Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2023 16:59

Коллеги, добрый день!
У всех такая проблема? В Web-Ирбис "Прямая ссылка на документ" работает с ошибкой при чтении QR-кода?

Ссылка: [ntb.spbgasu.ru]

Ссылка в QR-коде: [ntb.spbgasu.ru]

Отличие в кодировке <.> - не работает, а %3C.%3E работает. Как рашить эту проблему?

Re: QR-код
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 10:21

Вы в каком браузере открываете ссылку по QR-коду?

Re: QR-код
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 10:38

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, каким образом происходит процесс считывания кода? Вы считываете QR код специальным приложением? Вы видите, что именно получилось при считывании QR кода, какой текст ссылки? В этом тексте закодированные значения с процентами или скобки с точкой? Или же вы не видите этот текст как он был считан, а видите только когда ссылка открылась в браузере? И в каком браузере вы открываете ссылку?

По нашему опыту, из QR кода считывается то же самое значение, что и ссылка, расположенная ниже QR кода. Там присутствует закодированное значение с процентами %3C.%3E. Если эту ссылку открыть в браузере, то в одних браузерах в адресной строке можно увидеть значение с процентами (например в Хром), в других значение со скобками и точкой (в Firefox). В любом случае, ссылка открывается корректно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.01.2023 10:45 пользователем SokV.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 10:56

Да, открываю в специальном приложении, в нем видно ссылку, там <.>, ее я и поместил в первом сообщении. Браузер Яндекс под Андроид.

Re: QR-код
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 11:11

Не пользуйтесь Яндекс под Android.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 11:15

То есть всем пользователям Web-Ирбиса надо сообщить чтобы не пользовались Яндекс Браузером? :)

Re: QR-код
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 11:23

Провёл эксперимент, вставляю ссылку, содержащую <.> в яндекс браузер на своём телефоне с андроид, открывает.

Скажите, пожалуйста, а что значит "работает с ошибкой при чтении QR кода", как это проявляется?

Я так предполагаю, что те две ссылки, которые вы вставили в своём сообщении и должны иллюстрировать ошибку, это так?

Дело в том, что читая форум, в своём браузере я вижу две одинаковые ссылки приведённые вами (возможно потому, что перекодировка ссылок в браузере происходит автоматически). И даже когда я специально ввожу два разных адреса, с процентовкой и с <.> то в открывающимся Веб ИРБИС не наблюдаю ошибок и вообще никакой разницы.

Можете по шагам рассказать, что именно вы делаете? Я правильно понимаю, что вы открываете сайт на компьютере, открываете там веб ИРБИС, потом с телефона считываете ссылку? Какой браузер вы открываете на компьютере?

Re: QR-код
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 12:04

Проверил в Яндекс-браузере для Android - все работает.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 12:38

Прошу прошения, но сейчас у меня все работает. Когда поступила жалоба от пользователей, я проверил и проблема была и у меня... Открывался Веб-Ирбис и не показывал результат, а только сообщение: "Нет результатов для данного запроса. Попробуйте: ..."

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2023 10:10

По непонятным причинам проблема вернулась :(

Вложения: xie4yZCH47s.jpg (252.5KB)   fxqeLv5ul38.jpg (146.7KB)  
Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2023 19:47

Коллеги, возвращаюсь к этой проблеме, ни то сканеры, ни то браузеры рубят ссылку и она отображается некорректно... Например ссылка [ntb.spbgasu.ru]
разбубается на [ntb.spbgasu.ru] и <.>I=85%2F%D0%90%20381%2D445580285<.>&USES21ALL=1

Re: QR-код
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2023 13:42

Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, по шагам, что вы делаете, как проводите эксперимент с открытием ссылки, который завершается проблемой.

Например, на каком устройстве и в каком браузере у вас открыт сайт с QR-кодом? На каком устройстве и как именно вы пытаетесь считать QR-код? Это какая то программа считывает код? Какие действия она может выполнять со считанным кодом? Можно сразу после считывания посмотреть, что она считал? Приложите текстовое значение, которое она считала. (Собственно это значение и есть ссылка). Как далее из этой программы вы открываете ссылку в браузере, что нажимаете, в результате чего ссылка попадает в браузер, в каком браузере ссылка открывается? Что именно видите на экране на каждом шаге, и что нажимаете. Обозначьте ключевые моменты, можно словами, можно скриншотами.

Потому что в целом ситуация возникающая у вас непонятна. Сначала нужно определиться с шагами, которые вы выполняете, а потом уже выявить, на каком шаге возникает проблема. И далее уже можно будет что то рекомендовать.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2023 21:00

День добрый! По порядку: заходим на сайт [ntb.spbgasu.ru], ищем книгу, кликаем по ссылке "Сформировать прямую ссылку на документ", в открывшемся окне видим QR-код и ссылку. Ссылка работает. Берем телефон под android, наводим сканер (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gamma.scan&pli=1) на код, скриншот 01, нажимаем на ссылку и в браузере Яндекс открывается скриншот 2. Смотрим ссылку она имеет вид "ntb.spbgasu.ru/index.php?S21COLORTERMS=0&LNG=&Z21ID=GUEST&I21DBN=IBIS_FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=briefHTML_ft&S21CNR=5&C21COM=S&S21ALL" вместо ожидаемой "ntb.spbgasu.ru/index.php?S21COLORTERMS=0&LNG=&Z21ID=GUEST&I21DBN=IBIS_FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=briefHTML_ft&S21CNR=5&C21COM=S&S21ALL=%3C.%3EI=85%2F%D0%90%20381%2D445580285%3C.%3E&USES21ALL=1". http я убрал, чтобы на форуме была видна ссылка.
И проблема не только в моем телефоне, браузере и т.п. Жалоба из СПбГАСУ, они сообщают что ни они, ни студенты не могут откыть запись по QR-коду.

Вложения: 01.jpg (153KB)   02.jpg (87KB)  
Re: QR-код
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2023 11:29

Здравствуйте!

Действительно, на вашей базе сейчас наблюдаю проблему.

Вы выполняли доработки, меняли ваши файлы форматов и фреймов?

Покажите ваш файл BriefHTML_ft.pft



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.04.2023 13:08 пользователем SokV.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2023 13:12

Добрый день! Но дело в том, что во всем папке Datai нет файла с таким именем :(

Re: QR-код
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2023 13:55

Ищите в том месте где установлен веб, внутри папки cgi-bin.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2023 14:24

Нашел два. Первый из c:\www\htdocs\web\deposit\, а второй из c:\www\cgi-bin\irbis64r_plus\Deposit_plus\



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.04.2023 14:25 пользователем gavrikov.

Вложения: 1_BriefHTML_ft.pft (18KB)   2_BriefHTML_ft.pft (17.5KB)  
Re: QR-код
Пользователь: SokV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2023 15:50

Так, я ещё раз всё посмотрел, внимательнее.

На вашем скриншоте с телефона, где показана программа считывающая штрихкод, видно, что ссылка из кода прочитана верно.

И в своём эксперименте (считываю на своём телефоне с вашего сайта, точно такой же программой) я вижу, что считывается ссылка - верно. То что выше я признал наличие проблемы - ошибка, на этом шаге я поспешил, невнимательно посмотрел на ссылку, и решил, что она битая. Но она - целая у меня так же как и у вас на скриншоте.

Если вы нажмёте на кнопку Копировать, то она скопируется в корректном виде, вы можете её после этого переслать куда угодно, и увидеть, что с ней всё хорошо, и она открывается в браузерах.

Собственно, что и требуется.

В моём случае я нажимаю на кнопку "Открыть браузер", то она открывается в браузере, и находится нужная книга.

Скажите, пожалуйста, что нажимаете вы? Открыть браузер? Или Поделиться? Или копируете ссылку и вставляете в адресную строку браузера?

Касательно предыдущего вопроса - в принципе все способы должны работать, но если вы пробуете одним определенным, попробуйте другим способом, и напишите, что получилось. Напишите что конкретно вы нажимаете.

У меня работают все три способа, и Открыть браузер и Поделиться, и копирование ссылки.

Я искал по слову "мангутов", и экспериментировал с первым результатом поиска, вот ссылка:

ntb.spbgasu.ru/index.php?S21COLORTERMS=0&LNG=&Z21ID=GUEST&I21DBN=IBIS_FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=briefHTML_ft&S21CNR=5&C21COM=S&S21ALL=%3C.%3EI=100%2E2350%2F%D0%9C%2023%2D160440178%3C.%3E&USES21ALL=1

[ntb.spbgasu.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.04.2023 16:06 пользователем SokV.

Re: QR-код
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2023 16:38

Я нажимаю прямо на ссылку. Ни на кнопки поделиться или открыть в браузере.
Ссылка всегда формируются корректно, но программы по-разному ее читают и это проблема для пользователей. Вот если бы происходило формирование короткой ссылки, типа https://сайт.рф/book/123FTR239090. Скажите возможно ли реализовать данный функционал, это бы позволило пользователям без проблем ее открывать.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.