Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2004 11:06

Для поиска в электронном каталоге в WEB-читателе я хочу добавить отдельное поисковое поле "Ненормированные ключевые слова" (поле 610). Подскажите как это сделать. И можно ли делать поиск по имени поля вообще.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2004 12:23

А уже предусмотренное разработчиками поле "ключевые слова" по какой причине не подходит? Там же поиск как раз по 610 полю идет!?

А вообще, дополнительный поиск делается не по имени поля, а по префиксу. Например, для поиска по автору используется префикс А, ключевые поля - K. В файле AMAIN.FRM это хорошо видно.
Префикс можно взять в самом Ирбисе в папке с именем БД есть файл имяБД.FST. Он отвечает за поиск в Ирбис. Если этот поиск организован в Ирбис, то вам нужно взять оттуда лишь префикс и добавить блок по аналогии в файл AMAIN.FRM. Если там такого поиска нет, то нужно сделать поиск сперва в Ирбис, придумав префикс, который ранее не использовался.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2004 09:04

К сожалению, с помощью этого префикса К поиск ведетя по многим полям, а мне надо по единственному. Файл с указанным именем посмотрел. Придется вникать в него.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Vladimir (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2004 14:29

Тоже возникла эта проблема. Посмотрел этот файл и не совсем понял какой префикс например у поля 200 (заглавие)?

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Vladimir (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2004 15:16

Вроде разобрался... По крайней мере работает! :) Спасибо!

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2004 14:26

На здоровье! :)

Константин, после всех настроек файла FST нужно обязательно заново обработать словарь или даже экспорт/импорт сделать - уже не помню.
А список всех префиксов еще можно посмотреть в ini-файле. Откройте Администратором секцию search irbisc.ini.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2004 14:17

Большое спасибо. Я разобрался в префиксах. Создал для 610 поля префикс KLS=, создал заново словари. Подключил базу к Web-Ирбису. Все заработало. Но при показе списка терминов усекаются слова (где-то до 30 символов). Как с этим бороться?

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2004 15:15

Увы, никак. Хотя...есть один хитрый способ (ну очень действенный): перейти на Ирбис64 :). В Ирбис32 ничего не выйдет и с этим надо смириться, поскольку длина термина словаря по техническим соображениям составляет, кажется, 32 символа.



г. Ярославль

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2004 16:54

Спасибо. Придеться, к сожалению, мириться.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2004 14:29

Организовала дополнительное поисковое поле ПЕРСОНАЛИЯ, словарь открывается, поиск идет, но в результате показа следующее:

Поиск по базе данных : KORP
Общее количество найденных ссылок : 1
Показаны записи с 1 по 1
Ошибка выполнения : аварийное завершение CGI программы.

Подскажите, пожалуйста, какова причина. Понимаю, что не находится результат поиска, но причину не могу найти.

Заранее благодарна за помощь.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2004 17:11

Здравствуйте...

Эта ситуация однозначно показывает что либо не находится формат выдачи, либо формат битый.
Нужно проверить наличие файлов *.pft в директории БД и еще раз посмотерть amain.frm - не нарушены ли имена форматов при добавлении персоналий.
Если эта база подключалась как новая = еще раз проверить скопированы ли ВСЕ форматы *.pft из тестовой базы...
Еще такая проблема может возникнуть при первом подключении под ИИС. В этом случае необходимо открыть на запись и модифицирование директорию winnt/temp/ для процессов порождаемых ИИС...
Успехов...

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2004 16:38

У меня возник такой вопрос - при выполнении следующей части формы Amain.frm не работает вторая кнопка "Список", вернее работает, но выскакивает список первого поля (в данном случае авторов). Как можно иправить это.

<tr>
<td colspan="1" align=Left>
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="001S21P06" VALUE="1">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="001S21P05" VALUE="Термины">
<font size=-1>
<SELECT class="inp1" NAME="001S21P03" >
<OPTION VALUE="A=">Автор</OPTION>
<OPTION VALUE="T=">Заглавие</OPTION>
<OPTION VALUE="G=">Год издания</OPTION>
<OPTION VALUE="U=">ББК</OPTION>
<OPTION VALUE="B=">ISSN/ISBN</OPTION>
<OPTION VALUE="K=">Ключевые слова</OPTION>
<OPTION VALUE="KLS=">Термин поиска</OPTION>
</SELECT>
</td>
<td colspan="1" align=right>
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="001S21P06" VALUE="0">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="001S21P02" VALUE="1">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="001S21P04" VALUE="">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="001S21P05" VALUE="Термины">
<INPUT class="inp1" NAME="001S21STR" SIZE="35">
</td>
<td>
<td align=left>
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="T21VAL" VALUE="001">
<font size=-1><INPUT class="sub1" TYPE="submit" Name="C21COM" Value ="Список"></font>
</td>
</tr>

<tr>
<td colspan="1" align=Left>
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="002S21P06" VALUE="1">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="002S21P05" VALUE="Термины1">
<font size=-1>
<SELECT class="inp1" NAME="002S21P03" >
<OPTION VALUE="T=">Заглавие</OPTION>
<OPTION VALUE="A=">Автор</OPTION>
<OPTION VALUE="B=">ISSN/ISBN</OPTION>
<OPTION VALUE="U=">ББК</OPTION>
<OPTION VALUE="G=">Год издания</OPTION>
<OPTION VALUE="K=">Ключевые слова</OPTION>
<OPTION VALUE="KLS=">Термин поиска</OPTION>
</SELECT>
</td>
<td colspan="1" align=right>
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="002S21P02" VALUE="1">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="002S21P04" VALUE="">
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="002S21P05" VALUE="Термины1">
<INPUT class="inp1" NAME="002S21STR" SIZE="35">
</td>
<td>
<td align=left>
<INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="003T21VAL" VALUE="002">
<font size=-1><INPUT class="sub1" TYPE="submit" Name="C21COM" Value ="Список"></font>
</td>
</tr>

Кнопка "Сброс" в этой форме не работает, когда термины взяты из словаря, приходиться удалять их вручную.
Находясь в форме TADD.frm и нажав кнопку "Вернуться" выбранные поля поиска устанавливаются по умолчанию (в данном случае "Автор", "Заглавие"). Можно ли исправить это?
В форме TADD.frm в стандартной поставке некоторые поля ("Кючевые слова", "ISBN") показаны как "checkbox", а "Авторы" - "radio". Где это регулируется?
Ещё вопрос - что означает команда S21P06 - в документации она не описана, хотя в форме встречается?
Заранее благодарен.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Михаил Гончаров (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2004 11:47

Здравствуйте...
По поводу "неописанного" значения. Он приведен в таблицах в конце тех. мануала manual*.* Он как раз и отвечает за чекбоксы и радиобаттоны...
***S21P06 0, 1 Флаг для выбора подстановки <--TYPEOFTERMIN--> в файле tmain.frm 0(по умолчанию) 0 – CHECKBOX 1 – RADIO

Касательно кнопок сброса и возвращения с обновлением. Похоже что это сильно зависит от комбинации браузер-сервер. У меня таких эффектов не обнаружено...

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2004 16:33

Спасибо! А как же насчет вышеприведенного фрагмента формы Amain? Возможно ли это поправить?

Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Борис (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2004 18:20

Добрый день.
У меня кнопка СБРОС не очищает поле тоже при выборе со списка. Вы нашли возможность исправить эту сетуацию?
Всех благ
С уважением Борис

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Попов Константин (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2004 15:39

А всё-таки ответьте, пожалуйста, на мой вопрос с фрагментом формы Amain. Код написан выше.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 12:03

Костя, мне не совсем понятно, что Вы хотите.
У меня часть AMAIN.FRM, отвечающая за список, выглядит совсем не так. И все работает корректно!
Я считаю, что если Вы взяли работающую форму и сделали ее неработающей, то и решить эту проблему сможете только Вы сами, а разработчики тут точно не при чем! Я сама не изменяла форму выбора, так что искать ошибку трудно!
Но мне непонятно, зачем Вам 2 списка? Чтобы потом сделать поиск сразу по 2 полям с логикой "и"? Такой поиск в 99,9% даст отрицательный результат, мне кажется.
У меня сложилось ощущение, что Вы пытаетесь самостоятельно построить форму поиска, которая реализована в Вебирбисе и которая у нас носит название комплексный, а у разработчиков как "вариант страницы запросов". Нет?

Я предлагаю обменяться ссылками на свои каталоги в ВебИРбисе!
Так и общаться будет проще и статистику посещений, глядишь, улучшим! :)

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 12:07

Кнопка "сброс" у меня тоже никогда не работала, если термин взят из словаря!
Проверено в IE версии 5-6 и Мозилле в комбинации с apache 1.3.27.

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 12:27

Здравствуйте...
Проблема в следующем.. Кнопка сброс реализована обычной командой cgi и работает только по отношению информации вводимой пользователем грубо говоря руками. Динамически запихиваемые термина словаря этой кнопкой очищатся не могут. Если у кого есть положительный опыт решения данной проблемы - просим поделиться...

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 13:10

Я убираю кнопку "сброс" с экрана вообще. Пусть лучше еще раз вызывают форму поиска, чем ругаются, что спутали, и у них все стерлось из форм :)

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 14:07

Михаил Владимирович,
это правильный ответ! А то комбинаация какая-то там... , понимаете ли! :))
Я уж даже понадеялась, что решение возможно!

Мне гораздо сильнее мешает, когда при повторном обращении к словарю того же поля (например, автор) (список, кнопка вернуться, снова список), в поисковое поле встают 2 термина сразу и, когда длина поискового термина 20 символов и более, то повторение не влезает в окно (следовательно, его не видно), а результат нулевой в итоге. Но тут тоже ничего не сделать, к сожалению..

А вот когда то же самое, но по разным полям, то ситуация как раз такая как хочется реализовать Косте?! Или я ошибаюсь?

Re: Дополнительное поисковое поле
Пользователь: mikgon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 16:18

Приветствую всех... Галю ясное дело особенно:)))
Касательно многократного ввода терминов - тут действительно ничего не сделаешь. Впрочем многое еще чего не сделаешь. Ограничения cgi-технологий от них никуда не денешься. Хотя в принципе в 2004.1 и выше есть линки словаря и уточнение запроса = залез в словарь выбрал термин - сразу напрямую получил результат и если он велик - уточнил.
Я думаю умножать сущности сверх меры нет необходимости - наверное народ заметил что уже притормаживать конструкции начинают. Так что мы сейчас работаем только на оптимизацию и будем версию фиксировать. Дальше все в WI64:)))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.