Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Ваан Авакян (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2005 13:17

Возникла проблема
cgiirbic_64.exe при работе захватывет 50% процесора сервера на себя даже при всего 1 пользователе при этом сервер конечно начинает тормозить. Пожалуста помогите понять в чем причина этого.


Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2006 13:44

Ваан Авакян писал(а):

> Возникла проблема
> cgiirbic_64.exe при работе захватывет 50% процесора сервера
> на себя даже при всего 1 пользователе при этом сервер конечно
> начинает тормозить. Пожалуста помогите понять в чем причина
> этого.
>

К сожалению, с этой проблемой здесь все хорошо знакомы и на форуме её называют "зависанием". Ошибка проявляется том, что после выполнения запроса модуль остаётся в памяти и выполняет холостой цикл. Она имеет место не только в WEB 64, но и в WEB 32, в котором зависший модуль захватывает не 50%, а все 100% системных ресурсов.

На сегодняшний день не только не принято никаких мер, чтобы уменьшить негативные последствия «зависания», но и просто не создано средств для выявления его причин. Только в следующей версии, которая должна выйти летом, в CGI будет встроена поддержка внутреннего протокола запросов, что даст возможность хотя бы определить условия возникновения ошибки.

Нет нужды отмечать, что риск зависания делает небезопасным установку WEB на главный сервер организации. Наша библиотека, например, вынуждена была отказаться от установки модуля на новый, купленный специально для этой цели сервер, и добиваться ещё одной машины-лепрозория для WEB IRBIS. . .



Отправка отредактированного (19-03-06 16:04)

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 12:22

А разобраться не пробовали? У меня была такая проблема еже 2 года назад, когда веб64 еще старой архитектуры тестировался. Эта ошибка давным-давно исправлена. Следовательно, либо у вас очень старый дистрибутив, либо Константин Олегович напутал файлы (что, увы, встречается в ГПНТБ в целом не так уж редко), либо вы просто где-то что-то не так настроили.
Понимаю, что без протокола операций сложно понять причину, но всетаки.

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 19:06

Относительно версии, Максим совершенно прав. Действительно, поскольку большинство пользователей WEB IRBIS давно отказалось от сопровождения (чему свидетельством преобладание WEB 2003 над новыми версиям), каждое сообщение желательно начинать с описания используемого ПО. Пытаться заставить работать старую версию нет никакого смысла: все продукты ГПНТБ в первые несколько лет своего существования пригодны только для того, чтобы выставлять их в прайс-лист.

Что касается зависаний, не могу согласиться с Максимом. Приведу слова А.С. Карауша, в опыте которого сомневаться не приходится:
«По некоторому опыту могу сказать следующее. Web-ИРБИС вис почти всегда ;)»

В начале своей работы над WEB я в экстренном порядке правил форматы словаря. Естественно, делал это в редакторе форматов, с модельными полями, параллельно просматривая результаты. Так вот, в ходе реальной работы в WEB, к зависанию приводило перемещение тега <LI>! Понимаю, что в это трудно поверить, но я провёл доскональное исследование этого феномена…

У меня до сих пор происходит зависание при попытке в Опере 7.5 обновить страницу с библиографическими описаниями. Просмотр полных логов Apache ничего не даёт.

Существует мнение, что причиной зависаний WEB 32 являются родовые пороки библиотеки ISIS32.DLL, приехавшей к нам из Бразилии. Оно ошибочно и опровергается тем, что с этой библиотекой нормально работает и Каталогизатор и Комплектатор. Причина зависаний та же самая, что и причина отсутствия лога и средств защиты… Полагаю, что те же проблемы имеют место и в вашем случае…



Отправка отредактированного (21-03-06 19:20)

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 19:44

Ууух "пофлужу"!
Когда не знаешь, почему плохое настроение у твоей девушки, тогда же сложно и неприятно объяснять друзьям, отчего собственное настроение "не очень".

Если разработчики не знали всех особенностей работы isis32.dll, а в особенности wwwisis32 (на которой, собственно, и построен Web-ИРБИС версий до 4), то объективно сложно определить, почему виснет система, построенная на ее базе. На www.library.tomsk.ru я знаю, что система поиска виснет на некоторых буквосочетаниях в запросе. Но эти "висючие" буквосочетания дают сбой не всегда и не на всех браузерах.
По опыту могу сказать, что чтобы настроить систему на wxis (www.irbis.tomsk.ru) мне пришлось все лето "ковыряться" в особенностях работы системы CDS/ISIS.
А в случае Ваана нужно смотреть не только саму дату изготовления ИРБИС64 (которую, действительно, нужно обновить), но и программное окружение.

Я до сих пор не могу понять, почему в некоторых случаях Novell "забивает" ИРБИС64 и ничего не дает сделать на порту 6666, а иногда разрешает и работает продолжительностью до недели. Потом опять по воле судеб все повторяется. А без Novell все работет хорошо. А у нас на предприятиях с разграничением доступа почти повсеместно стоит Novell :(
И проблема тут, скорее, в системе защиты самого Novell, а не ИРБИС64.

В общем, все высказал...
В оправдание ИРБИС64 могу сказать, что если кто-то найдет систему поиска по каталогу, которая не сбоит, то я его не просто похвалю.


Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 20:47

У Ваана стоит Ирбис64. Про висюки 32-го я говорил уже много. С тем, что он висел, висит и будет висеть пока не произойдет смена цивилизаций уверен полностью. А вот 64-й, вот хоть вы тресните, ну не разу еще у меня лично не висел. А то, что при перемещении тега (который должен заключатся в литералы) влияет на работу формата - очень сомнительно. Скорее всего это не правильное перемещение. Не поверю, пока пример не увижу :).

В оправдание ИРБИС64 могу сказать, что если кто-то найдет систему поиска по каталогу, которая не сбоит, то я его не просто похвалю.
Именно по ISIS каталогу? :). Если нет, то могу показать :). когда без всяких наворов, то ищет очень замечательно (но не ISIS)...

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 20:50

> Именно по ISIS каталогу? :). Если нет, то могу показать :)
Нет уж. Именно по библиографическим данным... А по плоскому тексту и по ограниченному набору символов - проще искать, чем по ошибкам операторов ;)

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2006 10:08

Обновите Вашу версию WEB ИРБИС64 через группу договоров.
В какой команде (ссылке) происходит зависание шлюза?

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2006 14:14

test

Re: Проблема с ВебИрбис
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2006 15:55

однако gontscharoff подписался lawrinowitsch



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.05.2006 16:39 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.