Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2005 18:51

Сегодня бегом доставил вариант договора на покупку WEB ИРБИС в университет. Наконец дело дошло до покупки - срочно нужно потратить остатки годовых денег. Директор тут же отправилась за подписью ректора, которую уже удалось получить на старый, не приятый бухгалтерией, вариант контракта.

«IRBIS устаревшая система», -- объяснил он её,-- «лучше купить подороже и покачественней». Оказывается он проконсультировался со своим знакомым из нового филиала РНБ(Российской национальной библиотеки) и тот объяснил ему, что у них, т.е. в РНБ есть что-то что лучше, и что позволяет каким-то образом работать с файлами автокада…



Отправка отредактированного (07-12-05 19:24)



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.04.2012 00:09 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2005 18:51

Господа, кто-нибудь знает, о какой системе РНБ может идти речь? Я знаю, что у них ДОСовская система на основе FoxPro. Конкурировать не может при всём желании. О чём ещё могла идти речь? О Web интерфейсе(АБИС?) OPAC-Global?

Максим, видимо его вы имели в виду, когда говорили об OPAC. Что это такое? Где его найти? Как объяснить, почему мы не можем на него перейти?



Отправка отредактированного (07-12-05 19:24)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2005 09:53

Может кто-нибудь из ЭБНИТовцев приведет пример реальной статистики использования АИБС ИРБИС (а не той, что представил гн. Племнек на ЛИБКОМ-2005)? Думается это было бы вполне подходящее обоснование по данному вопросу.

PS. Видимо речь идет про РУСЛАН, т.к. на ихнем сайте в списке пользователей есть:

Российская Национальная библиотека

P.S. Там же и прайсик на 5 АРМов (5 авторизованных подключений) за >300.000р. (с ремаркой: "Внимание! СУБД (Oracle) в поставку не входит и приобретается отдельно." Специалист по СУБД ORACLE, видимо, тоже в поставку не входит и приобретается отдельно :) )

«IRBIS устаревшая система» - такое можно услышать только от конкурента или весьма заинтересованного лица.

Вообще, если ВАС что-то не устраивает - загляните на www.indexdata.com там много всякой полезной и бесплатной всячины, с пом. которой можно реализовать, безусловно, все Ваши фантазии.


А тема на мой взгляд - "Кошмар ИРБИСОдава" более правдоподобна! :)



Отправка отредактированного (08-12-05 12:25)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2005 13:34

Кирилл, даже и не знаю, чем могу вам помочь. Это очень серьезная проблема, что ректор принимает решение на всего-лишь одном субъективном мнении. Вам этого не исправить ну никак. Лично я таких людей называю делетантами и просто стараюсь не иметь с ними дело. Хотя если они хоть немного прислушиваюстя ко мне, то я стараюсь их переубедить. Или, хотябы, не делать поспешных выводов.
Был у меня случай, когда даже одни организация серьезно задумалась между выбором Марка и Ирбиса (тогда я плотно марком еще не занимался). От меня потребовали сравнительную характеристику.
Прошло три дня (срочно надо было). Есесьно, что детально проработать Марк у меня времени не было, но я выделил более 30 позиций, покоторым я могу сравнить системы хотябы по документации. Описал все это и сам удивился результату (сами догодаетесь какому :). Начальству понравилось и решение было принято.
Все, что я могу порекомендовать вам, Кирилл, в данной сетуации, это узнать, какую систему предлагает конкурент и предложить сделать сравнительную характеристику (пусть даже по документации). Вы уже даже для себя решите, какой из двух систем вы хотите заниматся дальше.

ЗЫ. Смысла в работе биб.системы с какими-то ни было файлами на низком уровне я лично не вижу. Тем более с файлами автокада.

Удачи.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2005 13:45

> Может кто-нибудь из ЭБНИТовцев приведет пример реальной статистики использования АИБС ИРБИС (а не той, что представил гн. Племнек на ЛИБКОМ-2005)

Выступление А. И. Племенка касалось не статистики распространения различных АБИС, а было анализом заимствования в АРБИКОН. Можно быть уверенным, что он привел абсолютно точные данные, но именно применительно к теме проведенного исследования.


> Там же и прайсик на 5 АРМов (5 авторизованных подключений) за >300.000р.

Мнение о дороговизне "Руслана" несколько преувеличено. По крайней мере версия для локальной автоматизации (http://www.abisneva.ru/item_32.html) находится в том же ценовом диапазоне, что и ИРБИС + Web-ИРБИС.


Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2005 13:58

Но похоже они действительно предлагают вам Руслана. Ну что я могу сказать. Тоже хорошая система. В Крыму правда разработчики Руслана в докладе пришли к выводу, что вся реляционная модель не подходит для хранения биб.данных. И толи новые версии, толи АБИС Нева будут работать уже с данными, хранящимися в структурах, похожих на ISIS (Доклад, наверное, можно найти в материалах).
Что мы имеем. То, что сейчас вам предлагают, прошло не сомненно долгий путь развития и, в результета, тропинка привела все равно к структурам ISIS. Значит всетаки это самый лучший способ.
Я так понимаю, что возможность работать с автокад'овскими файлами появилась в результате использования Oracle. В нем можно работать вообще с всем, что угодно.
Но, как правильно заметил Рома, для содержания такой системы требуется
Оракл - от 6000$
сама система - от 10000$
сопровождение - от 300$ в месяц
В результате после несложных математических манипуляций приходим к цифре примерно 20000$ на внедрение (сюда и обучение и всякие посторонние расходы входят).

Дальнейшие рассуждения мне кажутся излишними.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2005 15:13

Е. Негуляев писал(а):

> Выступление А. И. Племенка касалось не статистики
> распространения различных АБИС, а было анализом заимствования в
> АРБИКОН. Можно быть уверенным, что он привел абсолютно точные
> данные, но именно применительно к теме проведенного
> исследования.

Нет, я прекрасно понимаю, что имел ввиду А.И. Племнек, сам одну анкету заполнял. Просто прозвучало это осень громко. А вот в "Абсолютной точности" я бы усомнился, хотя бы потому, что не все участники проекта прислали анкеты.

Сам забыл, что статистика есть: [www.elnit.ru]



Отправка отредактированного (08-12-05 15:17)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 02:09

А. Роман писал(а):
> PS. Видимо речь идет про РУСЛАН, т.к. на ихнем сайте в списке
> пользователей есть:
> Российская Национальная библиотека
Нет, к сожалению это не Руслан. Его я достаточно хорошо знаю и всегда могу объяснить, почему он для нас непригоден(хотя я уже давно добиваюсь покупки их Z39 клиента, в дополнение к ИРБИС).

РНБ связана не с Племником, а с Логиновым. Сотрудничество с АРБИКН чисто формальное. Они делают ставку на ЛИБНЕТ.

> «IRBIS устаревшая система» - такое можно услышать только от
> конкурента или весьма заинтересованного лица.

Я вот и ломал голову, кто там мог активно агитировать за Логинова. Тем более, что в филиале на Московском практически нет тех. кадров. Хорошо знаю, что OPAC вешается в Публичке регулярно и всех там раздражает, к тому же, они решились только на использование Web интерфейса.

Информации по OPAC-Global практически нет. Полное описание возможностей отсутствует, демонстрационных версий не существует.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 02:10

А. Роман писал(а):
> Вообще, если ВАС что-то не устраивает
Только в критические моменты осознаёшь, как тебе дорог ИРБИС, особенно ИРБИС, переделанный твоими руками. Все мы, хотим того или не хотим, повязаны с ним тем же способом, как и граф Решетовский из «Голубого сала» – чтобы «умереть в один день». В этих случаях чувствуешь полное духовное единение с системой и дилерами. :)

Я уже успел натворить многостраничную «Апологию ИРБИСа», где, поверьте, не хуже разработчиков говорил о том, какими непревзойденными преимуществами обладает эта система и насколько она лучше OPAC.

Как вы находите, Роман, большинство директоров библиотек понимает разницу между архитектурой клиент-сервер и файл-сервер? Полагаю, догадываетесь о чём я говорю. Так вот, когда нашему директору пришлось выслушивать заявления ректора по поводу ИРБИС, ей было очень сложно...

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 02:11

Панев Максим писал(а):
> Но похоже они действительно предлагают вам Руслана. Ну что я
> могу сказать. Тоже хорошая система.

Когда я впервые увидел Руслан, то не мог без зависти смотреть на применяемый в нём для форматирования Си-образный язык. Сейчас я более прагматично смотрю эту возможность. Всё таки, язык программирования должен использоваться для создания алгоритмов, а не форматов вывода. Для форматов вывода гораздо лучше подходит язык форматирования.

Конечно, разработчики ИРБИС впали в другую крайность. Они начали повсеместно применять язык форматирования вместо языка программирования(алгоритмического скрипта). Смешно, что мы - пользователи должны по детски радоваться, изобретая цикл, "открывая" для себя переменные и т.д.

Тем не менее, учитывая кривизну ИРБИСа, очень хочется чтобы разработчики побольше писали на ISIS: всё таки можно самостоятельно исправить. А пользователи Руслана пусть бьются головой об стенку и кланяются Политеху! :).

(Уточню: языками форматирования я называю здесь языки, предназначенные в основном для внешнего представления данных(HTML, например), а языками программирования - языки, которые преимущественно используются для предварительной обработки информации.)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 02:11

Панев Максим писал(а):
> Оракл - от 6000$
> сама система - от 10000$
> сопровождение - от 300$ в месяц
> В результате после несложных математических манипуляций
> приходим к цифре примерно 20000$ на внедрение (сюда и обучение
> и всякие посторонние расходы входят).
> Дальнейшие рассуждения мне кажутся излишними.

Вы не оценили убедительную силу его(ректора) умозаключения. :) Он как истинный «отец народа» хочет, чтобы у нас было всё самое лучшее, пусть и дорогое. Берите 200 тыс. и возьмите что-нибудь хорошее - предлагает он, – что бы было у нас всё по-человечески. Большие люди не хотят испытывать комплекс неполноценности от того, что они купили что-то дешевое.( в экономике - "эффект Веблена").

> В Крыму правда разработчики
> Руслана в докладе пришли к выводу, что вся реляционная модель
> не подходит для хранения биб.данных.

Спасибо Максим, важный аргумент насчёт реляционной архитектуры; я взял на вооружение. Но когда вы упоминали «OPAC», как систему, превосходящую ИРБИС, то имели в виду Ruslan или всё таки OPAC-Global?



Отправка отредактированного (14-12-05 02:14)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 02:13

Большое спасибо всем за отклик. Всё, слава Богу, всё благополучно разрешилось. Директор смогла должным образом объяснить нашему ректору, почему мы используем и собираемся использовать ИРБИС в дальнейшем. Полный набор приведённых мной аргументов даже не потребовался. На этой неделе рассчитываю получить полнофункциональную версию.

Но, как бы там ни было, прецедент выразительный. Каждый из нас хочет получить возможность уверенно заявлять: "ИРБИС, с которым я работаю(который я распространяю), - лучшая АБИС России". И я хочу, чтобы когда подобный вопрос вновь встанет и придётся сравнивать ИРБИС уже с Русланом, апеллировать не к цене.

Именно поэтому, я, видимо, ещё не раз пополню тему «Ошибки Web IBIS» новыми сообщениями. :)

PS
По поводу работы с файлами AutoCAD’a. Прочитал в статье Логинова о возможностях OPAC-Global следующее:

“Добавление к библиографическим записям полно содержательных цифровых объектов (документов) с возможностью поиска их по свободному тексту.”

Всё невнятно и бессмысленно. Кажется, в ИРБИС 64(«полный текст») тоже говорится о чём-то подобном и так же туманно.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2005 20:21

"Но когда вы упоминали «OPAC», как систему, превосходящую ИРБИС, то имели в виду Ruslan или всё таки OPAC-Global"
я такого сказать не мог (а говорил про глобал) :). Я до самых глубин своего организма проникся новым вебом и по этому не считаю, что опак лучше. Я сказал, что он тоже не плох и, может быть где-то быстрее и надежнее. Но это не значит "лечше"! Например мне в опаке понравилось, как все это работает с фреймами. Получился вполне пиличный и достаточно удобный инструмент. То же самое, если поднапрячся, можно сделать и и в веб-Ирбисе. Хотя, как мне кажется, более красива получится идея Ромы Альшанского (если не ошибаюсь) про всплывающие окна со словарем. Получится эффект некоего интерактива.

"Кажется, в ИРБИС 64(«полный текст») тоже говорится о чём-то подобном и так же туманно"
позвольте с вами не согласиться на счет туманности. В документации и рекламе четко написано, что ИрбисПТ может работать с HTML, RTF, DOC, TXT, PDF. Может осуществлять предметно-ориентированный поиск и общий поиск по когнтексту. Что же в этом туманного?
А вот в приведенной вами цитате действительно ничего не понятно.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2005 15:15

Глубокоуважаемый Максим!
Нужно опубликовать Вашу «Сравнительную характеристику Марка и Ирбиса», пусть несовершенную, на худой конец или для начала :) на Вашем «хомячке»!

Многоуважаемый Кирилл!
Нужно где-то опубликовать Вашу «Апологию ИРБИСа»!
Это ни в коем случае не мои личные просьбы. Дело в том, что подобных публикаций вообще очень не хватает!!! Есть очень много рекламы и документации, но почти нет обобщений. А которые есть, в основном «заумные», слишком абстрактные, теоретические или даже математические.

Поэтому очень важно и хорошо, что хотя бы здесь описываются реальные и типичные проблемы и конфликты, притом что в библиотечной периодике о них нет и намека — сплошь тишь да гладь да божья благодать и РОЗОВЫЕ СЛЮНИ. Хотя скандалы в других учреждениях культуры, например, в Большом театре, десятилетиями и почти ежедневно подробно смакуются в СМИ.
Поэтому очень хорошо было бы, если кто-нибудь описал героические деяния ИРБИСОДАВОВ и ГПНТБЛИКВИДАТОРОВ («конкурентов или весьма заинтересованных лиц»), они же СВЕРХМОЩНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЛОББИ — не замалчивать их надо, а воспевать;)!!!

Кстати, мучения г-на Соколинского с ректором-директором и прочими отцами народов и государынями императрицами очень похожи на мои (с двумя маленькими разницами — у него они были недолгими и кончились хэппи-эндом). Как нибудь опишу и свои, т. к. они, видимо, типичны и поэтому познавательны и поучительны.
И всё это действительно очень серьезные проблемы.

.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2005 15:16

> работать с файлами автокада
— то есть с чертежами? То есть создавать технический архив??? Но эта тема здесь обсуждалась давно и подробно, см., напр.: «ИРБИС на предприятиях. Отзовитесь». Такой опыт есть и в Питере, но не в РНБ. Или имеется в виду некий гибрид АБИС и САПР? Пожалуй, такое и в самом кошмарном сне не приснится… кстати, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЕНЬКО, зачем это нужно РНБ, где уже двести лет как есть Отдел рукописей, а в нем книги из пальмовых листьев, папирусы и т. д., что интереснее чертежей КАК МИНИМУМ В МИЛЛИАРД РАЗ… СЗТУ — это, надо думать, Северо-Западный технический университет, и ему-то, надо думать, электронный архив чертежей нужен…
— и ваще хочется еще раз пожелать внимательнее относиться к терминологии. «автокад» — это конкретная система AutoCAD или, на некоем околорусском новоязе, любая САПР, вроде того, как любой копир называют «ксероксом»? Тогда лучше уж «автогад».

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2005 15:47

"Нужно опубликовать Вашу «Сравнительную характеристику Марка и Ирбиса»". Если бы я хотел ее опубликовать (вернее хотел, но передумал), то еще бы год назад сделал доклад по этой теме.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2005 23:13

А.Лавринович писал(а):

> Многоуважаемый Кирилл!
> Нужно где-то опубликовать Вашу «Апологию ИРБИСа»!
> Это ни в коем случае не мои личные просьбы. Дело в том, что
> подобных публикаций вообще очень не хватает!!! Есть очень много

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Я признателен вам за высокую оценку значимости моего сочинения, но, к сожалению, вряд ли смогу его опубликовать. Оно будет столь разительно контрастировать моими сообщениями на форуме, что я неизбежно заслужу множество несправедливых упрёков в противоречивости и непоследовательности.

У меня действительно есть все основания считать, что ИРБИС является лучшим средством для решения задач нашей библиотеки, и, я полагаю, мне удалось доказать это на практике. Тем не менее, я мог непосредственно наблюдать, чудовищные результаты работы с ИРБИС других библиотек; я вспоминаю первые месяцы своей работы и прихожу к печальному выводу:
В ИЗНАЧАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ ИРБИС НЕРАБОТОСПОСОБЕН!

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2005 23:13

Могу ли я при этом заниматься рекламой системы? Могу ли я пожелать своим коллегам бессонных ночей и 14-часовых рабочих дней? Могу ли утверждать, что это нормально, когда 80% времени автоматизатора уходит на выявление, исправление или обход ошибок разработчиков?

Думаю - нет; это будет по меньшей мере безнравственно. Вот почему я вижу свою первоочередную задачу не в том, чтобы заниматься защитой или рекламой системы(это с успехом делают дилеры), а в том, чтобы в меру своих сил способствовать её превращению в качественный продукт. Конечно я не рассчитываю на то, что ИРБИС будет использовать "постреляционную СУБД ADABAS c самой высокой в мире скоростью транзакций" и т. п. . Я говорю о вполне достижимой задаче: сделать систему такой, чтобы с ней МОЖНО БЫЛО НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ.

Очень надеюсь, что через пару месяцев у меня будет время на то, чтобы подкрепить каждое из высказанных здесь утверждений фактами. Пока же, я вполне определённо выразил свою позицию в сообщениях ветки "Ошибки WEB IRBIS", и насколько позволял контекст, обосновал её.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2005 16:32

Мемуаразмы по теме.
В конце 1999 г. был на «обучающем семинаре» по RUSMARC, который РНБ (СПб.) проводила в ГЦНМБ (М.). Там не топили и гардероб не работал… зато кофием поили и печеньем кормили… показывали знаменитый предметный рубрикатор в ДОСовской оболочке на FoxPro, которая беспрерывно вешалась… зато Ирина Борисовна Цветкова очень симпатичненькая девчонка… потом приперся Родионыч (кажется, поддатый), встрял в середину одного из докладов и долго, со вкусом и не к месту показывал свой OPAC…

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2005 16:34

Рацуха по теме.
Не пора ли завести на форуме «Уголок ИРБИСодава имени тт. X и Y? (название условное, предварительное). Темы: «Кошмары ИРБИСодава», «Мечты ИРБИСодава», «Ужасные сны ИРБИСодава», «12 подвигов ИРБИСодава» (условные, предварительные)
Плюс сверхмощное сверхкоррупционное лобби им. тов. Z...



Отправка отредактированного (06-05-06 10:52)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 14:40

Да, «лучших мелодраматических коллизий, чем преподносит нам жизнь, не придумает ни один драматург!» (Рудзский Л.З. Система ИРБИС: записки украинского дистрибьютора — 2 // КРЫМ-2001)
И еще раз скажу: очень напрасно они нигде не описываются!!!

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 14:42

В ИЗНАЧАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ ИРБИС НЕРАБОТОСПОСОБЕН! (© К.Соколинский)
Наверное все-таки не «неработоспособен», а не очень удобен и на первый взгляд непривычен?
Имею в виду внешнее несходство с другими библиотечными системами и офисными пакетами, трудоемкий процесс ввода, «избыток» рабочих листов, иногда не очень понятные надписи на
экранных кнопках и т. д.?
Но ведь все это легко изменить, причем даже ничего не зная о програмировании, и это называется настройка или адаптация, а не «выявление и исправление ошибок».

NB. Имею в виду именно ИРБИС, а не Веб-ИРБИС.
Расскажите, пожалуйста, г-н Соколинский, что Вы называете «кривизной ИРБИСа» (не Веб-ИРБИСа). Если «чрезмерное» использование языка форматирования, тогда, пожалуй, соглашусь. Но только это не «кривизна», т. е. не программные ошибки, а, может быть, это оригинальность, странность, спорное или остроумное решение.
Я нисколько не иронизирую, а действительно прошу уточнить.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2006 20:33

А.Лавринович писал(а):

> В ИЗНАЧАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ ИРБИС НЕРАБОТОСПОСОБЕН! (©
> К.Соколинский)
> Наверное все-таки не «неработоспособен», а не очень удобен и
> на первый взгляд непривычен?
> Имею в виду внешнее несходство с другими библиотечными
> системами и офисными пакетами, трудоемкий процесс ввода,
> «избыток» рабочих листов, иногда не очень понятные надписи на
> экранных кнопках и т. д.?

Я был вполне точен в своих выражениях, но считаю за лучшее перейти к конкретному материалу.
Как я понял, Вы являетесь дилером системы в Москве. Вы можете назвать хотя бы 5 московских библиотек, которые задействовали все основные модули ИРБИС и полностью избавились от рудиментов традиционной технологии?
Полагаю, что если такие библиотеки существуют, то они наверняка представили свой каталог в интернете. Приложите, пожалуйста, адреса их сайтов.


> NB. Имею в виду именно ИРБИС, а не Веб-ИРБИС.

Я тоже. Именно поэтому желательно обсуждать эту тему в другой ветке.

> Расскажите, пожалуйста, г-н Соколинский, что Вы называете
> «кривизной ИРБИСа» (не Веб-ИРБИСа). Если «чрезмерное»
> использование языка форматирования, тогда, пожалуй, соглашусь.
> Но только это не «кривизна», т. е. не программные ошибки, а,
> может быть, это оригинальность, странность, спорное или
> остроумное решение.

Мне очень сложно ответить на Ваш вопрос, поскольку, задавая его, Вы сами дали на него ответ. Да, я подразумевал именно "программные ошибки", а не "остроумные решения".



Отправка отредактированного (14-02-06 23:41)

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Константин Сбойчаков (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2006 14:10

>>Полагаю, что если такие библиотеки существуют, то они наверняка >>представили свой каталог в интернете. Приложите, пожалуйста, >>адреса их сайтов.


1 Бибилиотека Ушинского
[www.gnpbu.ru]?
C21COM=Enter&I21DBN=IRBIS_FREE

2 Библиотека Лосева
[irbis.losev-library.ru:8040]

3 ЦНБ МСХА
[library.timacad.ru]

4 МИФИ

[www.library.mephi.ru:8085]

Дальше просто нет времени искать - пятым пусть будет ГПНТБ России

Ирбис
Пользователь: Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2006 06:41

Дорогие друзья, помогите определиться!

У нас небольшая библиотека (250 тыс. ед. хранения, 11 тыс. читателей), ежегодно обрабатываеся 6000 документов. В настоящее время работаем в АИБС MARC 3.66 MS DOS

На автоматизацию библиотеки выделено 900 тыс., но мы хотим еще купить сервер (250 тыс.)

Чтобы вы присоветовали...

OPAC, Ирбис, МARC SQL, Руслан...
Что объективно лучше...

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2006 12:06

Ой, Светочка, уж и не знаю... все такое вкусное :))).
А вообще на этом форуме, как вы наверное догадываетесь, кроме Ирбиса вам вряд ли посоветуют что-то другое.
К тому же он сильно функциональнее любой другой системы (хотя уверенно могу сравнивать только с MAРK-SQL).
К тому же выбор сильно зависит от существующего ПО. Если у вас уже есть какие-то БД на реляционных СУБД, то лучше выбирать соответственно под существующую платформу (чтобы сервак не перегружать). В этом случае ИРБИС не подходит (хотя он никак не зависит от существующих систем).

С другой стороны, сервер за 250 т.р. - это серьезно, по этому можно и несколько разных платформ иметь.

К очевидным плюсам Ирбис могу отнести наличие полнотекстовых баз данных, очень гибкий веб, достаточно простую настройку. К тому же интерфейс ИРБИС64 лично для меня пока является идеалом для библиотечной программы.

ЗЫ. К сожалению я не имел удовольствия посмотреть на Руслан и OPAC.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2006 20:13

Светлана!
Все будет зависеть от типа Вашей библиотеки и показателей работы библиотеки "под нагрузкой", т.е. показатели такие:
- равномерность нагрузки книговыдачи,
- территориальная распределенность,
- "скорость" внедрения,
- стоимость рисков потери данных,
- качество подготовки библиотекарей и технического персонала,
- финансовые возможности по послепродажной поддержке технологий,
- имиджевые ожидания руководства и учредителя,
- уровень коррупции среди руководства разного уровня,
- компетентность вышестоящего руководства;
- уровень сопротивления коллектива внедрению новых технологий.

Пункты я распределил не по уровню значимости, а "как попало". И каждый из описанных пунктов требует затрат и порой немалых. Отнеситесь внимательно к экономии каждой составляющей.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2006 09:21

Вам так-же необходимо определиться (или узнать) какая операционная система(системы) будет стоять на сервере, для работы всех модулей ирбис это не принципиально, и всё равно какая ОС будет стоять, но вот web-модуль однако не работает под UNIX подобными ОС (FreeBSD например)

Однако и вэбю модуль Marc-SQL тоже не работает, и Руслан, про ОПАК не знаю.

Можно только сказать, что есть модуль поиска для любой ОС на РНР для ВИНИСИС, а в ирбисе, как я понимаю базы одинаковые.

Хотя для Марка я может напишу поисковик на РНР через ОДБС.

потом может быть и до ирбиса доберусь



а вобщето я белый и пушистый...

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2006 13:51

По поводу веба для МАРК-SQL наверное на либкоме покажу решение на перле.

Re: Кошмар ирбисовода
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2006 15:34

а пораньше нельзя посмотреть?



а вобщето я белый и пушистый...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.