Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Где найти описания?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 17:43

Где найти описания последних версий WebИРБИС 32 и 64?

Re: Где найти описания?
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2004 18:01

Что подразумевается под описанием?
Ежели рекламные материалы - так они на сервере лежат.
Ежели руководства - так они в поставку входят.
Что надо то?

Re: Где найти описания?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 15:01

Типа статей или докладов

Re: Где найти описания?
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2004 15:12

Приветствую Алексей.
Статьи и доклады четок по ВебИрбису вешь редкая:) То есть делается их много, в том числе и мною, но обычно это не печатается, потому как не пишутся:))
Есть книжка руководство пользователя, которая написана опять же мною:) и она более менее понятна.
Ежели нужна - могу кинуть на мыло
Успехов

Re: Где найти описания?
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 15:38

Михаил Владимирович,
и мне тоже, если не сложно..

Re: Где найти описания?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 15:43

А мне? Только вот мне кадется, что речь идет про руководство пользователя, поставляемое с последней версией веба (если я не прав, то можно и мне заслать?)...

Re: Где найти описания?
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 15:54

Присоединяюсь к просьбе Максима. Заранее премного Вам благодарен.



Отправка отредактированного (14-10-04 15:56)

Re: Где найти описания?
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2004 17:03

Привет всем!
О как!!!
Ежели такой спрос - то не пошлю:) Напечаю - продам... Шутка.
На самом деле - это книжка базирующаяся ИМЕННО на том Руководстве пользователя которая есть у вас в дистрибутах. Не то которое короткое = а то которое с картинками:) (Алексею предложил потому ка у него ее точно нет:)) Но к Либкому оно будет переработано с учетом последних (уже точно последних для 32) дополнений и фиксов. Ну и еще кое что будет добавлено. Так что обязуюсь разослать новую версию после 20 ноября всем вышеподписавшимся:)
Вообще конечно с лиетартурой беда. Я уже третий год в ГрандФАИР обещаюсь фундаментальщину могучую закинуть - но все динамлю их:)
Что делать = как сказал Ник Перумов, когда его спросили чего это он в биотех лабе в США работает, "не может меня литература прокормить":)
Кстати в стиле Алексея - "НОВАЯ ИДЕЯ" = ежели кто чего кропает можно запостить ссылки прям наверху форума, типа FAQ или How-to = всем нам проще будет = так что шлите ссылки:))

Re: Где найти описания?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2004 13:25

ТипО конкретнА, что-нада-та:
1. Что нового появилось в 2003-2004 гг.
2. Разница между 32 и 64
3. Разница между Web-ИРБИС и Web-Читатель
4. Нужен ли теперь Z-ИРБИС, а если да, то когда

А вообще на этот вопрос меня навели следующие два обстоятельства:
1. Нет дем и бет Web- и Z-ИРБИСов
2. Когда-то мне очень понравилась, особенно по форме:), презентация (видимо, *.ppt) «Web-ИРБИС-2002: Новые возможности». Ну почему бы хотя бы ее не выложить на сайт, если она сохранилась? Устарела? — все равно лучше, чем описание 1998 г. А то за державу обидно, а главное, враги не дремлют (см. презентации БКС и Сиглы на www.bks-mgu.ru)
З.Ы. На том же сайте есть раздел www.bks-mgu.ru/freeware/. Конечно, на [ftp.gpntb.ru] тоже валяются какие-то утилиты, *.doc’и и др., но в полном беспорядке.
З.З.Ы. «Нет того веселья…» (В.С.Высоцкий), действительно, все очень поскучнели и устали за последние два года (кроме Александра Сергеевича:)), достаточно посмотреть на сайт любой библиотеки (впрочем, к примеру, КОМТЕК и вовсе загнулся:))

> Вообще конечно с лиетартурой беда
- так ведь не случайно же в разных углах этого форума периодически всплывает идея о крайне недостаточном информационно-методическом обеспечении библ. автоматизации!!! И главное, по-прежнему неясно, кто должен этим заниматься. Думаю, что все-таки ассоциации-корпорации — КСМБ, АРБИКОН, ЭБНИТ, ЛИБНЕТ… но пока почти не видно ничего выпущенного под их марками.
- а все, что пишут разработчики (а они одни и пишут) — неизбежно субъективное и (полу)рекламное, может быть даже бессознательно. Например легендарная книга «АБИС в России»: 1-я часть — философско-сатирические размышления авторов, 2-я часть — реклама или документация разных разработчиков.

> ежели кто чего кропает можно запостить ссылки прям наверху форума, типа FAQ или How-to…
— то есть типО того, что все участники — сами себе веб-дизайнеры и/или модераторы? НУ ДЫК ЕНТО будет уже не форум, а прям портал. И я ведь это (FAQ и прочее) уже предлагал, а недавно писал: «Нужен новый форум!». Никто не откликнулся, только А.С.К. почему-то рассердился… А на его сайте, кстати, обещанный форум так и не фурычит... Или вот еще (напоминаю) Галина Гильдебрант тут предлагала «с целью повышения собственной квалификации, ознакомиться с пакетами нормативной документации, которая регламентирует деятельность отделов автоматизации в библиотеках. Например, положения об отделах, должностные инструкции, правила ТБ и прочее» и устроить «круглый стол» на эти темы (или опять-таки все это выкладывать на сайтах)…
З.Ы. НаЩет после 20 ноября — у меня 19-го как раз деньрождениЕ. Так что типО будем это считать подарком.
З.З.Ы. Вместе с Web-Читателем загнулся одноименный форум (что естественно). Но пропали и гениальные идеи, которые там обсуждались (особенно мои:))) Придется их восстановить из архивных копий и куда-нибудь запостить.

Re: Где найти описания?
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 16:18

Подарков так и нет...
А веселья и подавно...

Re: Где найти описания?
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 13:37

Информация к размышлению: в БД «КРЫМ94-2004» и «НТБ-96-2002» нет ни одной публикации о Веб-ИРБИСе!

Re: Где найти описания?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 16:50

Не может быть!!!

Re: Где найти описания?
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 12:39

Нашел только о том, как нужны и важны библиотечные сайты и какие они бывают вообще. Но это М.В.Г. писал, действительно, уже довольно давно... стало быть, не вырастил себе смену...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.