Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2012 12:09

Помочь тут не могу, зато хоть что-то поняла. ))) У нас нет поиска по ГРНТИ, плохо представляю, как он выглядит. Возможно, дурацкий вопрос, но нельзя ли в этот фрейм просто вставить ссылку на фрейм стандартного поиска, туда, где сейчас поиск по кс?



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.12.2012 12:20 пользователем beliangpntb.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 07:45

beliangpntb написал(а):
-------------------------------------------------------
> ...но нельзя ли в этот фрейм просто вставить ссылку на фрейм
> стандартного поиска, туда, где сейчас поиск по кс?

Теперь я не совсем понял..... Ссылки же вставляются на форматы. Каким образом?

Есть ещё вопрос.

Был опыт разграничения показа баз по ip.
Теперь необходимо провернуть показ видов поиска в зависимости от выбранной БД. Как это можно осуществить и какие файлы смотреть?



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.12.2012 09:35 пользователем mixalevo432.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 11:45

mixalevo432 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь я не совсем понял..... Ссылки же
> вставляются на форматы. Каким образом?

Посмотрите ReadMe - пункт "Директива вставки файла". Там написано - "вставка файлов или фреймов". Так вставлен фрейм статистики, например.

Ну, возможно, фрейм стандартного поиска придется скопировать, назвать как-то, подправить под свои нужды (например, убрать таблицу Поступления, если она у вас есть). И уже вставить этот фрейм.

Что касается видов поиска - Вы не идете легким путем! :))

Это, по-моему, footer_7.frm и search_modes.pft. Даже не знаю. Может быть для каждой базы указать в ini свой footer (footer_7_1, footer_7_2 и т.д.). А в этих фреймах - разные search_modes со своим набором видов поиска? Другого в голову не приходит.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.12.2012 12:01 пользователем beliangpntb.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: mixalevo432 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 14:38

beliangpntb написал(а):
-------------------------------------------------------
> файла". Там написано - "вставка фай
> Это, по-моему, footer_7.frm и search_modes.pft.
> Даже не знаю. Может быть для каждой базы указать в
> ini свой footer (footer_7_1, footer_7_2 и т.д.). А
> в этих фреймах - разные search_modes со своим
> набором видов поиска? Другого в голову не
> приходит.

Огромное спасибо. Работает. Как я сам не догадался то таких вещей странно.......

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2013 20:01

Доброго времени суток. Возникла еще такая проблема. При вводе в поле "Дисциплина" я сделал автозаполнение. Так вот, при щелчке на нужное тебе слово оно остаеться и после него ставиться запятая, которая тоже почему то учитываеться в поиске и из-за нее запрос пустой. Как ее можно убрать или сделать так чтобы она не учитывалась?! У меня дома все работает правильно(прикрепил изображение), а на сервере в ВУЗе выходит эта "запятая"(изображение тоже прикрепил).



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.01.2013 20:04 пользователем sibirtcev.

Вложения: с ошибкой.JPG (16.7KB)   ошибка.JPG (21.2KB)   то что должно быть.JPG (21.2KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2013 22:01

Чтобы не создавать новых тем, напишу сюда.
Регистрация новых пользователей/читателей библиотеки проводится путем записи (R21COM) в промежуточную БД. Форма для заполнения данных открывается в новом окне. Возможно, ли форму сделать непосредственно на текущей странице в центре (между базами данных и видами поиска) так, чтобы стандартный идентификатор (Z21ID=111) после записи приводился в начальное значение. После записи идентификатор 111, хотя и в зашифрованном виде тянется по всем ссылкам.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 08:41

sibirtcev написал(а):
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток. Возникла еще такая
> проблема. При вводе в поле "Дисциплина" я сделал
> автозаполнение.


Я, по-моему, понимаю, в чем дело, только непонятно - почему дома и в вузе по-разному? (У Вас дома Ирбис стоит локально? Тогда где что меняли в последнее время? Я обычно сортирую файлы в оригинале и копии директории по последним изменениям и сравниваю те файлы, которые могут иметь к этому какое-то отношение, в ворде. Может, способ и непростой, но иногда помогает :))

По завершении ввода термина для ключевых слов тоже ставится запятая, разделяющая разные термины. Потом можно выбирать в этом же поле другой термин. Но в этом случае запятая учитывается затем при формировании запроса. А в "дисциплине" запрос формируется иначе. Я думаю, что когда Вы добавляли данные в autocomplete.js, то взяли за основу строки для ключевых слов. А надо попробовать заменить, взяв за основу какое-нибудь поле, аналогичное дисциплине. Там, где запятая после автозаполнения не ставится. Я пишу из дома, перед глазами нет ничего, так что говорю примерно - посмотрите "автора" (А=), например... "Год" какой-нибудь.
Еще в Депозите есть формат autocomplete.pft - можно еще посмотреть его. Но я бы начала с autocomplete.js.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 10:00

Спасибо! В понедельник попробую в ВУЗЕ изменить файлик autocomplete.js

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2013 08:45

Я проверила свое предположение - оно оказалось верным. Только год за основу лучше не берите. Попробуйте взять вариант термина поближе по форме к Вашей "дисциплине" - текстовый и единственный термин в строке. Конечно, лучше бы в этих js разбираться, чем вот так наобум, но...

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2013 12:11

Все работает) Спасибоsmiling smiley

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2013 15:14

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Чтобы не создавать новых тем, напишу сюда.
> Регистрация новых пользователей/читателей
> библиотеки проводится путем записи (R21COM) в
> промежуточную БД. Форма для заполнения данных
> открывается в новом окне. Возможно, ли форму
> сделать непосредственно на текущей странице в
> центре (между базами данных и видами поиска) так,
> чтобы стандартный идентификатор (Z21ID=111) после
> записи приводился в начальное значение. После
> записи идентификатор 111, хотя и в зашифрованном
> виде тянется по всем ссылкам.


Посмотрите в документации пункт "Настройка функции регистрации пользователя". Там про 111 хорошо написано. А что касается "нового окна" - а чем оно плохо? Но, по-моему, это задается в файле virtual_rdr.frm (в папке Default) - тоже см. Документацию там же. Там в файле определена windows.open ... new window и его параметры. Возможно, это можно заменить на другой вариант.

А новая-то тема была бы лучше. Может, туда заглянул бы специалист по этим делам :)))



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.01.2013 15:34 пользователем beliangpntb.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2013 16:14

Пытаюсь реализовать что-то на подобии "Виртуальная библиографическая справка". Чтобы придерживаться изначального стиля WI, ВБС вынес в раздел Сервисы, а справа (в столбике Виды поиска), что необходимо сделать. Например, почитать положение о справке, просмотреть архив выполненных справок, задать воспрос.
Конечно, можно сделать дополнительный пункт Выход. Но пользователь же может и не кликнуть на кнопку-ссылку. А после отправки вопроса, просто необходимо осуществить принудительный выход.
Если использовать дополнительное окно, то это
1) Нарушает стиль и дизайн.
2) Требует включения сплывающих окон.
3) Знание js.
Хотелось бы обойтись минимум набором js-конструкций, чтобы и другие, которые обслуживают WI, смогли разобраться.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2013 18:21

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
.
> Если использовать дополнительное окно, то это
> 1) Нарушает стиль и дизайн.
> 2) Требует включения всплывающих окон.
> 3) Знание js.

Да, я js тоже не знаю. Пытаюсь в этом случае сделать по аналогии с чем-то уже существующим. А если попробовать оформить это отдельным фреймом? И вставить его так, как это сделано для фрейма "Поступления" в стандартном поиске или "статистика" (смотря куда хотите вставить этот фрейм). При этом новое окно не открывается. А запрос сформировать так, как это сделано в форме для регистрации? Выкинув открытие окна. Иногда срабатывают самые дурацкие решения. Конечно, хорошее знание js никому не помешало бы, да где же его срочно взять?!
А почему не хотите сформировать новую тему? Привлекли бы внимание большего количества знатоков. "Новички" интересуют не всех. Тема не очень-то конкретная. А Ваша, по-моему, интересная.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2013 18:29

Дело в том, что я js знаю. Ну по крайней мере знаний хватает, чтобы спокойно разбираться в WI в коде js. Требуется сделать так, чтобы в дальнейшем обычный библиотекарь смог внести изменения и работало.
Цитата:
"Новички" интересуют не всех. Тема не очень-то конкретная. А Ваша, по-моему, интересная.
Согласен, вопросы обычно задают новички или пользователи, которые хотят еще больше знать. Подумываю копать в сторону cgiflc.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2013 07:40

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело в том, что я js знаю.

Вот я и удивлялась, что это Вам захотелось к новичкам "пристроиться"! :)))

Я-то по написанному js тоже кое-что понять могу. А вот самой писать - пока слабо! Так что мое "и я" относилось к "остальным библиотекарям"! smiling smiley

Идея у Вас хорошая. Вы фактически хотите создать портал на основе WI. Но вот Кирилл все время "намекает" на J-Ирбис. Вроде как он все проблемы решит. Что думаете? В нем (не в Кирилле, а в этом Ирбисе, конечно), если я только хоть что-то тут правильно поняла, и виртуальная справка выглядит как-то логичнее.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.01.2013 07:54 пользователем beliangpntb.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2013 10:53

Конечно, сейчас J-IRBIS более предпочтительный чем WI. Но не все библиотеки имеют возможность приобрести данный модуль. Приходиться пока обходиться тем, что есть.
Цитата:
Вы фактически хотите создать портал на основе WI.
Создавать портал на WI - это очень трудоемкая задача. Приходиться все прописывать чуть ли не сначала.
Цитата:
В нем (не в Кирилле, а в этом Ирбисе, конечно), если я только хоть что-то тут правильно поняла, и виртуальная справка выглядит как-то логичнее.
WI морально и технологически устарел. Некоторые уже задумки на нем уже не реализовать. J-IRBIS обладает более широкими возможностями.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2013 11:12

Спасибо большое за ответ!

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 15:41

Всем добрый вечер! Появился новый вопросик)) Можно еще как нибудь узнать префикс термина, кроме как через iniшку?! 21 января аккредитация академии. Нужно скрочно сделать фрейм для поиска(((( Но не могу узнать префикс терминов. т.к.база произвольная, не электронный каталог. И создавал ее другой администратор.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 16:29

Можно просмотреть исходный код фрейма и по параметру S21P03 определить префикс. Но он должен быть такой как прописан в ini-шке для каталогизатора или в в конфигурации конкретной БД.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 17:37

В том то и дело INI-файла у базы нет.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 18:07

sibirtcev написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно еще как нибудь узнать префикс термина, кроме как
> через iniшку?!

Все префиксы формируются в файле имя_бд.fst. Если Вы знаете номер поля (подполя), из которого берутся термины, то, посмотрев fst, можно определить, какой термин соответствует этому полю (подполю). Правда, иногда из одного поля формируются разные префиксы, но тут уж придется пробовать.
А в каталогизаторе нет разве поиска по этому словарю? Если поиск называется так же, как и в другой базе, значит, и префикс, скорее всего, тот же. Если нет своего ini в базе, значит, он стандартный. Можно попробовать посмотреть в другом ini. База хотя и произвольная, но, скорее всего, сделана на основе стандартной с изменениями. Если же нет, - смотрите fst.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 18:57

Цитата:
sibirtcev
В том то и дело INI-файла у базы нет.
А файл irbisc.ini? Именно в этом файле прописываются виды поиска в АРМ-Каталогизатор и производные от него по логину (имени пользователя).
У вас произвольная БД или обычная библиографическая?

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2013 19:54

Чуть выше было написано, что БД произвольная. Вопрос только - насколько она "произвольная". Стоит посмотреть стандартный ini (irbisc.ini). А уж коли не поможет - искать дальше в fst.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 00:20

sibirtcev,
Цитата:
т.к.база произвольная, не электронный каталог. И создавал ее другой администратор.
Сорри, сперва не заметил.
Да, beliangpntb прав. Посмотрите файлик fst. Если же он пустой, вам самостоятельно придется определять префиксы и сперва создавать свои словари. Затем подключать в WI.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:01

Вот что находиться в файле имя_бд.fst(т.е. в нашем случае UMKSSGA.fst)
@ibis_kl_tit
@ibis_dubl
@ibis_tit
@ibis_aut
@ibis_kl_col
@ibis_col
@ibis_index
@ibis_kl_rub
@ibis_ID
@ibis_kod
@ibis_ex
@ibis_ko
@ibis_vixd
@ibis_other
@ibis_deb
@ibis_mesh
@ibis_titP
@ibis_user
Не очень понимаю что это такое))

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:26

1) По поводу названия БД
Количество символов в системном имени БД при создании не может превышать более чем 5.
Рекомендую имя БД уменьшить до пяти.
2) По поводу файла UMKSSGA.fst
После символа @ - это имя (без разрешения) соответствующих fst-файликов в папке текущей БД. Если вы создавали произвольную БД, а не БД ЭК или библиографическую, то в папке этой БД должен быть лишь всего один файлик с разрешением fst с именем БД, если не было проведено каких-дибо изменений (редактирование изначального fst-файла, конфигурационного файла системы и т. д.). Но структура приведенного вами файлика говорит о том, что создавалась именно БД ЭК (по шаблону БД IBIS), а не произвольная. Поэтому в первом своем сообщении я решил уточнить. Для чего используется ваша БД?

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:30

А что, простой вариант с irbisc.ini не прошел? Там нет такого поиска? Все же, может, напишете, какой вам нужен термин поподробнее?! Ищется ли в каталогизаторе в базе по этому термину или нет. Хотелось бы пойти другим путем. А то, боюсь, нам к понедельнику не поспеть! :-)

А то, что Вы привели, это просто такой сложный формат, состоящий из нескольких вложенных форматов. Каждая строка - имя формата. Сейчас fst разделен на блоки по назначению. Где-то авторы, где-то ключевые слова и т.п. Кое о чем можно догадаться по имени. Все они тоже имеют расширение fst. Боюсь, их все придется просматривать по-отдельности.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: beliangpntb (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:41

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
...
Со всем согласна - пишем параллельно. Я тоже уверена, что база похожа на БД ЭК. Если только вы хотите искать по термину, которого нет в стандартной базе. Тогда стоит посмотреть состав fst. Если стандарт брали за основу, тогда, скорее всего в fst просто вносили изменения. Стоит посмотреть ibis_user.fst сначала. Не найдете - сравнить эти файлы fst, из списка, в ibis и этой базе по размеру и дате создания. Где изменения - посмотреть там.

Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:44

В этой базе существует собственный рабочий лист, не похожий на другие. Поэтому префиксы полей совершенно другие. Плюс тут еще такая проблема, что все три термина необходимые нам для поиска находяться в одном поле.
Нам для поиска нужно: Институт, Специальность, дисциплина, семестр.
Прикрепляю всевозможные изображения, может они что подскажут.

Вложения: 1.JPG (197.5KB)   2.JPG (211.8KB)   3.JPG (199.3KB)  
Re: Пожалуйста помогите новичку:)
Пользователь: sibirtcev (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2013 15:45

еще один скрин

Вложения: 4.JPG (216.2KB)  
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.