Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Многотомники.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 10:42

Здраствуйте, уважаемые пльзователи и разработчики ИРБИс. У нас возникла снова небольшая проблемка. Надеемся, что вы поможете нам ее решить.
К нам поступила книга, мы ее вводим в АРМ "Комплектование". В книге 2 части. У нас возникло сомнение, в какие поля вводить эти части. Книгу мы решили заполнять как многотомник, поэтому выбрали РЛ ZK31.
Например:

Мажукин В.И., Королева О.Н. Математическое моделирование в экономике. Учебное пособие, 3-е издание, Москва, ИД " Флинт", 2008год.
Ч.1 Численные методы и вычислительные алгоритмы.
Ч.2 Лабораторный практикум по численным методам и вычислительным[/i] алгоритмам.

Это описание книги, как оно есть на титульном листе, по оглавлению у нас не вводят книги. Все смотрят только на титульный лист и по нему составляют БО.
В АРМ "Комплектатор" мы ввели в 961 поле - авторов, 461 поле - общее для данного издания название произведения, наверное надо в это же поле ввести и ISBN для данной книги, издательство, год и место издания,но наши комплектаторы ввели ISBN в 10 поле, причем у данной книги несколько их (4), поэтому в БО книги получается, что ISBN идет после описания обеих частей. Не могу сказать, правильно это или нет. Подскажите что-нибудь.
Но вопрос вот в чем! Куда именно, в какое поле, вводить Ч.1 с заглавием, Ч.2 с заглавием,наши комплектаторы ввели эти части в 923 поле: Выпуск, часть..., но что-то мне подсказывает, что когда мы перенесем в ЭК , то наших обработчиков такой вид не устроит. Как нам быть.Может нам использовать 925:Другие (2-й и последующие тома), но тогда куда вводить Ч.1 с заглавием? Хотелось бы сделать так, чтоб и овцы целы и волки сыты. Спасибо за помощь.
ИРБИС 64.2007.2



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.06.2009 10:44 пользователем OLGASH.

Re: Многотомники.
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 10:50

Мне кажется, Вы неправильно выбрали РЛ - это одна книга в двух частях, а не многотомное издание, состоящее из разных томов (разных печатных единиц).
Общее заглавие - вводите в поле 200, сведения о частях - в поле 923

Re: Многотомники.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 11:25

Уважаемая, Светлана Михайловна. Я авс прекрасно поняла, спасибо большое за ответ. Но у нас еще есть одна книга, точно такая, но в ней напечатана Ч.3 Экономические приложения.

Мажукин В.И., Королева О.Н. Математическое моделирование в экономике. Учебное пособие, 3-е издание, Москва, ИД " Флинт", 2008год.
Ч.3 Экономические приложения.

Как быть в этом случае.Пришло две книги. Авторы, заглавия, выходные данные все одинаковые, только одна содержит Ч.1, Ч.2., а другая содержит Ч.3, каждая часть со своим заглавием. Эти 2 книги опять не являются многотомниками?

Re: Многотомники.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 12:29

Уважаемые коллеги, сейчас ходила в отдел обработки, они мне сказали, что эти 2 книги считаются многотомниками. Вот такие дела. Как тогда нам быть? Будьте любезны, помогите нам снова.

Re: Многотомники.
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 12:52

Конечно, это многотомник.
Думаю, в этом случае, можно описать первую книгу в полях 925 (2 тома в одной печатной единице)

Re: Многотомники.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 14:55

Светлана Михайловна, мне чуть-чуть не понятно. Объясните пожалуйста.
Ч.1 Численные методы и вычислительные алгоритмы - вводить в 925: Другие (2-й и посмедующие тома в одной книге) или эту часть вводить 200: ИЗ ТОМА: Номер, заглавие...?
А Ч.2 Лабораторный практикум по численным методам и вычислительным алгоритмам.- вводить в поле 925, т.к. это будет как раз 2-й том в этой книге. ИЛИ ОБЕ части вводить в 925.
Как нам быть?

Re: Многотомники.
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2009 21:06

Обе части вводите в поля 925 (200 не заполняйте).
Внесла в CMPLW.PFT вывод поля 925.
В Default.ws внесла повторяемость поля 925 (прикрепляю оба файла)
Не забудьте ввести код вида док-та - многотомник (для корректного переноса в ЭК).

Вложения: cmplw.pft (21.8KB)   DEFAULT.WS (11KB)  
Re: Многотомники.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2009 09:53

Светлана Михайловна, спасибо огромное за помощь. Сейчас попробуем все сделать.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.