Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Система заказа на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 00:13

Здесь рассматривается дополнение к WEB ИРБИС позволяющее читателям указывать библиотеке литературу для приобретения.

Идея заказа на комплектование принадлежит Роману Альшанскому, и была впервые воплощена на сайте ГУАП. Я позаимствовал её, но развивал несколько в ином направлении. Ключевым различием является то, что для заказа пользователю не требуется вводить библиографические данные: он должен лишь отобрать нужные записи из базы издательских каталогов(520 тыс.). В связи с этим «система заказа для комплектования» может рассматриваться как «система каталогизации заимствованием с помощью читателей». :)))
Процесс оформления заказа состоит из трёх шагов:
а) Ввода данных для поиска
б) Выбора нужной книгии
в) Просмотра заказанных книг
В тех случаях, когда готовое описание книги не удаётся найти в издательских каталогах, второй шаг - ручной ввод основных элементов библиографического описания. Предполагается, что в большинстве случаев читатели от этого избавляются.

Кроме того, в системе реализованы следующие функции:
1. Отражение хода исполнения заказа.
2. Тематический поиск по дешифрованным систематическим рубрикам.
3. Тематический поиск по ключевым словам.
4. «Мягкая» проверка на дублетность с основным каталогом.
5. Работа в тандеме с модулями каталогизации-комплектования.

1. Читатель, заказав книгу, рассчитывает на её получение в самые короткие сроки. Если же заказ вообще не выполняется(например, в связи с тем, что он был непрофильным для библиотеки), и читатель узнает об этом с опозданием, то это вызывает его недовольство.
Поэтому в системе предусмотрен режим просмотра статуса заказов, доступный пользователю в любое время. Возможны 4: «На рассмотрении», «Выполняется», «Отклонён», «Выполнен». После выполнения заказа рядом с БО появляется ссылка на описание в электронном каталоге.
Предусмотрена обработка коллизий, т.е. ситуаций, когда несколько читателей работают с одним и тем же описанием. Комплектатор видит одновременно все заказы на книгу и это позволяет ему сделать вывод о том, насколько велика потребность в ней. Если же один из читателей удаляет свой заказ на книгу, то заказ второго читателя остаётся неизменным.

2-3. Большинство читателей, прежде чем оформить заказ, не станут изучать книги в магазинах, и не будут располагать точными данными о требуемой литературе. Скорее всего, они возложат свои надежды на свободный тематический поиск. Естественно, издательские каталоги и база РКП не дают такой возможности. Поэтому для поддержки поиска по ключевым словам были использованы дешифрованные систематические индексы и методические указания электронных таблиц ББК.
В виде самостоятельного поискового режима доступнен и поиск по самим систематическим рубрикам. Правда они были объединены с книготорговыми.



Редактировано 3 раз. Последний раз 10.11.2006 00:28 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Система заказа на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 00:14

4. Перед подачей заявки на комплектование читатели не убеждаются в том, что заказываемая книга действительно отсутствует в библиотеке. Это может привести к появлению среди заказов дублетных описаний.
Хотя в ИРБИС существуют встроенные средства проверки на дублетность, предпочтение было отдано WEB варианту. Ведь когда заказываемая книга уже имеется в библиотеке, то необходимо тут же поставить в известность читателя. Если же он узнает об этом с опозданием, или же вообще не оповещается об этом, то останется недовольным качеством сервиса.
Но, вследствие недостаточного качества записей, слишком точный алгоритм является непрактичным. Поэтому, если имеет место подозрение на дублетность, система выводит читателю найденное в электронном каталоге описание, но предоставляет ему возможность самостоятельно определить, является ли книга дублетом или нет.

5. Заказ, поступивший в электронной форме, тут же оказывается доступным из модуля Комплектатор. Сотрудник может отобрать заказы по дате или ФИО заказчика. У него есть возможность распечатать их, отклонить, добавив комментарий, объясняющий причину отклонения или принять. Принятым считается любой заказ, для которого было указано место выполнения (книготорговая организация, выбранная комплектатором может не соответствовать той, в каталоге которой позаимствовано библиографическое описание) и количество экземпляров.

Непосредственно протестировать работу системы можно по адресу: www.elib.nwpi.ru. Подпункт «Заказ на комплектование в меню сервис» Фамилия - test, пароль - test.
Всё это было реализовано исключительно средствами WEB ИРБИС и ИРБИС Script. Исходники я с удовольствием перешлю всем желающим.
Что касается базы из 520 тыс. записей, которая может использоваться для самых различных целей, то я предлагаю обмен. И примите мои заверения, что мы всегда сможем договориться! Перефразируя Р.Мертона можно сказать: «если у меня и у вас есть яблоко и мы обменяемся ими, то у каждого останется по одному яблоку; если же у меня и у вас есть библиографическая запись и мы обменяемся ими, то у каждого из нас будет две библиографических записи!»
И конечно, уважаемые коллеги, если перекачка десятков мегабайт представляет для вас проблему, то ПРЕДСТОЯЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИБКОМ - ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ОБМЕНА! Пожалуйста, пишите по e-mail и я запишу копию базы на болванки. Возможно, другой подобный случай представится нескоро!

Основная масса записей была получена путём конвертирования последней версии диска РКП «Книги в наличии и печати»(замечу, в скобках, что на библиографические записи авторское право не распространяется). Причём встроенный кривой конвертер не использовался: конвертирование выполнялось непосредственно из самой БД. Также в базу были влиты издательские прайсы фирм Кнорус, Лань, Бибком и д. р. Каждый прайс прошел постобработку по индивидуальному алгоритму, но дублеты не удалялись.
Кроме этой базы имеется ещё 700 тыс. записей на более ранние издания. 500 тыс. отличаются исключительно высоким качеством. Эти записи прекрасно подходят для ретроконверсии. В СЗТУ они позволяют каталогизировать заимствованием до 80% всей литературы.

PS
Иметь много записей - это хорошо, меняться записями - выгодно!



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2006 00:25 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Система заказа на комплектование
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 09:26

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Идея заказа на комплектование принадлежит Роману
> Альшанскому, и была впервые воплощена на сайте
> ГУАП.

Поясню, а то могут побить на ЛИБКОМе за незаслуженное присвоение идеи. :)

Я лишь сделал начальную попытку организовать такой сервис на сайте библиотеки средствами веб-ИРБИС. Однако, до конечной стадии готовности сервиса (в моем случае) дело пока не дошло. Совсем другое дело - то как реализован этот сервис у Вас.

Вопрос - кто формирует заказы в вашей системе? Любой зарегистрированный читатель или ответственные товарисчи с кафедр вуза? Во втором случае требуется подтверждение заказа, т.к. кол-во экз., заказываемого издания может исчисляться сотнями (а след-но и стоимость в рублях). В традиционной технологии на бланке заказа должна стоять подпись зав. кафедрой или др. ответственного лица. Как происходит подтверждение заказа?

P.S. Место этой ветки в теме - опыт и разработки пользователей! Не скромничайте! ;)

P.S. Вопрос к разработчикам cgiirbis - в браузере Opera не отображаются результаты поиска. Заметил, что и у Кирилла та же беда. В чем м.б. проблема?



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.11.2006 09:30 пользователем А. Роман.

Re: Система заказа на комплектование
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 10:22

......Вопрос к разработчикам cgiirbis - в браузере Opera не отображаются результаты поиска. Заметил, что и у Кирилла та же беда. В чем м.б. проблема?

Ошибка исправлена. Проявлялась в запросах по методу POST.
Связана с особенностями работы браузера Опера.

Re: Система заказа на комплектование
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 12:38

А можно заполучить исправленную версию?

Re: Система заказа на комплектование
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 13:19

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Вопрос - кто формирует заказы в вашей системе?
> Любой зарегистрированный читатель или
> ответственные товарисчи с кафедр вуза? Во втором
> случае требуется подтверждение заказа, т.к. кол-во
> экз., заказываемого издания может исчисляться
> сотнями (а след-но и стоимость в рублях). В
> традиционной технологии на бланке заказа должна
> стоять подпись зав. кафедрой или др.
> ответственного лица. Как происходит подтверждение
> заказа?

Когда я впервые увидел систему заказа на сайте ГУАП и поля «Назначение»(«Дисциплина», «Специальность»), то подумал: нам это не нужно. После первого разговора с зав. отделом комплектования(уже когда всё было готово) выяснилось: НАМ ЭТО ТОЖЕ НУЖНО! Так что рано или поздно всё-таки придётся реализовать. :((
С подписью ответственных лиц та же история, но ситуация несколько проще. При покупке книг в количестве до трёх экземпляров никаких разрешений библиотеке не требуется. Эти заказы составляют 99% всего объёма поступающей литературы, поэтому проблемы возникают редко. Что же касается многоэкземплярной литературы, то для её покупки требуется благословение(не обязательно письменное) зав. кафедрой. Как мы рассчитываем, зав. кафедрами и будут в большинстве случаев оформлять такие заказы. Тем не менее, если возникнет необходимость, я добавлю специальный режим просмотра заказов «Заказы на утверждение», который будет доступен только избранным и позволит в электронной форме утверждать чужие заявки.
Я добивался того, чтобы право на заказ получили студенты, поскольку большую часть литературы библиотека вообще приобретает ни с кем не советуясь, но администрация категорически возражала. Поэтому сейчас заказывать могут только преподаватели.

> P.S. Вопрос к разработчикам cgiirbis - в браузере
> Opera не отображаются результаты поиска. Заметил,
> что и у Кирилла та же беда. В чем м.б. проблема?

Проблема связанная с поддержкой Opera 9 исправлена (Константин Олегович, спасибо большое за новую версию! Я получил её, но не сразу обновил CGI на сайте.) Но эта версия браузера явно сырая, и хотя я являюсь почитателем Opera 7.5, оттачивать всё под девятую не планирую.

Re: Система заказа на комплектование
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 16:33

Обновление можно получить конечно
После конференции Либком



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.