Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
amain.frm
Пользователь: Юлия Главчева (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2007 15:43

Работаю с amain.frm. В описании полей форм используется ***S21P04 - квалификатор для терминов поиска в виде меток, которые зависят от инвентирования БД. Как определить метку поля заглавия в WEB-БД? Помогите понять природу инвентирования на будущее, так как есть другие поля форм, когорые зависят от этого процеса.

Re: amain.frm
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2007 11:28

О квалификаторах и правилах инвертирования найдите в описании системы ИРБИС

Re: amain.frm
Пользователь: Юлия Главчева (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2007 14:39

Дело в том, что для поисковой системы я не делаю переформатирования, а копирую напрямую в каталог необходимые файлы. Значит ли это, что инвертирования не происходит и метки не меняются?

Re: amain.frm
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2007 17:58

Инвертирования не происходит и метки не меняются очевидно.
Но в чем вопрос? Квалификаторы можно узнать заглянув в FST базы даных.
Подробнее здесь объяснить я не имею возможности - прочитайте пожалуйста описание системы.

Re: amain.frm
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2011 14:11

Возник вопрос по поводу этого файла. На форуме очень много нашла подобного рода проблем, но ни один совет не помог, поэтому пишу здесь.

Установили web-irbis. На всех базах все нормально, когда нажимаем на базу Fulltext, то выскакивала всем наболевшая ошибка про отсутствие header.frm, footer.frm и Amain.frm. До того, как залезть на форум подправила файлы main_template.ini и irbis_server.ini, что в каталоге E:\Web\Apache\cgi-bin\irbis64r_01\ в строках
"SearchHeader=header.frm
SearchFooter=footer.frm"
поставила параметры header_1.frm и footer_1.frm (т.к. они присутствовали в каталоге default, а amain.frm не было, поэтому этот параметр я не изменяла. таким образом две из выскакиваемых строк об ошибке и отсутствии файлов header.frm, footer.frm пропали, и осталась только строчка об Amain.frm. Поиски дали результаты, что этот файл "зашит" в файлах:
E:\Web\Apache\cgi-bin\irbis64r_01\cgiirbis_64.dll
E:\Web\Apache\cgi-bin\irbis64r_01\cgiirbis_32.exe
E:\Web\Apache\cgi-bin\irbis64r_01\cgiirbis_64.exe
Эти файлы, я так понимаю, сама я не поправлю. Поэтому и пишу здесь.

Причем, обнаружила, что в каталоге C:/windows файла irbis_sever.ini не было. Скопировав туда этот файл из каталога E:\Web\Apache\cgi-bin\irbis64r_01\, результаты оказались те же. При нажатии на базу выскакивает ошибка об отсутствии файла Amain.frm. Если его нет ни в одном из файлов, которые я могла бы исправить, то что тогда мне делать.

В файле dbn_web.mnu эта база прописана, в файле irbis_server.ini все необходимые секции присутствуют. Для надежности удалила все секции, касающиеся этой базы, которые были изначально при установке, скопировала с нашей базы book, которая идет замечательно (вроде бы) по-крайней мере без ошибок, и поменяла везде название базы book на нашу базу fulltext. Но ошибка продолжает выскакивать.

Есть предположение, что она у нас называется fulltext, хотя это и обычная база, такая же как и book, туда мы копируем записи из базы book и только туда присоединяем наши полные тексты в поле 951. Когда устанавливали web-irbis на версию irbis32, то в начале может и были такие проблемы с 3мя файлами, как у всех, но потом (точно не помню как) я их исправила. А сейчас, когда мы поставили irbis 64 ну никак не решается этот вопрос.

В чем может быть причина? Идти еще раз просить сисадмина переустановить web-irbis не хочется, но такое ощущение, что поможет либо переустановка либо отправленные вами файлики cgiirbis_64.dll, cgiirbis_32.exe и cgiirbis_64.exe ;)

P.S.1: Кстати, через упрощенный режим поиск по этой базе идет без проблем.
P.S.2: В прикрепленном файле показана наглядно наша проблема.

Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее благодарна.
Елена

Вложения: irbis64.JPG (107.9KB)  
Re: amain.frm
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2011 23:17

lyangner написал(а):
-------------------------------------------------------

> Установили web-irbis. На всех базах все нормально,
> когда нажимаем на базу Fulltext, то выскакивала
> всем наболевшая ошибка про отсутствие header.frm,
> footer.frm и Amain.frm.

На сайте наблюдаю целый ряд различных проблем. Очевидно, что WEB ИРБИС серьёзно модифицировался. Рекомендовать что-то кроме переустановки сложно...

> До того, как залезть на
> форум подправила файлы main_template.ini и

Это шаблон, который никак не влияет на работу WEB ИРБИС.

> Причем, обнаружила, что в каталоге C:/windows
> файла irbis_sever.ini не было. Скопировав туда
> этот файл из каталога
> E:\Web\Apache\cgi-bin\irbis64r_01\, результаты
> оказались те же. При нажатии на базу выскакивает
> ошибка об отсутствии файла Amain.frm. Если его нет
> ни в одном из файлов, которые я могла бы
> исправить, то что тогда мне делать.

В последних версиях INI файл должен находиться в CGI-BIN директории. Попробуйте удалить старую версию файла из Windows директории.

>
> В файле dbn_web.mnu эта база прописана, в файле
> irbis_server.ini все необходимые секции
> присутствуют.

Наиболее вероятно, что в INI файле отсутствует секция [FULLTEXT]

Re: amain.frm
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2011 23:45

Изменения в вебе производила вчера, а ошибка была сразу после установки, я еще удивилась,почему все базы нормально легли,а эта с ошибкой. Тем более,что ирбис 64 и веб первый раз поставили,то есть все секции прописывались автоматом с нуля сами,и этой базы fulltext точно такие же секции как и других,я до запятой проверяла код.

Ini файл в папку скопировала, потому что уже была ошибка,но конечно,если он там не нужен,я его удалю.

Спасибо за ответ, Кирилл, буду, значит, переустанавливать. Скорее всего, что-то криво пошло при установке, хотя я вместе с сисадмином устанавливала. =)

P.S.1 Пишу с телефона,если что,поэтому чуть косо.

P.S.2 Кстати, с Днем программиста! :)

Re: amain.frm
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2011 20:10

Доброго времени суток!

Переустановили мы Web-irbis. Осталась все та же проблема. То есть все базы открываются нормально, а нажимая на базу Полные тексты (fulltext) выходили ошибки на три строки об отсутсвии файлов "Amain.frm,header.frm,footer.frm".

То есть проблема в дистрибутиве?

Но это не все. Я стала подробнее рассматривать файл irbis_server.ini и в конце обнаружила секцию, удалив которую база моя открылась без проблем. И поиск в ней идет, вроде все замечательно. Только вот другой вопрос - что же я все-таки удалила и можно ли без этого жить, в смысле полнофункционально работать с web-irbis'ом?

-----------------------------------------------------------
Вот эта секция из-за которой был весь сыр бор:
[FullText]
#МИН процент слов из контекста в тексте при поиске похожих
RelavtionContext=7
#МИН. процент слов из текста образца в другом тексте при поиске похожих
#FT_NEARLEVEL
RelavtionText=10
#разделитель суффиксной части в именах связных текстов например filename_001.doc filename_002.doc ....
FULL_TEXT_FileNamePrefixDiv=__
#префикс для имени текста
FULL_TEXT_FileNamePrefix=TXT=
#Включить морфоанализ вместо усечения при поиске
Morphology=0
-------------------------------------------------------------------

Да, кстати, назрел второй вопрос (может чуть не в той теме, но все же). Раньше при нажатии на слово поиск, когда на экран уже были выведены результаты поиска, справа отображался активный вид поиска, то есть он был без ссылки и выделялся другим цветом. сейчас же, при полной переустановке Web-Irbis и без каких-либо модицификаций кода, после того, как на экране отобразились результаты поиска справа все виды поиска становятся в виде ссылок и активного поиска не видно вообще, то есть видно, но он тоже в виде ссылки. В чем может быть загвоздка? Причем слева база текущая остается без ссылки, а вид поиска почему-то нет. Подскажите, пожалуйста, как исправить!

Заранее спасибо! Жду ответа.

Re: amain.frm
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2011 13:39

lyangner написал(а):
-------------------------------------------------------
> Но это не все. Я стала подробнее рассматривать
> файл irbis_server.ini и в конце обнаружила секцию,
> удалив которую база моя открылась без проблем


Вы правы, действительно в данном случае название системной секции совпало с названием секции базы. Я обязательно включу в документацию раздел "Зарезервированные имена БД для WEB ИРБИС". А Вам целесообразно переименовать базу.

>
> Да, кстати, назрел второй вопрос (может чуть не в
> той теме, но все же). Раньше при нажатии на слово
> поиск, когда на экран уже были выведены результаты
> поиска, справа отображался активный вид поиска, то
> есть он был без ссылки и выделялся другим цветом.
> сейчас же, при полной переустановке Web-Irbis и
> без каких-либо модицификаций кода, после того, как
> на экране отобразились результаты поиска справа
> все виды поиска становятся в виде ссылок и
> активного поиска не видно вообще, то есть видно,
> но он тоже в виде ссылки.
как исправить!


Это не проблема, а преимущество. :) При выводе результатов "активного поискового режима" не существует (если конечно не иметь в виду уточняющий поиск). Поэтому указывать пользователю режим, с помощью которого он искал, едва ли имеет смысл. А вот возможность вернуться к тому режиму, которым он пользовался, ему нужна. Если пункт меню активен такой возможности у пользователя не будет.

Re: amain.frm
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2011 14:38

>Вы правы, действительно в данном случае название системной секции
>совпало с названием секции базы. Я обязательно включу в документацию
>раздел "Зарезервированные имена БД для WEB ИРБИС". А Вам целесообразно
>переименовать базу.

Опять-таки, при установке программа предложила сразу настройку вывода прикрепленных файлов в поле 951, где я выбрала "Только авторизованным пользователям" и все на моей базе идет. Если я переименую свою базу в другую,например в fulltxt, не придется ли мне ручками все это прописывать самой, т.к. если я правильно поняла, то это преимущество (при установке сразу указать вариант вывода полных текстов) имеют только те, кто работает с официальной так сказать версией Полнотекстовой БД, т.е. fulltext, собственно для которой та секция в irbis_server.ini и была прописана. И еще, я так понимаю, что если мы с Полнотектовой БД не работаем, то эта секция нам по сути и не нужна? Просто ну очень уж не хочется переименовывать базу... =)


>Это не проблема, а преимущество. :) При выводе результатов "активного
>поискового режима" не существует (если конечно не иметь в виду
>уточняющий поиск). Поэтому указывать пользователю режим, с помощью
>которого он искал, едва ли имеет смысл. А вот возможность вернуться к
>тому режиму, которым он пользовался, ему нужна. Если пункт меню
>активен такой возможности у пользователя не будет.

Но раньше было по-другому, поэтому я и заволновалась, что может и тут у нас какой "косяк" получился! :)) То есть, если я правильно поняла, то это доработка новых версий web-irbis?



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.09.2011 14:40 пользователем lyangner.

Re: amain.frm
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2011 22:25

lyangner написал(а):
-------------------------------------------------------
> я так понимаю, что если мы с
> Полнотектовой БД не работаем, то эта секция нам по
> сути и не нужна?

Да, если база FULLTEXT -- обычная библиографическая база и у Вас нет права на использвание полнотекстовых функций, Вы можете удалить эту секцию.

Re: amain.frm
Пользователь: lyangner (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2011 01:57

Спасибо за консультацию! :)

Re: amain.frm
Пользователь: Yuliya (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2012 10:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, как сделать так чтоб пользователю в Веб Ирбис, были доступны только библиографические БД, а уже авторизованному пользовтелю полнотестовые БД. Я так понимаю нужно создать две БД, в dbn_web.mnu прописать базы до авторизации, а в dbn_web_reg.mnu БД после авторизации. В БД после авторизации будет заполнено 951 поле. При создании паралельной БД выходит ошибка
FILE NOT EXISTS Z:\Irbis_server_9.1\IRBIS64\DATAI\frames_91\Default\header.frm
FILE NOT EXISTS Z:\Irbis_server_9.1\IRBIS64\DATAI\frames_91\Default\AMain.frm
FILE NOT EXISTS Z:\Irbis_server_9.1\IRBIS64\DATAI\frames_91\Default\footer.frm

Таких фреймов у меня нет. Версия 2009.1

Re: amain.frm
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2012 15:09

Yuliya написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Подскажите пожалуста, как сделать
> так чтоб пользователю в Веб Ирбис, были доступны
> только библиографические БД, а уже авторизованному
> пользовтелю полнотестовые БД. Я так понимаю нужно
> создать две БД, в dbn_web.mnu прописать базы до
> авторизации, а в dbn_web_reg.mnu БД после
> авторизации. В БД после авторизации будет
> заполнено 951 поле. При создании паралельной БД
> выходит ошибка
> FILE NOT EXISTS
> Z:\Irbis_server_9.1\IRBIS64\DATAI\frames_91\Defaul
> t\header.frm
> FILE NOT EXISTS
> Z:\Irbis_server_9.1\IRBIS64\DATAI\frames_91\Defaul
> t\AMain.frm
> FILE NOT EXISTS
> Z:\Irbis_server_9.1\IRBIS64\DATAI\frames_91\Defaul
> t\footer.frm
>
> Таких фреймов у меня нет. Версия 2009.1

Переустановите WEB ИРБИС, или установите новую версию и руководствуйтесь инструкцией.

Re: amain.frm
Пользователь: User_kz (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 07:14

Здравствуйте, я хотел запускать новый база, но там показывет такой ошибка "FILE NOT EXISTS C:\IRBIS64\DATAI\frames_91\Default\AMain.frm" такой файл в папке вообще нету, походу у меня поисковик не работает, как исправит можно ??

Re: amain.frm
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 10:21

Это не поисковик не работает. А возможно неправильно добавлена БД.

Re: amain.frm
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 10:11

User_kz написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я хотел запускать новый база, но там
> показывет такой ошибка "FILE NOT EXISTS
> C:\IRBIS64\DATAI\frames_91\Default\AMain.frm"
> такой файл в папке вообще нету, походу у меня
> поисковик не работает, как исправит можно ??

Читайте FAQ прежде чем обращаться на форум! [irbis.gpntb.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.