Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Предложение по формированию словарей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2005 17:36

У меня вот какая проблема возникает (пока несильно, но думать нужно).
В ряде Электронных каталогов библиотек хранится информация разного рода, в том числе и то, чего читателю видеть не нужно, например, списанная литература, или поступившая, но не приевшая в библиотеки. Причем в ряде случаев возникает желание убрать ссылки на эти документы из индексных файлов, для просмотра читателю. Т.е. чтобы поиск существовал в АРМ "каталогизаторе", но читатель их не видел в словаре, и при запросах с АРМ "Читатель" они бы не находились, например списанные.

Здесь мне видится пока два пути:
1. Формировать дополнительный блок префиксов поиска, чтобы их показывать в АРМ читателя, а для АРМ Каталогизатора - показывать другие префиксы
плюсы: быстро искать, просто разводить
минусы: долго делать словари (время на индексирование)

2. Сделать некоторое поле, где отображать (или по некоторой логике вычислять), что эту запись в результате запроса для АРМ "Читателя" или еще каких случаев показывать не нужно.
плюсы: просто настроить
минусы: "долгий" поиск - увеличение времени

Хотя по сути я прихожу лишь к введению нового фильтра с условиями для показа результатов поиска.

Может есть возможность его сделать по-другому?

Может ввести в ini файл в АРМ "Читателя" "скрытые запросы" для отсечения ряда записей при выводе результата?



Отправка отредактированного (08-02-05 17:37)

Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Очагова Людмила Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2005 17:00

А разве не для того существуют разные ini для каталогизатора и читателя, чтобы давать им разные словари? Читатель, например, не видит списанные экземпляры.

Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2005 18:50

Ну а я про то же самое. Если сейчас все экз-ры книги списаны, то АРМ читатель запись найдет, покажет читателю описание, и скажет, что нет свободных экземпляров. А это неправильно, поскольку не только свободных - нет никаких, т.е. в результатах поиска эту книгу вообще показывать не следует в АРМ Читатель, как и не следует показывать термин для точки доступа (словаря) указывающий или ссылающийся на эту запись. Вот в АРМ Каталогизатор - нужно, а читателю - нет.

И я не понимаю как быстрее сделать - вшить такой алгоритм при показе терминов в окно коротких описаний или строить отдельные словари для АРМ Читатель. Склоняюсь к тому, чтобы результаты поиска в АРМ Читатель "просеивались" через некий запрос и показывались в окне списка результатов поиска (Список ответов) "короткие бибописания" уже в меньшем количестве.

Это может быть полезно при "непоказе" книг, где все экземпляры списаны или, например, книга куплена для ректора, но уже который год имеет статус "нет свободных экземпляров", чтобы читатели не "парили" библиотекарей. Это может быть полезно также при "убирании", например некоторого объема фонда, где идет в настоящее время ремонт, чтобы читатели не могли заказать эти книги, а еще лучше - не видели их. Ведь каждому на биб.карточке не напишешь, что в зале ХХХ идет ремонт. И читатели ножками туда идут, проведя поиск удаленно, и затем возмущаются в жестком стиле.


Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2005 19:59

1. <все экземпляры списаны>. Почему в ЭК могут оставаться записи со всеми удаленными экз-рами? Ведь при списании в словаре Вид док-та формируется специальный код DEL (DELA, DELJ) для таких записей, и дело администратора удалить эти записи из ЭК (совсем или перенести в отдельную БД)
2. <книга куплена для ректора>. Экземпляры для внутреннего пользования (определяется по mhrvn.mnu) не показываются (oex910.pft)
3.< при "убирании", например некоторого объема фонда, где идет в настоящее время ремонт, чтобы читатели не могли заказать эти книги, а еще лучше - не видели их. Ведь каждому на биб.карточке не напишешь, что в зале ХХХ идет ремонт.>.
В формате ibisw.pft версии 2004.1 был заготовлен "дополнительный формат пользователя" odfp.pft, куда можно было динамически "дописать" к основному формату, например, так 'Внимание! В зале ХХХ идет ремонт. Книги временно не выдаются'
В версии 2004.2 этот формат упущен и, наверное, стоит его восстановить - вставить в ofinal.pft

Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 05:29

Я просил сделать инструмент для административного отсечения записей из результатов запроса для разных случаев. Взывать же через объявления в большинстве случаев сложно, поскольку много условностей иногда бывает, например, когда у нас одновременно по 5 филиалов на капитальном стоят, а читатель в ряде случаев туда никогда и не подумает ехать, а тут текст на каждой карточке заставляют его читать, который для него - информационный шум.

То же может касаться случая, когда запись показывать не стоит вообще, поскольку она еще "в технологическом пути" долго будет, хотя если грамотные читатели - поймут, а если подростки - то будут спрашивать.


Что касается процесса списания, то запись помечается на удаление, когда идет списание через АРМ Комплектатор. А в мини-ИРБИСе?



Отправка отредактированного (15-02-05 05:46)

Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 09:15

Такая же проблема при цензуре.
Хотя, в этом случае, правильнее, наверное, вести 2 БД.

Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 09:21

Если мне потребуется вести информацию для служебного пользования, то я конечно буду использовать 2 базы, но тут-то локальные вопросы временной недоступности.

Re: Предложение по формированию словарей
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2005 10:16

Только одно замечание (в остальном - умолкаю).
<списание ... в мини-ИРБИСе?> - чтобы встроиться в общую технологию, можно помечать самостоятельно записи, в которых списаны все экземпляры, вводя новый экземпляр поля 910 со статусом 7, а для БО журналов при списании всех поступлений переносить данные из поля 909 в архивное 1909.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.