Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Защита авторизации
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2010 08:26

Сейчас занимаюсь авторизацией в web-ирбисе и обнаружил у себя на локальном сервере вот такую интересность:
- если я в ссылку в параметр z21id вписываю число, и перехожу по ней, то я вхожу под учетной записью читателя с идентификатором, который я вписал.
- это же сработало и на версии 9.1
- Это же сработало и на [medlib.am] (взял ссылку из соседней ветки)
- Но в каталоге ГПНТБ не сработало.

Что и где нужно поменять, чтобы не повторялось такое некорректное поведение?

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Защита авторизации
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2010 01:07

Идентификация по идентификатору -- это концепция, на основе которой авторизация выполнялась в WEB ИРБИС с первых версий.

Для реализации более строгих методик проверки можно использовать CGIFLK.

Re: Защита авторизации
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2010 10:03

Можно ли узнать, как реализована данная защита в электронном каталоге ГПНТБ?

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Защита авторизации
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2010 00:05

На сайте ГПНТБ механизм авторизации ничем не отличается от других сайтов WEB ИРБИС. Если бы он отличался, то заимствование из ИРБИС-корпорации через каталогизатор оказалось бы невозможным. Вероятно, ты использовал неверный идентификатор.

Re: Защита авторизации
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2010 15:18

Кирилл, согласись, что данная возможность - считай, что дыра? Авторизация же должна все таки проходить через связку логин/пароль, а тут просто через номер читательского билета, указанные в параметре Z21ID в адресной строке.

Приведу еще раз пример. Из соседней ветки взял ссылку на электронный каталог Республиканской научно-медицинской библиотеки Арменни:
http_://medlib.am/cgi-bin/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=ARMED&P21DBN=ARMED

Добавил параметр Z21ID=1515:
http_://medlib.am/cgi-bin/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&I21DBN=ARMED&P21DBN=ARMED&Z21ID=1515

И зашел под учетной записью "Григорян Давид Спартакович" с доступом к "Моему формуляру" и "Моей корзине".

Моё мнение - это неправильно.

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)



Редактировано 3 раз. Последний раз 06.08.2010 15:22 пользователем iLq.

Re: Защита авторизации
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2010 15:23

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вероятно, ты использовал неверный идентификатор.


То есть, если бы я использовал существующий (верный) идентификатор, то я бы также смог увидеть - чей он?

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Защита авторизации
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2010 18:01

Если внимательно почитать документацию, то можно найти параметр Z21FLAGID который как раз и определяет, нужно ли вводить оба идентификатора или только номера достаточно. Другое дело, что этот параметр полнейшая глупость. Он должен быть не в запросе из формы, а задаваться в ини-файле администратором. По этому опять же обходится с помощью CGIFLC принудительной установкой этого параметра в 1, если он не задан или если он равен не 1.

Примечание: не проверял. Только знаю, что в прежних версиях шлюза (еще до Кирилла) этот параметр работал.

Re: Защита авторизации
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2010 19:23

Максим, спасибо. Попробую.

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Защита авторизации
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2010 01:42

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> этот параметр полнейшая глупость. Он должен быть
> не в запросе из формы, а задаваться в ини-файле
> администратором. По этому опять же обходится с
> помощью CGIFLC принудительной установкой этого
> параметра в 1, если он не задан или если он равен
> не 1.

И как его перенос в INI отразится на безопасности? Если авторизоваться попытается специалист(в ИРБИС, конечно), то он сделает именно то, что описывал Илья.


> Примечание: не проверял. Только знаю, что в
> прежних версиях шлюза (еще до Кирилла) этот
> параметр работал.

Это ничего не даст.

PS
Простым и доступным средством повышения безопасности WEB ИРБИС является увеличение длинны идентифкатора(пароля). У библиотек есть возможность использовать как минимум 28 символов. Разделение ключей доступа на логин и пароль не является условием повышения надёжности.
Менять существующий алгоритм работы с идентификатором -- означает менять интерфейсы ИРБИС-корпорации, ИРБИС-Аналитики, J-ИРБИС.

Re: Защита авторизации
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2010 11:19

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Если внимательно почитать документацию, то можно
> найти параметр Z21FLAGID который как раз и
> определяет, нужно ли вводить оба идентификатора
> или только номера достаточно. Другое дело, что
> этот параметр полнейшая глупость. Он должен быть
> не в запросе из формы, а задаваться в ини-файле
> администратором. По этому опять же обходится с
> помощью CGIFLC принудительной установкой этого
> параметра в 1, если он не задан или если он равен
> не 1.

Попробовал. При Z21FLAGID=1 фамилия должна соответствовать номеру. Делаю в URL=0, прохожу с любой фамилией.

Добавил в cgiflc 'Z21FLAGID=1'/ - не сработало.

Сделал вывод на страницу Z21FLAGID. Он оказался равен 11. Попробовал в флк менять и без строки в флк делать. Z21FLAGID всегда равен 1 плюс значение из либо флк, либо адресной строки.

Поведение параметра Z21FLAGID для меня осталось непонятным.

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Защита авторизации
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2010 14:44

1. Предположение, что для установки Z21FLAGID можно использовать CGIFLK ошибочно. Это невозможно, т.к. авторизация выполняется до CGIFLK

2. Даже если бы существовала возможность жестко прописать Z21FLAGID=1, это привело бы лишь к неработоспособности всей подсистемы авторизации. Независимой команды авторизации в WEB ИРБИС не существует. Авторизация выполняется в фоновом режиме вместе с другими командами и если передача идентификатора по всем формам предусмотрена, то передача фамилии — нет.

Поэтому всем желающим повысить надежность авторизации можно рекомендовать только одно — увеличивать длину идентификатора.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.