количества посещений библиотеки. Статистике могла бы позавидовать любая нынешняя ЭБС …

Почти сразу система была переработана для J-ИРБИС 1. Сотрудники читального зала через WEB интерфейс фиксировали поступление денег студентов на "депозитный счёт ", а сотрудник электронной доставки списывал их, выполняя заказы.

Но следует учитывать, что вся эта идиллия стала возможной благодаря одному человеку – ректору Северо-Западного государственного заочного университета А. Н. Кондратьеву. Он лично взял на себя ответственность за любые правовые осложнения, которые могли возникнуть в результате несогласованного с авторами сканирования их произведений. Но, к счастью таких осложнений за примерно 5 лет работы сервиса было не много всего два. Я немедленно удалял документы, если против их размещения в электронной библиотеке возражали авторы.

Но после слияния СЗТУ с другим крайне авторитетным петербургским ВУЗом, система электронной доставки перестала существовать. Коллекция электронных документов, созданная в рамках электронной доставки и составлявшая предмет большой гордости вуза, была мной удалена как «контрафактная». Я должен был повиноваться воле нового руководства…

РЕЗЮМЕ

Сомневаюсь, что в России сегодня может существовать легитимная система электронной доставки документов. (Поэтому средства для ЭДД никогда не включались в состав J-ИРБИС 1) Так что могу лишь предостеречь от того печального опыта, который получил сам...


Наработки для WEB ИРБИС у меня не сохранились, а решение для J-ИРБИС 1.Х могу передать пользователям модуля. Но оно морально устарело и не сможет быть настроено без привлечения программиста.

PS
Обращаю внимание, что государственный СЗТУ – некогда крупнейший заочный ВУЗ с 30 филиалами и 10 тыс. студентов не стоит путать с Северо-Западным открытым университетом – маленьким частным вузом, сохранившим аббревиатуру СЗТУ.



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.04.2015 02:38 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: ЭДД
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 12:08

с 2015 года ничего не изменилось с ЭДД? К
ак же тогда библиотеки ее используют?
Вручную, получается? есть у кого опыт ЭДД?
А то руководству нужные новые идеи для библиотеки;) и ЭДД как одна из них

Re: ЭДД
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 22:19

Поддержка ЭДД (заявки на предоставление электронных копий фрагментов произведений) есть в J-ИРБИС и ИРБИС128.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.