Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2015 12:09

После обновления версии (с 12 на 14) в папке с логами Apache в файле error вот такие сообщения:
[Mon May 25 13:29:04 2015] [error] [client 127.0.0.1] script not found or unable to stat: C:/Program Files (x86)/Apache Software Foundation/Apache2.2/cgi-bin/irbis64r_12
[Mon May 25 13:29:06 2015] [error] [client 127.0.0.1] script not found or unable to stat: C:/Program Files (x86)/Apache Software Foundation/Apache2.2/cgi-bin/irbis64r_12
[Mon May 25 13:29:09 2015] [error] [client 127.0.0.1] script not found or unable to stat: C:/Program Files (x86)/Apache Software Foundation/Apache2.2/cgi-bin/irbis64r_12
[Mon May 25 13:29:10 2015] [error] [client 127.0.0.1] script not found or unable to stat: C:/Program Files (x86)/Apache Software Foundation/Apache2.2/cgi-bin/irbis64r_12
Похоже идет постоянная попытка самой системы обратиться к 12 версии. А т.к. папку мы переименовали, то идет ошибка. Что это такое и как это обращение отключить?

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2015 12:56

Возможно, забыли поменять в конфигурационном файле WI пути и/или переименовать папку на web-сервере.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2015 21:12

Папку таки переименовали, вот он ее и не находит. Правда не знаю кто он и зачем вообще ищет. Собственно в этом и вопрос. Работает то 2014 версия и успешно, но вот эта ошибка отображается в логе. Пытаюсь понять почему поминутно идет это обращение к 12 версии и как это отключить



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.05.2015 21:14 пользователем roit.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2015 20:32

Кирилл Евгеньевич написал мне, что проблема в роботах и "не находиться в компетенции разработчиков и дилеров ИРБИС". Может быть кто-нибудь может помочь и объяснить что можно сделать? Что это за роботы и как от них отвязаться, чтобы они не лезли к несуществующей версии?
Может быть имеются в виду роботы-поисковики? Задала в Яндексе название одного из наших сборников и в поиске получила ссылку на наш каталог причем 12-й, уже не существующей версии. А ссылки на 14-ю при этом нет.
Вот в этой теме [irbis.gpntb.ru] нашла про роботов. Там написано, что индексировпние роботами в 2012 версии по умолчанию отключено.
В общем ничего не понимаю и буду благодарна, если кто-нибудь разъяснит



Редактировано 2 раз. Последний раз 27.05.2015 22:14 пользователем roit.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 01:49

Цитата:
Может быть имеются в виду роботы-поисковики?
Вы абсолютно правы. Речь идет именно про роботы-поисковики (spiders).
Такую проблему можно решить следующим путем: вернуть имена папкам и их прописать в файле конфигурации WI. Но поскольку Вы обновили версию, то робот начал свое дело. Поэтому есть более изящный способ: это применять alias. В этом случае старые ссылки будут "живые", но пользователи будут автоматически переходить уже на новую версию. Т. е. сохраниться старая индексация и продолжиться нвовая.
P.S. Меня смутило
Цитата:
[client 127.0.0.1] script not found or unable to stat: C:/Program Files (x86)/Apache Software Foundation/Apache2.2/cgi-bin/irbis64r_12
В логе указан локальный хост, поэтому изначально подумал, что Вы заходили на сайт по локальному адресу.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 10:18

Спасибо! Отключать роботов, как описано в теме, которую я нашла, все же считаем неверным. Передала нашим специалистам то, что Вы написали, будем пытаться их переориентировать

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 10:27

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Евгеньевич написал мне, что проблема в
> роботах и "не находиться в компетенции
> разработчиков и дилеров ИРБИС".

Я постарался в своём письме передать идею, что в принципе не вижу в возникшей ситуации проблемы... При необходимости я могу продемонстрировать сотни мегабайт логов поисковых роботов, спам ботов и даже взломщиков, сгенерированных серверами ГПНТБ.

С моей точки зрения, ПРОБЛЕМА (ОШИБКА) -- ЭТО ТО, ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ДОСТИЖЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНОГО РЕЗУЛЬТАТА. В данном случае я не могу установить, в связи с чем протокол был интерпретирован как "проблема".

Я написал: "Если Вас это беспокоит, обратитесь к системному администратору организации чтобы тот использовал mod_revrite или robots.txt для изменения поведения роботов." И самостоятельная интерпретация этой рекомендации вызвало у Вас сложности...

Кажется очевидным, что для вождения машины требуется иметь квалификацию водителя. Так вот чтобы работать с Apache и WEB ИРБИС нужно иметь квалификацию системного администратора (это написано на первых страницах документации WEB ИРБИС).

Кажется очевидным, что если человек севший за руль автомобиля звонит его конструкторам чтобы узнать какие педали нажимать -- это ненормально. У конструкторов нет задачи объяснять, что такое педаль газа. У них есть своя работа. Точно так же не нормальна и возникшая ситуация. Для каждого вида деятельности необходимо обладать базовой квалификацией. Если её нет, нужно привлечь человека, который ей обладает или приобрести эту квалификацию...



Редактировано 3 раз. Последний раз 28.05.2015 10:53 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 11:34

Все Ваши образные сравнения звучат наверное прекрасно. Но как известно "всякое сравнение хромает". Я не претендую ни на вождение автомобиля, ни на настройку Apache и WEB ИРБИС. Квалификация эта мне недоступна. Нанять отдельного программиста, который занимался бы только нами библиотека тоже не может. А нам просто нужно, чтобы все в библиотеке работало правильно и эффективно.
Моя задача поставить перед системным администратором задачу. Т.е. разобраться в том, что происходит и если происходит что-то не так, то попросить его исправить.
Мне важно понять что в принципе правильно попросить сделать - отключить роботов или как-то сделать, чтобы они все-таки индексировали текущую версию каталога.
Администрация библиотеки считает, что правильно будет, чтобы в поисковых системах наш каталог был представлен. Значит нужно найти решение этой проблемы. Проблема на наш взгляд состоит в том, что сейчас, по всей видимости, роботы пытаются индексировать 12 версию и не индексируют 14.
Приведенные выше советы я естественно передала информационному специалисту вуза.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.05.2015 11:36 пользователем roit.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 12:47

Немного уточню: Вам необходимо также поставить модуль, которые бы автоматически перенаправлял пользователя (mod_rewrite).
Об этом ранее сообщил Кирилл. На мой взгляд, он дал исчерпывающий ответ на поставленный Вами ввопрос.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 13:14

Спасибо это тоже передам специалистам. Да, исчерпывающий, если Вы считаете что так и надо отвечать и что мне так и надо, то наверное тоже правы. Еще раз спасибо за помощь. Простите что всех вас таких занятых людей отвлекаю.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 13:26

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не претендую ни на вождение
> автомобиля, ни на настройку Apache и WEB ИРБИС.
> Квалификация эта мне недоступна.

Именно поэтому я настоятельно прошу при возникновении любого вопроса относительно WEB ИРБИС перенаправлять его к системному администратору СПбГУКИ, и уже системного администратора просить формулировать вопросы к дилеру или на форум.

Эта схема является единственно приемлемой для модуля, который ориентирован на эксплуатацию техническим специалистом. И при её использовании автоматизация библиотеки СПбГУКИ проводилась бы более эффективно.

Re: Ошибка - обращение к старой версии
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2015 13:53

Цитата:
и уже системного администратора просить формулировать вопросы к дилеру или на форум.
Не согласен. Пользователь должен хотя бы понимать суть вопроса и ориентироваться в нем хоть поверхностно. А вот технические детали - решать технический специалист.

Вы скорее ожидаете такой ответ на Ваши вопросы, что он Вас полностью удовлетворил. Такого не бывает.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.