Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
CMS и web Ирбис
Пользователь: frozen (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2007 07:49

Всем привет!
У кого нибудь из Вас имеется опыт интегрирования CMS и веб ирбис?
Пож-та поделитесь опытом...

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2007 15:15

Да вроде не было таких прецедентов. Хотя скоро придется прикручивать веб-ирбис к joomla CMS. А у вас какой случай?

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: frozen (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2007 05:18

гМы сейчас выбираем CMS...
А как вы думаете, можно будеть прикрутить ирбис к joomla?

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2007 10:55

Я вижу 2 приемлемых варианта. Один реализовывается легко, но не эстетично (iframe), другой элегантен и более предпочтителен, но я пока не знаю, можно ли его сделать и как (как-то в пхп выполнить cgi-ирбис и перехватить его вывод).

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: frozen (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 05:14

Ок, будем тогда делиться опытами. Спасибо большое!

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 17:19

А если наоборот - исполнять код PHP в формате?



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.03.2007 17:20 пользователем Constantin.

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2007 18:46

Вопрос стоит: как интегрировать веб-ирбис в ЦМС (читать как: как выполнять функции веб-ирбис из PHP|PERL|ASP). А если выполнять код php в формате, то тогда можно на основе веб-ирбис создать ЦМС :)

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2007 02:44

Constantin написал(а):
-------------------------------------------------------
> А если наоборот - исполнять код PHP в формате?

Это было бы прекрасно! Но, конечно, PHP extension с тем же набором простых функций, что и у CGI - предел мечтаний. :)

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2007 13:44

Дело в том что код cgi достаточно большой и просто так переписать шлюз на PHP значит существенно замедлить выполнение

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2007 21:01

Constantin написал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело в том что код cgi достаточно большой и просто
> так переписать шлюз на PHP значит существенно
> замедлить выполнение


Константин Олегович, я никогда бы не решился предложить переписать WEB ИРБИС на PHP. ;) Я только указал на возможность создания PHP расширения которое позволило бы обращаться к основным функциям WEB ИРБИС.

PHP расширение - это маленькая библиотека написанная на C по определённым правилам, которая является(точнее может являться) своеобразным буфером между обычной Windows библиотекой и PHP интерпретатором. Её главная функция - преобразование типов данных. Учитывая, что количество базовых функций WEB ИРБИС очень невелико(поиск, запись, заказ, . . . ) и их номенклатура является постоянной в течение многих лет, написанное однажды PHP extension практически не будет требовать к себе внимания. А вот библиотеку Windows функций потребуется обновлять наряду с CGI модулем, что, разумеется, несколько хлопотно...

Откровенно говоря я не нашел в интернете ни одного приличного материала о PHP расширениях, но серьёзный опыт работы в этой области имеется у Александра Сергеевича. Он написал его для ISIS32.DLL, и является, вероятно, является единственным человеком среди нас, который не понаслышке знаком с данной технологией.

К сожалению, томская разработка опередила своё время. Несколько лет назад все силы автоматизаторов были направлены на библиографический процесс. О выставлении каталогов в Интернет и создании качественных электронных библиотек никто просто не задумывался. Теперь, когда выяснилось, что на протяжении последних лет библиотеки работали на самих себя, а не на читателей, акценты в работе радикально переменились. WEB сервисы и автоматизированная книговыдача оказались в центре внимания. Демократический PHP преисполнил всех автоматизаторов стремлением к творчеству, но вот условия для творчества с появлением ИРБИС 64 значительно ухудшились. Если библиотека ISIS32 , была прекрасно документирована, были доступны сотни примеров её использования, то интерфейсы функций IRBIS64.dll, сведения о командах ИРБИС сервера держаться в страшной тайне. Вот почему вопрос о скрещивании PHP с ИРБИСом является очень актуальным сейчас и станет ещё более актуальным в ближайшем будущем...

Но как я уже говорил, если будет реализована возможность вставки PHP кода в форматы(фреймы) WEB ИРБИС это будет уже огромным шагом вперёд.

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2007 12:20

сведения о командах ИРБИС сервера держаться в страшной тайне

Никакой тайны нет - все разработчики Z серверов кто обращался к нам при создании провайдеров Z-IRBIS64 получили описание протокола сервера ИРБИС с примерами

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2007 13:10

Constantin написал(а):
-------------------------------------------------------
> сведения о командах ИРБИС сервера держаться в
> страшной тайне
>
> Никакой тайны нет - все разработчики Z серверов
> кто обращался к нам при создании провайдеров
> Z-IRBIS64 получили описание протокола сервера
> ИРБИС с примерами

Константин Олегович, я не разработчик Z сервера, а простой пользователь. Я могу получить описание протокола с примерами?

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2007 14:06

Конечно я Вам вышлю

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2007 03:10

Constantin написал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно я Вам вышлю


Спасибо! Надо признать, что с этим протоколом гораздо легче разобраться, чем с инструментарием isis32.dll. А PHP extension для WEB 64 в общем-то не нужен. Обращаться к серверу легче посредствам PHP кода...

Re: CMS и web Ирбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2007 14:53

Интересно, что на конференции АРБИКОН 2007 анонсировался новый проект Института корпоративных библиотечных систем – LibCMS(проходит тестирование). В качестве одной из ключевых особенностей CMS рассматривается её возможность интеграции с поисковой системой электронного каталога.

В качестве базы используется PHP + MySQL. Я поинтересовался у разработчика, каким образом предполагается взаимодействовать с Руслан-сервером, и она ответила, что хотя PHP интерфейс для доступа по Z39 конечно имеется, ей удобней обращаться к стандартному АРМу Читатель, который будет возвращать данные в XML.

Можно заключить, что проблема интеграции поисковой системы с сайтом организации актуальна не только для ИРБИС-сообщества. Тем не менее, будет прекрасно, если аналогичные решения для ИРБИС появятся раньше чем для Руслана. ;))



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.07.2007 15:02 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.