Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Построение сайта на базе CMS Joomla и консольной версии WEB ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2007 10:24

«ЛИРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ»
Первое, что придёт в голову среднестатистическому автоматизатору, увидевшему этот пост: «всё это конечно хорошо, но времени у меня на это нет». Действительно, все мы вынуждены прагматически смотреть на свою работу и выбирать те направления деятельности, где соотношение временные затраты–результат будет оптимальным. Я, например, понимаю, что Elsiver и E-library предоставляют ценные ресурсы, но тратить время на написание служебок считаю нецелесообразным.
Поэтому хотел бы начать с опровержения мнения о трудоёмкости CMS-интеграции. Я должен подчеркнуть, что решившись на перевод сайта под Joomla Я НЕ СТРЕМИЛСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ УСЛОЖНИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ. Моей целью было упростить свою работу, причём не только в долговременной, но и в кратковременной перспективе.
Размещение на сайте даже самых простых текстовых материалов требует добавления средств навигации и переработки дизайна стандартной поставки WEB ИРБИС. В WEB ИРБИС подобная работа не может быть выполнена достаточно эффективно. Но для решения подобных задач в цивилизованном мире уже давно используются системы управления контентом(CMS). Такую систему можно использовать для создания презентабельного сайта, а WEB ИРБИСу предоставить возможность «жить самому по себе». В этом случае поисковая система будет чем-то вроде хвоста ослика Иа, который пришпилен к телу булавкой.
Как самостоятельная доработка WEB ИРБИС, так и автономное существание системы по отношению к сайту – тупиковые пути. Поэтому единственным корректным решением является построение сайта на основе CMS и встраивание в него компонентов поисковой системы. Существование тысяч плагинов для CMS доказывают, что путь расширения является исключительно эффективным.
Почему выбор пал именно на Joomla? Потому, что это самая функциональная и самая динамично развивающаяся из бесплатных CMS. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть админку Joomla и ознакомиться с результатами интернет-рейтигов. Впрочем, чтобы признать целесообразность перехода на эту систему достаточно лишь одного аргумента: сегодня в Интернете бесплатно доступны 1200 профессиональных дизайнерских шаблонов для Joomla, которые могут быть установлены одним щелчком мыши...

Re: Построение сайта на базе CMS Joomla и консольной версии WEB ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2007 10:25

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
Принцип работы сайта предельно прост: из того, что генерирует WEB ИРБИС выделяются фрагменты HTML кода и эти фрагменты вставляются в центральную часть сайта Joomla.
Средства интеграции представлены в виде двух плагинов: первый(системный мамбот) обеспечивает синхронизацию базы читателей ИРБИС с базой пользователей Joomla, второй(компонент) – отображение на сайте фрагментов того, что генерирует WEB ИРБИС. Инсталляция этих плагинов – пара щелчков мыши, а их настройка сводится к указанию расположения консольной версии.
Для того, чтобы создать сайт с каталогом на Joomla даже не нужно даже знать PHP! Необходимые плагины уже написаны. Для использования этих наработок требуется лишь немного знать HTML а так же иметь общее представление о назначении ирбис-фреймов(FRM).

Ещё раз должен поблагодарить Константина Олеговича. Консольная версия WEB ИРБИС позволила многократно упростить интеграцию ИРБИС с PHP.

ССЫЛКИ
Сайт СЗТУ: [www.elib.nwpi.ru] (временный адрес)
Информация о консольной версии WEB ИРБИС: [irbis.gpntb.ru]
Один из сайтов сообщества Joomla: [joomla.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.10.2007 23:01 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Построение сайта на базе CMS Joomla и консольной версии WEB ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2007 13:16

Кирилл. Нет слов. 6+. Ты реализовал мою давнюю мечту.
По поводу Жумлы согласен полностью, сам уже под ней 5 сайтов держу. Сколько времени у тебя ушло на написание компонента и мамбота?
Кстати, сыловато конечно, но на то она и тестовая версия (пару раз вывалился с ошибкой когда искал в профессиональном поиске). А вообще я бы с удовольствием взял бы в оборот, только вот пока нет у меня связки нигде Жумла-Ирбис.
Кстати, я так полагаю у тебя Апач на Винде :).



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.09.2007 14:17 пользователем Панев Максим.

Re: Построение сайта на базе CMS Joomla и консольной версии WEB ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2007 23:34

О ВРЕДЕ РАЗГИЛЬДЯЙСТВА
Не прошло и часа после опубликования поста о новом решении, как в главном меню моего сайта, на самой первой позиции появился новый пункт: «HI, Kirill Sokolinsky». Это была гиперссылка, указывающая на сайт небезызвестной фирмы «Феникс»... Она появилась очень кстати, поскольку мой сайт как раз проходил ревизию у ВУЗовского начальства и увидев такую гиперссылку начальство сразу должно было понять у кого надо покупать информационные киоски и с кем пьёт водку на ЛИБКОМЕ Kirill Sokolinsky. ;) Чтобы определить происхождение новой ссылки слишком напрягаться не требовалась, чувствовалась рука генерального директора «Феникса». Именно после добавления этой ссылки мой сайт получил в его отзыве отметку - 6+. ;)

Неделю назад я забыл свой суперадминский логин(да, понимаю, что смешно), и для его выяснения скопировал на рабочий сервер домашнюю версию phpMyAdmin со всеми паролями включительно. После этого стоило указать вместо адреса http: //www.elib.nwpi.ru/Joomla/index.php адрес http: //www.elib.nwpi.ru/index.php и можно было получить полный доступ к MySQL. Именно таким образом в таблицу #_menu и была добавлена злополучная запись с гиперссылкой.
Для непрограммистов поясню: я случайно открыл доступ к средствам администрирования позволяющим изменять всё содержимое базы данных сайта. К Joomla и её защищённости это никакого отношения не имело.

Надеюсь, что Максим, в виде компенсации за то, что добавил мне седых волос, выложит ссылки на свои 5 сайтов и представит на форуме самые интересные наработки. :) К сожалению, в нашей среде Joomla пока не очень распространена и опыт Максима будет очень интересен.

PS
Проблему с поиском я исправил. Если кто-нибудь заметит на сайте какие-нибудь ошибки, пожалуйста, сообщите. Буду очень признателен.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.09.2007 23:35 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Построение сайта на базе CMS Joomla и консольной версии WEB ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2007 09:51

Кирилл, признателен за рекламу :)... можно было этот касяк и не выносить сюда. А за седые волосы я тебя могу кофем или что ты там употребляешь :), угостить на Либкоме.
Но это не столько прикол, сколько урок. Так что будьте, господа админы, бдительны, емое :)...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.