Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 13:05

Gena, по вашему совету не работает!!

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 13:22

Только у нас задача была немного по другому поставленна. Фактически, это поиск для студентов, с помощью которого они сами могут увидеть список дисциплин для своего факультета/специальности в текущем семестре, а далее получить по каждой дисциплине те книги, которые за ней закреплены. Та часть поиска, которая показывает списки факультетов/семестров/специальностей/дисциплин, работает на основе БД VUZ, а конечный вывод данных идет по текущей выбранной БД.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 13:22

Покажите фрейм целиком

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 13:31

Сейчас я сделал специальность на основе ключевого слова! При вводе института и спициальности вручную полностью, выводит правильный результат!

Вложения: extended_search_form_1111.frm (6.4KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 15:15

sibirtcev написал(а):
-------------------------------------------------------

> Написал префикс "К" так как сейчас в нашей
> библиотеке поиск происходит подобным образом.

Префикс обязательно должен совпадать с тем, что вы сформировали в fst для этого значения. Гена так и написал, просто еще раз отмечаю это. А в документации, прилагаемой к Web_Ирбису, есть описание параметров S21P0х и что они значат. Там табличка. Можно посмотреть на запрос для ключевых слов, который вы взяли за основу сначала. Посмотреть, что означают эти параметры, и подобрать нужное значение.

Дома у меня документации нет, а на память не помню. Но смысл понятен - если нужно усечение, надо один из параметров поставить 1 вместо нуля.
Кстати, в стандартном фрейме (в стандартных базах) в ключевых словах можно найти образцы для любого варианта. Помните, там есть выбор - фраза целиком, усечение да или нет и т.п. Если на эту форму внимательно посмотреть, станет понятнее и таблица, приведенная в документации.

И еще. Я посмотрела ваш spec.mnu и ничего не поняла. Он странный.
У меня вопрос:

Как я помню, мы записывали термины специальности в инвертированный файл из слов, а не кодов. Или это уже изменилось? В вашу поисковую строку должен попасть термин, который есть в инвертированном файле. Он его там находит, и выдает соответствующие этому термину записи. Так работает поиск. А в вашей мнушке какая-то каша. Сначала идет (посторочно) специальность - код, специальность- код.
Потом где-то коды кончаются и специальности идут вообще без кодов! Непонятно. Либо везде должны быть коды, и в инвертированный файл писаться коды, а не слова, и тогда ваш словарь еще хоть на что-то похож. Потому как сейчас работает так - вы выбираете термин, он берет следующую строку - находит его код и ищет по нему в инв. словаре. Но там у нас нет кодов!
Надо либо сделать для этой строки автозаполнение, как вы уже делали, либо, если это все трудно, создать словарь, где первая строка - словами специальность для выбора читателями, а вторая строка - тот термин, что попал в словарь. (сокращенный или даже точно такой же - то есть повторить сроку, если в поле 68 вы специальность не сокращали.)

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 15:19

sibirtcev написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас я сделал специальность на основе ключевого
> слова! При вводе института и спициальности вручную
> полностью, выводит правильный результат!

Пока я свой текст писала - вы уже успели тут кучей сообщений перекинуться! smiling smiley

Замечательно, только еще сделать автозаполнение - и все чудесно!

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 18:10

beliangpntb, да вы правы, наш справочник специальностей такойsmiling smiley Но создавался он до меня. И такой же справочник допустим на базе данных ВУЗ и он работает. Только специальность там отдельным полем идет, а не как в этой базе 3 термина через черточку!
Автозаполнение работает, но только для первого слова специальности, остальное прописывать нужно вручну. Ну с этим я разберусь позже. Хорошо что это успел сделать, благодаря вашим советам! Спасибо всем кто подсказывал!!

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 18:23

По поводу трех терминов через дефис. Смотрите что в FST файле находится по 691 полю:

691 0 MHL,(if p(v691) then |NUPL=|v691^u/|NDUN=|v691^w/|FAK=|v691^a/|FIL=|v691^L/|KAFV=|v691^h/|NAPR=|v691^N/|SPEC=|v691^C/|KAFCH=|v691^B/|DISC=|v691^D,if a(v691^D) then |DISC=|v691^i fi/|CIKLD=|v691^s/|KOMP=|v691^k/|VO=|v691^v/|TL=|v691^g/|FO=|v691^o fi,|%|d691/)

691 0 MHL,(if p(v691) then |SEM=|v691^f/if s(v691^U,v691^w)<>''then if a(v691^u) then|NDUNS=|v691^w fi,'-S'v691^f/,if a(v691^u) then|NDUNSS=|v691^w fi,'-S'f(val(v691^f),2,0)/if &unifor('Kkurs.mnu|'v691^f)<>''then'KURS='&unifor('Kkurs.mnu|'v691^f)/,if a(v691^u)then|NDUNK=|v691^w fi,'-K',&unifor('Kkurs.mnu|'v691^f) fi fi fi,|%|d691/)

691 0 MHL, (if p(v691) then|VUZ= Фак-сем-спец:|v691^a|-|,v691^f|-|,v691^c/|VUZ=Каф: |v691^b/|VUZ=Спец: |v691^c/if s(v691^d,v691^i)<>''then'VUZ=Дисц: ',v691^d,if p(v691^i)then|(|d691^d,v691^i,|)|d691^d fi fi fi/)

Тут есть как "сборки" из нескольких полей, так и набор отдельных префиксов, которые помогают искать по конкретному полю/подполю.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 18:44

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу трех терминов через дефис. Смотрите что
> в FST файле находится по 691 полю:

Гена, у них нестандартная база, совсем "левая" и довольно странно скрученная.

sibirtcev, я еще раз посмотрела и поняла, почему у вас, как Вы говорите, первое слово только автозаполняется.

Вы все же, несмотря на все наши советы, взяли поиск не по инвертированному словарю терминов специальностей с префиксом spec, а на самом деле ключевые слова. (Префикс К=). Этот префикс есть в стандартном fst, который остался в целости в вашей нестандартной базе. И эти ключевые слова формируются из отдельных слов многих полей. Не знаю уж, в результате ли переделок или случайно так совпало, но и из вашего 68-го поля тоже. То есть в словарь попали отдельные слова (в том числе до черточки и после) из 68 поля. А с учетом условия "и" вы можете набрать их в поисковой строке как ключевые слова и получить нужный результат.
Дело вовсе не в том, что ваша мнушка мне не нравится "внешне". Просто в данном виде она не имеет никакого отношения к тому префиксу и терминам, которые мы с вами в fst сформировали и потому совершенно бесполезна в смысле поиска. То есть этот файл совершенно не годится.
Все это можно переделать корректно. Но к понедельнику вам не успеть, вы и так ударно поработали в эти выходные! Поздравляю!



Редактировано 3 раз. Последний раз 20.01.2013 18:52 пользователем beliangpntb.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 18:55

Я конечно же все это "доведу до ума"smiling smiley. По префиксу SPEC поиск не работал, так как справочник специальностей у нас идет для всех баз, и там поиск происходит по коду специальности! А здесь, мы иеем только название специальности и искать нужно по названию, а не по коду. Поэтому ничего не выходит.
Про то, что вы говорили, на счет непонятной структуры код-название, либо есть еще там название-название. Это уже я убрал код и повторил название, думал может поможет, но НЕТ!

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 19:02

Возможно, тут надо было иначе сделать поиск. Вообще убрать словарь (mnu), он тут не нужен, а взять за основу запрос как для автора, например, с автозаполнением. Просто вместо A= взять Spec= .
Автор ведь как ищется - просто начинаешь вводить в строке первые символы, а остальное появляется. Никакого словаря!
Да, и Вы меня засмущали тем, что там, вроде, три термина через черточку?! То есть две черточки в этом подполе? Я этого не разглядела. Если так, то тогда второй термин будет формироваться неверно. Надо будет смотреть. Но уже хорошо, что работает хоть так!



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.01.2013 19:04 пользователем beliangpntb.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 19:19

Там получаеться одна черточка, т.е вот так:
^C Институт-специальность ^FСеместр

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2013 19:25

Тогда все нормально.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2013 15:10

Всем добрый вечер! Еще один вопрос, но наверное он легкийmoody smiley
При добавлении нового поиска "Книгообеспеченность" над окном поиска не выходит название поиска! Как сделать чтоб было?! Прикрепил изображения чтобы было понятно, а то может я как то не точно объяснил!

Вложения: f.JPG (153.4KB)   ff.JPG (181.4KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2013 19:42

Правьте файлик search_result.pft из папки Deposit.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2013 08:11

Скажите, а этот ваш вид поиска "книгообеспеченность" прописан в формате search-modes.pft? Что-то адресная строка подозрительно пуста. Если выбрать другой вид поиска (лучше даже посмотреть в качестве примера для другой базы данных), то там появляются всякие c21com, i21dbn и другие параметры. А здесь - ничего не видно confused smiley.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2013 16:13

Да, он прописан в search-modes.pft . Мне кажеться иначе бы я не добавил эту кнопку)

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2013 16:31

Нужный вам файл - search_result.pft

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2013 18:30

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Нужный вам файл - search_result.pft

Это так. Там надо добавить строчку про этот вид поиска. Но меня удивила адресная строка. Поэтому я и засомневалась, все ли в search-modes.pft верно. А в ini? Но поиск, как я поняла, идет нормально? Проблема только в заголовке?

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2013 10:03

Да, поиск идет нормально! Только нужен заголовок! Сейчас попробую сделать!

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2013 10:06

Теперь мы решили тот фрейм над которым так долго мучались снова изменить! Т.е. поля институт и специальность объединить в одно в поисковом фрейме! Т.е. это сделать в форме иерархии. СПравочник такой существует и через него как раз заполняют записи в базу. Его же можно подключить как то?

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2013 11:55

Дорогие друзья!! Помогите найти ошибку!!
Допустим выбран режим поиска "Книгообеспеченность" на базе "Каталог книг СГГА"(рис.1), при переключении на другую базу поиск не перескакивает на стандартный, как это должно быть, а выдает ошибку!(рис 2). В адресной строке указано [lib.ssga.ru][i][/i]

НТБ СГГА

Вложения: 1.JPG (155.4KB)   2.JPG (34.6KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2013 18:23

Антон, попробуйте выложить Ваш фрейм "Книгообеспеченность" и файл search-modes.pft. Вдруг что-то придет в голову.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2013 18:30

да, вот они. Фуекционирует все правильно, но при выборе другой базы для поиска вылетает ошибка

Вложения: search_modes.pft (6.4KB)   extended_search_form_1111.frm (5KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2013 19:27

Сделал, дело было в файле bases_mnu.pft

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2013 17:23

Друзья, подскажите пожалуйста какой формат нужно править, для вывода информации о книжке на ВЕБе. Рисунок с вопросом приложил.
Нам нужно выводить под книжкой коэффициент книгообеспеченности и на каких дисциплинах и специальностях используется данная книжка

Вложения: формат.JPG (161.8KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2013 17:47

Это, по-моему, формат fullwebr.pft, а в нем условие - если это книга, то (не помню точно, но что-то вроде book_h.pft, если журнал - jw_h.pft (сводная запись)или njw_h.pft (отдельный номер) и т.п. Там unifor'ы с обращением к этим форматам). Но сам файл book_h.pft - это, в свою очередь, перечисление вложенных форматов. Их довольно много. Уж куда можно встроить этот коэффициент - надо искать.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2013 19:56

Спасибо, покопался вродь нашелsmiling smiley И вот какую штуку сделал. см.рис.

Вложения: результат.JPG (125.2KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2013 20:09

Ну, здорово! Только список очень длинный будет получаться с такой табличкой! smiling smiley smiling smiley
Можно было еще один формат опционно добавить в форматы просмотра.
А на печать как выводится? Это уже формат fullw_print.pft.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2013 08:38

Да, я добавлю новый в форматы просмотра. На счет печати я не смотрел. Главное чтобы отображение инфы было.

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.