Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
Все АБИС немножко отстают...
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2002 12:09

В продолжение дискуссии на "старой" конференции...

Несовершенство всех известных АБИС признается и на Западе (см., например, "Крым-2000", т. 1, с. 125).
Например, нет версий (или версий интерфейсов, или АРМов) для разных категорий читателей (возраст, образование, род занятий, уровень подготовки). Намек на это есть в АРМ "Читатель" ИРБИС - поиск Для чайников", Для экспертов и "Советчик", но все в одном АРМе. Придет какой-нибудь профессор, увидит такое и обидится (шутка).
Когда-то Б.И.Маршак упоминал австралийскую систему "Алиса" для детских библиотек, но с тех пор о ней ничего не слышал



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Re: АБИС немножко отстают, но теперь уже не очень...
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2002 13:00

Вот и Александр Иосифович согласился, что нужны toolbars и все прочее "модное"...
Хотя таскать их по экрану и тем более вытаскивать за пределы окна - это, пожалуй, все-таки слишком, каталогизатор/библиограф может испугаться (сообщаю страшый секрет - они вообще до сих пор любят ДОС!!!).
Важнее возможность оставлять МИНИМУМ элементов интерфейса - свой для каждого пользователя/рабочего места!
Вывод: настройка должна быть неграниченной, но в основном - через АРМ "Администратор".



Лавринович Алексей Алексеевич,
Научная библиотека
Московского государственного социального университета

Еще идея...
Пользователь: Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2002 14:15

Хорошо бы были учебные "мультики" типа "Введения в Windows", особенно для читателей. Отдаленное подобие или прообраз - опять-таки "Советчик" ИРБИСа

Re: Еще идея...
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2002 15:33

Вот так, в принципе, можно сделать. Этот help у нас на CD стоит.
[library.tomsk.ru] (670Kb). В основном показан алгоритм для самых непродвинутых читателей. Вроде работает. И ищут. Аналогичная инструкция лежит у каждого компьютера с АРМ Читатель. А то совсем публичная библиотека у нас, однако.

К спецверсиям АБИС
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 15:40

...кстати, как бы познакомиться с питерским докладом Б.И.Маршака типа "ИРБИС для детских библиотек"?



Лавринович Алексей Алексеевич

Все АБИС немножко отстают...
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2004 14:22

А сколько именно АБИС вам известно?

совершенная система это система с открытым кодом (примерно так-же как с unix и желательно бесплатным), все остальные системы ограничены фантазией и знаниями разработчиков.
Я в данный момент занимаюсь выбором АБИС, и с чем-же я столкнулся уже на этапе подбора программы:
1. От некоторых разработчиков я ответа так и не получил, в одном письме я попросил характеристики системы и цены но забыл подписаться и получул примерно следуюшее: "мы не высылаем информацию кому попало" (наверно если бы мне это не нужно было я бы не писал ), написал второе письмо но ответа так и не получил, всех быстрее ответ я получил из-за "бугра" написав им письмо переведенное в Промте("не за себя за отчизну обыдно").
2. если ответ и приходил, то в большенстве меня неудовлетворял
3. покажите мне систему которая работает на FreeBSD? я имею ввиду веб модуль

отсюда можно сделать вывод что.
надо разработать систему на скриптовом языке, например на перле, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и тогда делайте сами сколько вам нравиться интерфейсов, и дорабатывайте как вам нравиться, или берите уже доработанное, хотя не исключаю что такое уже есть.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.