Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2013 15:14

В последнее время неоднократно возникала задача выгрузки данных из БД ИРБИС для последующего их представления на порталах внешних интеграторов, таких как Ebsco, Google и пр. Возникали две проблемы:

1. Как связать выгруженные записи с их поиском и показом в WEB-ИРБИС библиотеки на основе гиперссылки? То есть пользователь, просматривающий запись на портале внешнего интегратора, должен иметь возможность по гиперссылке перейти к исходной записи в WEB-ИРБИСе библиотеки.
2. Как выгрузить и передать только новые или отредактированные записи?

Решение этих вопросов я постарался изложить в инструкции, которую выкладываю в приложении.

Кирилл Колосов.


Редактировано 1 раз. Последний раз 19.02.2013 14:34 пользователем kolosovkir.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.03.2013 15:15 пользователем Alio.

Вложения: Инструкция по выгрузке данных.doc (146KB)  
Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: kolosovkir (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2013 12:06

В продолжение данной темы прилагаю конвертор для добавления поля 957^u к выгруженным в текстовый файл записям БД ИРБИС, а также модифицированный файл Smarcew.fst. Поле 957^u содержит так называемую обратную ссылку на запись в каталоге OPAC библиотеки, то есть ссылку по которой каждая запись может быть найдена и показана в WEB ИРБИС.

Последовательность выгрузки данных:
1. Из АРМ Администратора выбранная база данных выгружается без преобразования в текстовый файл (текстовый выходной формат)
2. Выгруженный файл (к примеру, ibis.txt) копируется в папку с конвертором convert.exe
3. Запускается конвертор convert.exe. При вызове он запросит:
- имя исходного файла (если не введен, то по-умолчанию ibis.txt)
- Base URL - адрес сайта, на котором работает ваш WEB ИРБИС
- Prefix - полный путь до скрипта cgiirbis_64.exe
- имя базы данных
Конвертор запишет данные в новый файл с именем export.txt
4. Требуется проверить правильность сформированных ссылок, записанных в полях 957^u файла export.txt. Для этого требуется скопировать содержимое поля 957^u для 1-3 записей в строку WEB браузера и убедиться, что WEB ИРБИС показывает именно выбранные записи.
5. В АРМ Администратора создается новая БД ИРБИС, например, summon, в которую импортируются записи из файла export.txt. Словарь создавать не требуется.
6. Во вновь созданную базу данных копируется файл Smarcew.fst, после этого из АРМ Администратора производится выгрузка всех записей этой базы в формат ISO с пребразованием в MARC21.
7. Расширение выгруженного файла требуется заменить с iso на mrc, после чего его можно передавать внешнему интегратору.

Вложения: export.zip (238.3KB)  
Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2013 15:38

Несколько уточнений.
1. Программа бьет кодировку файла.
2. Фактически обратная ссылка представляет собой поисковый запрос по 903 полю (шифр документа в БД).

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: kolosovkir (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2013 17:46

Да, обратная ссылка использует поиск по шифру документа в базе данных, что и требуется для отсылки пользователя с портала интегратора именно к выбранной записи на WEB ИРБИСе библиотеки.
Насчет кодировки я не совсем понял, так как я использовал выгрузку данных в текстовый формат в кодировке Windows 1251. В общем-то, проблем не заметил.

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2013 22:20

Многие выгружают в utf-8.
Собственно программу можно реализовать в виде глобальной корректировки.

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: kolosovkir (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2013 06:59

Да, разумеется. И я буду рад, если кто-либо из опытных пользователей это реализует и поделится своим решением smiling smiley Я не очень разбираюсь с командами глобальной корректировки, а выгрузку данных для интегратора надо было сделать в течение дня, поэтому и я сделал программный конвертор.. Вариант для UTF-8 доработаю.

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2014 15:50

Уже доработали? Если - да, то где можно скачать?

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2014 21:29

Презентация Колосова К.А.

Вложения: Колосов_Интеграция ИРБИС и репозитариев.ppt (574KB)  
Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2016 11:13

Можно обойтись и без конвертора. Перед выгрузкой через ТВП выполнить глобальную корректировку, указав идентификатор записи и ссылку на оригинальную запись в ЭК.

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2016 23:08

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно обойтись и без конвертора. Перед выгрузкой
> через ТВП выполнить глобальную корректировку,
> указав идентификатор записи и ссылку на
> оригинальную запись в ЭК.

Поделитесь глобальной корректировкой. Сайтмап хочу сделать. Или как вы с гуглом дружите?

Re: Экспорт данных ИРБИС для внешних интеграторов
Пользователь: kolosovkir (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2017 09:34

Презентация "Опыт внедрения и использования Summon Discovery Service в ГПНТБ России" и актуальная версия конвертора.

Вложения: convert.zip (47.7KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.