Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Дизайн
Пользователь: hmar (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, June, 2022 12:04

Добрый день!

1. Подскажите пожалуйста, на каком сайте организации можно посмотреть виды дизайнов интерфейса Web-Ирбиса? Если понравится какой-то дизайн, есть ли решение перекупить его?

2. Предусмотрена ли возможность при поиске по ключевым словам, чтобы найденые записи выстраивались не по дате добавления их в каталог, а по году издания с самого последнего к самому старому?

Re: Дизайн
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2022 11:21

Web-ИРБИС64+ в отличие от Web-ИРБИС64 гораздо сложнее в плане адаптации к потребностям пользователей. Трудоемкость работ ощутимо выше, поэтому в сети не много интерфейсов существенно переработанных с т.з. поискового функционала. Внешнее оформление (фон, картинки, кнопочки, цвета, размеры шрифтов, поведение ссылок и т.п. изменить не сложно, но цена зависит от того конечного оформления к которому нужно привести исходный интерфейс и сроков). Сделать так, чтобы был нужный функционал - гораздо сложнее.

Пример (далеко не самой бюджетной работы) приводил ранее: [irbis.fips.ru]
но и тут функциональные возможности ограничены (сортировать можно результаты поиска менее 1000 записей и только в одном направлении).

В прежней версии Web-ИРБИС сортировка возможна в обоих направлениях штатно, хотя и с ограничениями на кол-во сортируемых записей.

Иногда дешевле перейти на другой модуль (например J-ИРБИС, в котором есть возможности по работе с готовыми коммерческими или бесплатными шаблонами оформления), чем реализовывать с чистого листа интерфейсное решение.

При всем этом нужно иметь ввиду возможные сложности последующих обновлений в случае серьезной адаптации дефолтного интерфейса и функционала. Тот же J-ИРБИС или ИРБИС128 в этом отношении имеют преимущества в функционале, но при этом и несколько большую стоимость самих модулей.

Тут всё очень индивидуально, поэтому готовьте ТЗ с описанием потребностей и размещайте его в разделе группы адаптации или направляйте в адрес тех, кто занимается такими работами (в алфавитном порядке): Ассоциация ЭБНИТ, ИП Соколинский К.Е., ООО ИРБИС-Консультант, ООО ЭйВиДи-систем, может еще кто-то есть из дистрибьюторов (например ЦГПБ им. В.В. Маяковского, Архангельское библиотечное общество и т.д.), но из активных участников больше никого не могу вспомнить по памяти.

Re: Дизайн
Пользователь: hmar (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2022 13:34

Роман Сергеевич, а где можно посмотреть, как выглядит J-ИРБИС, какой у него функционал, может на примере опять таки какой организации можно его увидеть?

Re: Дизайн
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2022 13:42

Примеров реализации J-ИРБИС - масса.

[lib.sut.ru]
[lib.ghpa.ru:8087]
[lib.kantiana.ru]
[library.narfu.ru]

и т.д.

Файл документации отправил в личном сообщении

Re: Дизайн
Пользователь: hmar (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2022 14:37

В личные сообщения ничего не пришло



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.