Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Z39.50
Пользователь: Snezhana (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2009 09:54

Подскажите пож-та в чем ошибка.
При поиске выдает: Не найдена указанная процедура, как в локальной базе IBIS так и во внешних каталогах.
у нас Ирбис 64, версия 72.

Re: Z39.50
Пользователь: Fatality (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2009 11:22

Очень интересует еще один вопрос, все же куда нужно указывать настройки прокси сервера(логин, пароль, шлюз) чтобы "импорт из Z ресурсов" заработал. В сети порты 210, 9999, 7090, 9909 открыты, Ирбис 64 2007.2
Заранее спасибо.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.04.2009 11:31 пользователем Fatality.

Re: Z39.50
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, August, 2009 13:36

Цитата:
Snezhana
При поиске выдает: Не найдена указанная процедура, как в локальной базе IBIS так и во внешних каталогах.
А где ошибка выдается и чем ищете? На сервере ирбис64, на веб-сервере, у клиента при работе в каком-либо АРМ, у клиента в браузере при попытке поискать через веб-ирбис?


Цитата:
Fatality
Очень интересует еще один вопрос, все же куда нужно указывать настройки прокси сервера(логин, пароль, шлюз) чтобы "импорт из Z ресурсов" заработал. В сети порты 210, 9999, 7090, 9909 открыты, Ирбис 64 2007.2

Протокол z39.50 не проксируется в ИРБИС (в том числе и через метод CONNECT http-прокси-сервера). Да и сам прокси-сервер протокола z39.50 найти не простая проблема. Таким образом, для импорта из Z-ресурсов необходимо с клиентского ПК иметь возможность соединения напрямую с внешним z39.50-сервером (с которого и производится импорт). Наличие такого доступа проверить можно попробовав зацепиться по соответствующему адресу и порту, к примеру, telnet-ом.

Если клиентские ПК такого прямого выхода не имеют, но есть в сети сервер, который имеет такой выход - то можно схитрить: на сервере имеющем прямой выхход в интернет поставить сервер z39.50 с провайдером удаленной БД z39.50. Могу ошибаться, но по-моему зебровский сервер это умеет (более компетентно может Кирилл Колосов ответить - он на z-серверах не одну собаку съел). В этом случае клиенты настраиваются на заимствование с локального сервера, который в свою очередь обращается к искомому удаленному серверу.

Еще один вариант как можно схитрить - это настроить на сервере, имеющим прямой выход в интернет, переадресацию портов. Клиенты настраиваются на обращение к локальному серверу, а тот в свою очередь переадресует их на внешний сервер. Что для винды, что для юникса это делается просто. Для винды смотрите в сторону netsh interface portproxy

Re: Z39.50
Пользователь: Sanya_kov (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, August, 2009 06:25

Михайленко Илья написал(а):
>netsh interface portproxy
А вот про это если можно по подробнее, что конкретно надо прописать, просто я с этой командой еще не сталкивался. Если поможет буду благодарен!

Re: Z39.50
Пользователь: Sanya_kov (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, August, 2009 08:57

Sanya_kov написал(а):
-------------------------------------------------------
> Михайленко Илья написал(а):
> >netsh interface portproxy
> А вот про это если можно по подробнее, что
> конкретно надо прописать, просто я с этой командой
> еще не сталкивался. Если поможет буду благодарен!
Да и если можно на моём конкретном примере, у меня Прокси сервер имеет IP 192.168.17.90 в качестве самой прокси стоит Usergate 4.0 порты я вроде там все открыл, мне надо чтобы поиск в Z ресурсах осуществлялся с машины с IP 192.168.17.97 как правильно будет прописать?

Re: Z39.50
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2009 14:51

Цитата:
Sanya_kov
Да и если можно на моём конкретном примере, у меня
Прокси сервер имеет IP 192.168.17.90 в качестве
самой прокси стоит Usergate 4.0 порты я вроде там
все открыл, мне надо чтобы поиск в Z ресурсах
осуществлялся с машины с IP 192.168.17.97 как
правильно будет прописать?

UserGate нам не понадобится в принципе - все будет ходить в обход него.
На 17.90 исполняем
netsh interface portproxy add v4tov4 listenport=2100 connectaddress=212.192.41.6 connectport=210

тут
v4tov4 - говорим что используем tcp/ip 4 версии
listenport - порт на нашем сервере 17.90
connectaddress и connectport - Это адрес и порт куда будет перенаправляться весь траффик с listenport. Т.е. адрес и порт удаленного z-сервера с которого будет происходить заимствование. указанные здесь 212.192.41.6:210 - это для примера.
Если внешних z-серверов несколько, то для каждого из них создаем свой порт-прокси (например, для 2-го сервера listenport=2101 и т.д.)

На клиентах соответственно настраиваем заимствование с сервера 17.90 по порту 2100

Re: Z39.50
Пользователь: Sanya_kov (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 08:52

> На клиентах соответственно настраиваем
> заимствование с сервера 17.90 по порту 2100

Подскажите а где настроить?

Re: Z39.50
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 14:26

Если Вы планируете работать с ИРБИС-клиентами, то нужно редактировать файл cgi-bin\irbisYYr_XX\Z3950\Hosts.txt

Re: Z39.50
Пользователь: Sanya_kov (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2009 05:59

Спасибо попробую! Если не получится, напишу!

Re: Z39.50
Пользователь: Sanya_kov (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2009 06:21

Sanya_kov написал(а):
-------------------------------------------------------
> то нужно редактировать файл cgi-bin\irbisYYr_XX\Z3950\Hosts.txt
Подскажите где найти этот файл, у меня его не где нет да и папки такой cgi-bin тоже нет! Даже похожих папок таких нет!

Re: Z39.50
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2009 12:44

Z39 клиент поставляется в комплекте с полной версией WEB ИРБИС. Когда Вы устанавливаете WEB ИРБИС, инсталлятор требует указать «Директорию WEB сервера для шлюза». Обычно она называется cgi-bin. Эта же директория обычно отражается в адресной строке браузера, когда Вы работаете с WEB ИРБИС.

CGI, выполняющий роль Z39 клиента, размещается там же где и WEB ИРБИС и называется gate.exe.

Re: Z39.50
Пользователь: Sanya_kov (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2009 07:24

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Z39 клиент поставляется в комплекте с полной
> версией WEB ИРБИС. Когда Вы устанавливаете WEB
> ИРБИС, инсталлятор требует указать «Директорию WEB
> сервера для шлюза». Обычно она называется cgi-bin.
> Эта же директория обычно отражается в адресной
> строке браузера, когда Вы работаете с WEB ИРБИС.
>
>
> CGI, выполняющий роль Z39 клиента, размещается там
> же где и WEB ИРБИС и называется gate.exe.

Дело в том что у нас не WEB ИРБИС, а ИРБИС 64, но я так понимаю у них одна проблема с Z ресурсами т.е. работа по прокси. Как настроить 64 ?

Re: Z39.50
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2009 12:09

Sanya_kov написал(а):
> Дело в том что у нас не WEB ИРБИС, а ИРБИС 64, но
> я так понимаю у них одна проблема с Z ресурсами
> т.е. работа по прокси. Как настроить 64 ?

WEB ИРБИС -- модуль системы ИРБИС 64, который поставляется отдельно и может включать средства Z39. Если у Вас нет полной версии WEB ИРБИС, обмен записями по Z39(предоставление и получение) невозможен!


Что Вы подразумеваете под «проблемами с Z39 при работе по прокси»? В ходе выполнения каких операций эти проблемы проявляются? Какие задачи стоят перед Вами, и что Вы предпринимаете для их решения?


Если Вы имеете в виду получение записей с помощью интегрированного в Каталогизатор Z39 клиента, то при этом действительно могут возникнуть проблемы с прокси. Только это не проблемы модуля, а проблемы Вашей локальной сети, где закрыт 210 порт(например). Такого рода проблемы решают системные администраторы ВЫШЕСТОЯЩЕЙ сети и Вам необходимо обратиться именно к ним. Что они должны будут сделать описал Илья Михайленко.



Редактировано 2 раз. Последний раз 01.09.2009 12:01 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.