Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Поле 910^B
Пользователь: Балицкий Сергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2005 08:42

Уважаемые коллеги!
Имеем ИРБИС 2003.1 АРМ Комплектатор, БД CMPL. Помогите решить проблему. Очень долго открывается словарь связанный с полем 910^B "Инвентарный номер". После указания (нажатия) мышью проходит до 1,5 мин. прежде чем словрь, связанный с этим полем развернется на экране. Объем его не велик - не более 15 записей. Причем такая временная задержка связана только с ним. И она существует в течение всего периода (почти год) эксплуатации ИРБИС. Все другие словари других полей по времени открываются вполне адекватно своевременно.
С уважением
Сергей Балицкий АлтГТУ.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2005 10:31

Уточните: в какой закладке (Заказ, Поступление...), какой вид поиска, вы под словарем понимаете левое окно (вид поиска - Штрих коды/инвент.) или правый связанный список, кто из них медленно раскрывается.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2005 10:55

Уточняю. Закладка "Поступление". Нажимаем кнопку "Ввод описания без заказа" На вопрос "Не установлено значение КСУ. Продолжить работу?", отвечаем "ДА". Появляется рабочая плоскось "База данных/MFN", база данных CMPL, вводим новую запись, закладка "Сведения о заказах, экземпляры", 910 поле "Сведения о заказе/поступлении экземпляров", подполе B "Инвентарный номер". Нажимаем на кнопку со стрелкой и ждем до 1,5 минут. Далее по тексту.
Заранее спасибо.
Сергей Балицкий.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2005 12:14

Вот теперь, понятно. Выберите по виду документа запись POLZV, возьмите на корректировку и посмотрите что у вас на странице Максимальные значения в поле Максимальный инвентарный номер. Там должно быть значение для текущего макс. инвентаря (или несколько для разных конструкций инвентарей). Удалите все лишнее. Если их очень много, можете запустить на эту запись глобальную DEL 910 *, а потом вручную вписать макс.+1 инвентарь.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2005 06:41

В основном понятно. Хочу уточнить количество записей POLZV. У меня их - 2 (ДВЕ). Обе имеют в плоскости "Ввод/корректировка БД" на закладке "Отмеченные" (предварительно я отметил эти две записи) в области "Полное описание" (в левом нижнем углу) следующий вид

<<ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИРБИС - данные для заказа книг:

Каталог подписки
Код: РП Краткое название: Роспечать
Текст для Абонементной карточки: ПОЧТА РОССИИ>> (уголки мои).

В обоих записях одинаковые количество - 6 (шесть) и соответственно - значения полей Максимальный инвентарный номер. Я удалил три значения в обоих записях - скорость не увеличилась. Меня смущает количество записей POLZV - 2, причем их MFN далеко отстоят друг от друга - 1 и 3074.
Обоснованы ли мои опасения?
Сергей Балицкий.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2005 06:54

Весьма обоснованны. Запись должна быть одна. Позиция ее в БД с некоторых пор нефиксирована. Конечно корректировать система должна по идее первую (даже если их несколько), однако ж...

Re: Поле 910^B
Пользователь: Сергей Балицкий (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2005 11:00

Ну и что же делать? Можно ли удалить какую - либо из записей? Какую? Скажется ли это на работе АРМа Комплектования?
Сергей Балицкий, АлтГТУ.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2005 11:16

Удалите последнюю (наверно). Главное чтобы данные в этой записи были адекватны: сведения об организации и проч. И то что писала ЛН - максимальные номера партий, актов, инвентарей, номеров заказов + 1. Вообще по идее из этих двух записей только одна настоящая. Если они у вас идентичны (что странно) - в принципе все равно какая из них будет удалена. У нас POLZV тоже не первая запись в базе и все прекрасно работает

Re: Поле 910^B
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2005 11:38

Уточняю. Возможно, одна из записей (наверное, вторая) относится к описанию каталога подписки (не Роспечать), тогда удалять ее не нужно, а только в поле 920 поставить код KAT.
Запись с кодом POLZV (РЛ CMPL) должна быть единственной, номер ее в БД безразличен; в нее же по умолчанию введено описание каталога Роспечати.

Re: Поле 910^B
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2005 10:23

Так решилась ваша проблемы - долгое раскрытие словаря?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.