Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2022 21:24

Здравствуйте!

Вопрос, скорее всего к Вам, Людмила Николаевна!

Помогите разобраться с проблемой - перестало выполнятся списание периодики.

Для демонстрации прикладываю ссылку на ролик: [cloud.mail.ru] (его лучше скачать, 22Мб, 8мин 25сек)

Смотрите, в начале я захожу в каталог OESPB, из которого предполагается списание, в нём последовательным поиском (v920='NJ' and v903:'ЖЗ-034/2012') отбираю журналы, списание которых хочу провести.
Находится 12 номеров журнала, из них есть экземпляры по месту хранения ФМО, откуда я хочу их списать. Т.е. экземпляры журналов в каталоге есть.

В АРМ Комплектатор:

- выбираем Выбытие, смотрим интересующее нас КСУ выбытия: ОЭС12/2022

- выбираем каталог: OESPB
- Выбытие > Мастер списания книг/журналов > выбираем ЖУРНАЛЫ: списание по году-месту хранения
- отмечаем номер нашего КСУ выбытия, нажимаем [Вперед]
- отмечаем год: 2012, нажимаем [Вперед]
- выбираем: Списать журналы по месту хранения
- списать из.. отмечаем место хранения: ФМО, нажимаем [Вперед]
- выбираем журнал для списания по году: ЗооПрайс

Здесь, если нажать [Вперед] выйдет сообщение: Нет комплектов в месте хранения ФМО для выбранных годов!
Если на предыдущем шаге (выбор журнала) нажать [выполнить] - в конце протокола будет сообщение: Нет записей статей на корректировку!
При нажатии на [Выход] и после сообщения об актуализации при нажатии [Да] на запрос: Выполнить пополнение записи КСУ выбытия? ... - выходит сообщение: Нет данных для пополнения. и запись КСУ отображается в том виде, как она была до попытки списания.

Последовательность действий (если я что-то не так делаю) записана со слов наших комплектаторов, они говорят: раньше всё работало!

Скорее всего, данная ситуация связана с манипуляциями с каталогом из которого проводилось списание и с базой CMPL.

Похоже это была попытка отката ошибочно сделанных КСУ списания.

Хотелось бы понять в каком направлении искать причину, чтобы восстановить работоспособность.

Заранее благодарю!



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.10.2022 10:29 пользователем osa.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2022 11:39

У вас очень старая (для меня) версия - 2013! Уже трудно воспроизвести ситуацию в этой версии. Для этого нужно время. А вы попробуйте подключить отладку, если она есть в 2013. Т.е. сделать параметр show_glob_task=1, тогда в c:\irbiswrk при таком списании будут создаваться рабочие файлы, по которым можно что-то понять. Приложите их.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2022 17:34

Добавил указанный Вами параметр show_glob_task=1 в секцию [MAIN] для серверного INI-файла АРМ Комплектатор, но ни в c:\irbiswrk, ни в D:\IRBIS64\workdir (на него указывает параметр workdir=D:\IRBIS64\workdir в секции [MAIN] \IRBIS64\irbis_server.ini) ничего не сформировалось.
Странно, на wiki-страницах (wiki.elnit.org) нашёл описание этого параметра только применительно к - Серверные параметры АРМ Книгообеспеченность (Show_glob_task, irbisk.ini, секция MAIN), для АРМ Комплектатор такой параметр тоже есть?
При использовании АРМ Комплектатор 2016.1(D4) и ИРБИС64+ 2018.1 (D3) - на этапе выбора журнала для списания (после выбора места хранения) - не подтягивается список журналов (в версии 2013.1 список журналов подтягивается), поэтому до выполнения списания, видимо, дело не доходит - и тоже никакой диагностики не формируется.

Со слов того, кто делал откат ошибочно выполненнного списания: "КСУ откатил записи эк к пред. копии", видимо, запись самого КСУ и записи в ЭК, участвовавшие в списании, были откатаны к их предыдущим версиям..

Насколько я понял, до этого отката КСУ - списание работало, после этого отката - перестало работать.



Редактировано 2 раз. Последний раз 12.10.2022 17:38 пользователем osa.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 10:58

Так о какой версии мы говорим - 2013, 2016, 2018?
Значит в 2013 еще не было этого параметра.
Не могли бы установить хотя бы 2018?
WIKI отстает от продвижения версий.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 11:50

Работало до данного момента и перестало работать после отката ошибочного списания - на версии 2013, хотелось бы на ней и восстановить работоспособность функционала. Другие версии клиентов я пробовал, чтобы понять в чём причина данной проблемы или хотя бы как-то решить возникшую проблему, хотя такое решение вряд ли можно назвать решением проблемы. У нас достаточно много людей работает с данным функционалом комплектования и процесс был отлажен, затевать переход на другую версию просто потому, что что-то вдруг "сломалось" и причина того, что функционал перестал работать - неизвестна - это тоже, на мой взгляд, странное решение.

У меня тогда такой вопрос: на этапе списания через "Мастер списания книг/журналов", режим списания "ЖУРНАЛЫ: списание по году-месту хранения" при выборе варианта отбора журналов для списания по году: "Списать журналы по месту хранения", далее выбираем собственно место хранения и название журнала и выбрав [Вперед] выходит сообщение: "Нет комплектов в месте хранения ФМО для выбранных годов!" (место хранения ФМО выбрано на предыдущих шагах) - оно о чем говорит? по какому-то запросу ничего не отобрано? вот что это за запрос? как-то на данном этапе эту ситуацию продиагностировать можно?

Может есть документ в котором описана логика работы режимов Комплектатора: при использовании встроенных мастеров - на каком этапе по какому принципу происходит отбор записей и из какой базы, какая корректировка используется для отобранного массива? ... насколько я понимаю, АРМ Комплектатор активно использует именно пакетные задания на корректировку..

Опять же, дальше, при попытке выполнения "Группового списания в БД OESPB" выходит протокол:

Выполнено задание SpisGblJYear.gbl. Номер КСУ выбытия OЭС12/2022 10.10.2022
Списание журналов по годам 2012 от 20221013 из места хранения ФMO
Откорректировано описание журнала MFN=1
Откорректировано журналов (общее описание) 1
Нет записей статей на корректировку!

Последняя строка говорит о том, что не удалось отобрать записи на корректировку - вот что там должно отобраться, каким запросом?



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.10.2022 11:57 пользователем osa.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 14:08

После выбора года и места происходит следующее:
1. выполняется поиск по году с префиксом G=, пример "G=2006"
2. найденные записи форматируются по формату:

&uf('+7W5#'),&uf('+7W6#','ХР'),if v920: 'NJ' then if G5='' or G5: v934 then if G6='' or rsum((if p(v910) then if G6='' or v910^D: &uf('AG6#1') then if s('0 3 4 5 p'): v910^A then '1,' fi fi fi))>0 then '^4',v934,,if G6<>'' then '^D',G6 fi,,'^A',v933,,'^I',v903,, fi, fi, fi,

Т.е. вам надо проверить - есть ли записи по запросу года. Можно включить запрос в IRI.mnu и выполнить его как постоянный. Для журналов этот префикс формируется по полям 934 из записей номеров. У вас с этим все в порядке?
Дальше, если по запросу есть журналы, то проверьте эти записи, что на них дает формат, приведенный выше.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 20:10

Я тестировал на одном журнале, т.е. на одном заглавии (ЗооПрайс).

1. Отбираю по БД (OESPB), из которой мы пробуем сделать списание: по G=2012 - отбираются 12527 записей, в них попадают номера нашего журнала, номера которого мы хотим списать.
Их можно отобрать по шифру журнала: v920='NJ' and v903:'ЖЗ-034/2012'
Т.е. списываемые номера этого журнала отбираются по запросу G=2012 - это 12 журналов за 2012 год

В поле 934 у всех отобранных 12 номеров стоит: 2012

2. Расформатирование записей номеров журналов по указанному Вами формату:
&uf('+7W5#'),&uf('+7W6#','ХР'),if v920: 'NJ' then if G5='' or G5: v934 then if G6='' or rsum((if p(v910) then if G6='' or v910^D: &uf('AG6#1') then if s('0 3 4 5 p'): v910^A then '1,' fi fi fi))>0 then '^4',v934,,if G6<>'' then '^D',G6 fi,,'^A',v933,,'^I',v903,, fi, fi, fi,

^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/1
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/2
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/3
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/4
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/5
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/6
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/7
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/8
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/9
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/10
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/11
^42012^DХР^AЖЗ-034^IЖЗ-034/2012/12

расформатирование я получал в редакторе форматов, на всякий случай с указанием INI-файла АРМ Комплектатор

немного смущает здесь в расформатировании ^DХР ...

Уточняю, что списание журналов предполагалось по году-месту хранения
За 2012 год, место хранения: ФМО, пробовал списать номера одного журнала (ЗооПрайс, 933: ЖЗ-034) - отмечал его в списке в АРМ Комплектатор.

Т.е., насколько я понимаю, пока всё нормально.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2022 10:33

Я не поняла - ваша проблема разрешена?
Если нет, то уже приложите ваш пример. Т.е. выгрузите все журнал-номера по шифру, еще раз сформул-те ваши действия.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2022 12:09

нет, проблема не решена.

я сделал то, что Вы написали в предыдущем посте, т.е. проверил, что записи номеров журналов отбираются по году (G=2012)

Расформатирование по указанному Вами формату данных записей журналов - приложил.

Что дальше? Что еще можно проверить?

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2022 12:21

Прилагаю записи списываемых номеров и описания журнала из БД ЭК, а также КСУ списания из CMPL, по которому мы хотим осуществить списание журналов из БД ЭК.

Мы хотим осуществить списание этих журналов через Мастер списания книг/журналов, режим: ЖУРНАЛЫ: списание по году-месту хранения
Далее выбирался год (2012), потом: Списать журналы по месту хранения
Место хранения указывалось: ФМО
Далее из подгруженного списка журналов отмечался журнал: Зоопрайс

на этом процесс останавливался: если далее нажать [Вперед] выходит сообщение: Нет комплектов в месте хранения ФМО для выбранных годов!

На этом всё! Если на этом этапе нажать [Выполнить] - списание номеров не происходит, КСУ списания - не пополняется.


Еше какая информация нужна для определения причины проблемы?



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.10.2022 12:30 пользователем osa.

Вложения: КСУ списания, по которому мы хотим списать номера журналов (CMPL).txt (122 bytes)   Описание журнала и его номеров из БД ЭК.txt (11.2KB)  
Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2022 12:51

Перебираю на копии сервера подряд все журналы в окне "Мастер списания: СПИСАНИЕ ЖУРНАЛОВ ПО ГОДУ-МЕСТУ ХРАНЕНИЯ" в попытке осуществить списание - и для всех журналов выходит это же сообщение:

Нет комплектов в месте хранения ФМО для выбранных годов!

Вложения: img01.jpg (259.9KB)   img02.jpg (221.4KB)  
Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2022 15:31

У вас проблема с местом хранения ФМО. Расхождения в написании в запясях и в справочнике.
Я скопировала это место хранения из записи и вставила его в справочник mhr.mnu (проверьте где он у вас - в папке базы или в deposit). После этого у меня заработало.

Re: Возникла проблема со списанием периодики
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2022 20:09

Да, всё верно! Спасибо ОГРОМНОЕ!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.